Перейти к содержанию

В России нашлись инвесторы для создании майнинговой фермы на ЛАЭС


volangott

Рекомендуемые сообщения

ЛАЭС майнинг

 

На проходившем 24-26 мая в Петербурге Международном экономическом форуме, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что встречался с российскими инвесторами и обсудил с ними возможность создания площадки для майнинга на старой площадке Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) в Сосновом Бору.

 

"В рамках форума мы встречались с группой российских инвесторов, которые предлагают создать площадку для добычи криптовалюты. Пока идут переговоры, я не буду называть окончательных бенефициаров", - сказал Дрозденко.

 

В прошлом году губернатор заявил, что в Сосновом Бору завершается строительство ЛАЭС-2. В связи с этим, старые энергоблоки первой Ленинградской атомной электростанции будут выведены из эксплуатации. На их месте Дрозденко предложил создать криптовалютную майнинговую ферму. Первая реакция на эту инициативу была весьма сдержанной, но теперь "идея прижилась" и ее реализуют.

"Мы понимаем, что на создание такого проекта уйдет время. <…> Сейчас идут работы по выводу из эксплуатации первого атомного реактора, производится его демонтаж, утилизация и затем освободившиеся цеха будут переданы под коммерческое использование по созданию технопарка и майнинговой фермы", - отметил Дрозденко.

Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС позволит освободить площадки, которые будут доступны для новых резидентов уже в 2018 году. На более чем 10 тысячах кв. м. будут размещены IT-кластеры, наукоемкие производства в сфере радиомедицины и фармакологии.

 

Ленинградская АЭС принадлежит концерну "Росэнергоатом" и расположена в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Строительство новых блоков Ленинградской АЭС начались летом 2007 года.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на В России нашлись инвесторы для создании майнинговой фермы на ЛАЭС

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Антон Горелкин: «В России появится реестр криптомайнеров»

      Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин объявил о создании российского реестра майнеров криптовалюты. Объявление было сделано на заседании комиссии по блокчейн-технологиям, майнингу и криптовалютам в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ). Депутаты, чиновники и заинтересованные бизнесмены обсуждали вопросы декриминализации криптовалютного рынка.   «Ситуация такова, что регулирование неизбежно, и энергоде

      в Новости криптовалют

    • В России законодательство о регулировании криптовалют может быть принято уже в августе

      Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев сообщил, что ведомство ждет принятия законодательства о регулировании криптовалют уже в этом году. По словам Яковлева, Росфинмониторинг, Министерство финансов и Банк России согласовали позиции по законодательству о регулировании виртуальных активов. В ведомствах согласны с тем, что необходимо сосредоточиться на регулировании майнинга и применении полученной в России криптовалюты для расчетов во внешнеторговой

      в Новости криптовалют

    • В России готовится эксперимент по использованию криптовалют в международной торговле

      Как рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, уже в апреле в Парламент планируется внести законопроект по использованию криптоактивов для международной торговли. По словам депутата, пока еще неясно, какая именно криптовалюта станет основной для расчетов с зарубежными контрагентами. При этом Аксаков не исключил, что это может быть и биткоин, но, скорее всего, будет выбран один из стейблкоинов. Эксперимент по использованию цифровых активов для международной торго

      в Новости криптовалют

    • Как в России относятся к криптовалюте?

      В России криптовалюту официально называют "цифровой валютой" и в некоторых случаях она рассматривается как имущество. Законодательство не запрещает предпринимателям совершать различные сделки с помощью криптовалюты - её можно покупать, продавать, дарить, вносить в уставный капитал или даже ставить на бухгалтерский баланс. Однако Центральный банк очень внимательно следит за такими операциями и считает их подозрительными. При этом важно знать, что налоговые резиденты не имеют права прини

      в Флейм

×
×
  • Создать...