Перейти к содержанию

Девальвация 2014


php

Рекомендуемые сообщения

Решил оформить свой пост из темы (Стоимость доллара в рублях по вашему какая должна быть? Я думаю, что 70-90 за доллар. А вы?) в отдельную тему, чтобы набрать плюсов / минусов и оценить свои Ванга-способности, чтобы в следующий раз смешить / не смешить людей :)

 

Позвольте написать свое ИМХО.

 

Летом 2014, российской экономике был закрыт внешний рынок заимствований.

 

Наверняка, попавшие по валютным кредитам, крупные банки и компании, пошли к правительству и сказали: нам нужна валюта, дайте ее нам под адекватный процент. Но были отшиты и посланы за валютой на внутренний рынок. Сказано - сделано! Началась скупка валюты на внутреннем рынке. Не многие заметели эти тенденции и построили адекватные прогнозы. Лично я на тот момент считал, что надо быть последним терпилой, чтобы покупать бакс на "хаях" по 37, когда мне банально было лень оторвать жопу от кресла, сходить в банк купить бакс по 34, но меня постигло прозрение на 39 и все имевшиется на тот момент сбережения я вывел в $, правда считая себя последним паникером и истеричкой которого отбреют по полной.

 

Население, достаточно равнодушно смотревшее за плавным ростом бакса в течении лета, по моим наблюдениям резко активизировалось на курсе 43 за $ и массово пошло в обменники. Я тоже оставил по этому курсу там свою рублевую ЗП, считая, что даже в случае отскока я скомпенсирую рублевую сумму, тем, что купил по 34-39. Но не суть.

 

Фактически, не предложив адекватных валютных репо летом, цб запустил процесс девальвации рубля с 34 до 43.

После 43, в процесс включилось население, которое начало массово менять рубли на валюту, включая съем рублевых вкладов. Я думаю, что вклад населения примерно с 43 до 50.

Но и это еще был не финал!

Начался массовый покупательский бум, так называемый "отложенный спрос". Не успевшие поменять рубли на валюту, люди начали конвертировать рубли в машины, технику, стройматериалы и так в процесс девальвации рубля включились ритейлеры, а по простому - импортеры. Вклад импортеров оцениваю с 50 и до "?" (кто знает прикуп, как известно живет в Сочи). Думаю, что падение рубля прекратится когда у населения закончатся деньги делать покупки. Плюс некоторое время на заключение контрактов, чтобы пополнить опустевшие склады и на этом девальвация закончится. Кто может предсказать покупательскую активность, тот сможет предсказать окончание девальвации.

 

Как известно ЦБ задрал ставку и в этом кроется предсказание следующей серии нашего сериала. Несмотря на то, что ЦБ обвиняют в равнодушии к рублю и даже в предательстве, госпоже Набиулиной и со товарищи явно не все равно, эти товарищи жаждут мести и месть случится. Я приведу такой пример. Доллар неоднократно становился то дешевым, то дорогим. За время своей дешевизны, очень многие (в планетарном масштабе) набирали долларовых кредитов, а некоторые даже начинали грезить тихами гаванями. Потом доллар стремительно дорожал.

 

В этот раз будет также, но с рублем и на внутреннем рынке. Чтобы отдать рублевые кредиты, нужны рубли. Зажав рублевую массу, создав дефицит на рубль, можно не только убить экономику но и очень сильно наказать тех кто играл против рубля. Зная характер и темперамент нашего руководства уверен на 110% что так и будет. С исторической точки зрения, наказание даже необходимо, т.к. кризисы цикличны и в следующий раз многие вспомнят как они продавали валюту дешевле чем купили. Многим это будет стоит не только больших убытков но и бизнеса, а кому то и вообще всего.

 

Опять вернемся к ритейлу и к покупкам. Сейчас многие грезят идеей взять рублевый кредит, чтобы потом с одной зп все отдать :) Дамы и господа, если Вы дочитали до этого места, то наверное поняли, что я бы не рекомендовал так делать. Нашу экономику ждет кризис к банковской и ритейл сферах. Ритейл из-за  высоких цен на импорт, который после отложенного спроса никто не будет брать по новым ценам. А банковский кризис из-за зажатой рублевой массы и невозможности отдать рублевые кредиты по причине недостатка рублей.

 

Все написанно мной выше, чисто мое имхо. Как всегда Вы можете поставить +/- чтобы оценить сей опус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как же зависимость цены на нефть и не до Полученная прибыль РФ с продажи нефти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с рублями?

Делать то, на что у Вас хватает смелости. Если смелости не достаточно и сумма сравнительно не большая, сидите смирно в рублях, больше потеряете. Лично я свою рублевую зп при таком курсе оставляю в рублях, возможно я не прав. Сейчас никто Вам не скажет что делать, принимайте решение самостоятельно.

 

ЗЫ: могу предложить вариант 50% на 50%, 50 в бакс, 50 оставить в рубле и если попадете, то воспринимать произошедшее философски :)

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понимают, что пиндосы в сговоре с саудитами роняют цены на нефть искусственно.

Вопрос в том - насколько хватит саудитов.

Не исключено, что пиндосы частично компенсируют саудитам потери от падения ( а че им стоит -печатный станок у пинды) и тогда цены на нефть могут держаться достаточно долго с целью - экономически  задушить Россию.

Будут держать цены пока что-то не случится. Это что-то, имхо, крупные военные действия. Где - вопрос открытый. Если у самих саудитов (Иран у них под боком - их потенциальный враг) то нефть взлетит, если близко к нам или у нас, то мы, как всегда победим.

И в том и в другом случае - пойдет укрепление рубля.

Открытые вопросы: сколько к тому времени будет стоить рубль/$ и - когда это начнется?

А краткосрочные "наказания" от ЦБ - глобально не повлияют, только краткосрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же зависимость цены на нефть и не до Полученная прибыль РФ с продажи нефти ?

Есть такая зависимость, она прослеживается у всех импортеров нефти, включая развитые страны типа Канады. Но только российский рубль просел так глубоко и я расписал почему: отсутствие адекватных валютных репо (фактически жадность), затем включение в процесс населения, затем ритейл и в завершение грядущий банковский кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad555, скорее всего так и есть. Саудиты не смогли завалить Сирию и достаточно рационально винят в этом Россию. Путь к Сирии лежит для них через Россию. В случае продолжения снижения цен на нефть, американцы могут начать спонсировать загибающуюся экономику саудитов скупкой каких-нибудь саудовских гос-облигаций анонимными фондами с каймановых островов. Американцы великие финансовые махинаторы в этом им нет равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с рублями?

В крипту их, если много есть.

Для роста крипты 2 фактора:

1- дальнейшее развитие платежей (как у микрософта и других) - основная масса таких платежей не у нас будет, поэтому глобально крипта падать не будет.

2 - глобальное падение бакса  :) .

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие вынашывают гениальную инвест-схему: взять рублевый кредит, перевести в бакс, после продать бакс за рубль, отдать процент и получить профит. У меня очень большой скепсис на этот счет. Как раз таких горе-инвесторов и будут учить родину любить и всю оставшуюся жизнь долги отдавать. Не впутывайтесь в такие схемы если Вам жизнь и здоровье дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия. Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Forex

 

Сценарий дорого рубля реализуется. Если в ближайшую неделю - две, медведи победят быков, то имеем все шансы сходить на 39-45. Месть как я и говорил должна быть доходчивой для всех, включая иностранных инвесторов которые эвакуровались из России на курсе > 50.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доллар - это пирамида (с)

Спрос на доллары порождается сейчас исключительно ожиданиями его роста. (Ну, как биткоины год назад кто-то покупал по 1200$). Когда все рубли закончатся, будет обвал.

 

 

 

Сейчас многие вынашывают гениальную инвест-схему: взять рублевый кредит, перевести в бакс, после продать бакс за рубль, отдать процент и получить профит

Вот-вот, в прошлом году точно так же в биткоины инвестировали :lol: кредиты на ферму брали

Изменено пользователем Provok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что падение рубля прекратится когда у населения закончатся деньги делать покупки. Плюс некоторое время на заключение контрактов, чтобы пополнить опустевшие склады и на этом девальвация закончится. Кто может предсказать покупательскую активность, тот сможет предсказать окончание девальвации.

Рост ставки кредитования у ЦБ автоматически означает рост процентной ставки на потребительские кредиты у коммерческих банков.

 

 

А что тут предсказывать.  Как вы и сами сказали - если раньше, банк получая кредит от ЦБ под 10.5% , продавал кредит на ставке 17% и выше, то сейчас, получая кредит под 17%, будет продавать по ставке 30-35% и выше.

Это значительно сузит круг желающих взять кредит под покупку электроники,авто и т.п. Всё то чем жил "ритейл".

"Ритейл", в свою очередь, видя падение спроса, либо изворачивается с более экзотическими вариантами рассрочки, утилизации, кредита, либо компенсируя потери повышает цены на товар.  Что так или иначе приводит к медленному постепенному падению спроса.

Что тут можно сделать. Так или иначе бОльшая часть бытовой электроники , а так же авто - всё импорт, и продаётся так или иначе за евро-доллары.

Рост курса, рост стоимости кредита - ведёт к падению объёмов закупок и продаж у производителей. Что ещё больше ведёт к развитию того самого мирового кризиса которым так долго грезят некоторые страны.

Альтернативой мог ли бы стать товары из стран с которыми достигнута договорённость о взаиморасчётах в местной валюте, без оглядки на доллар. Насколько мне позволяет память , о таком договорились с Китаем, с Индией и ,если не возможно с Бразилией. Так что нас ждёт рост ассортимента китайской электроники и авто, индийских медикаментов и, не знаю чего там из Бразилии.

 

На носу - НГ, соотв. все озадачены покупкой подарков. Декабрь так или иначе топовый месяц по продажам, в январе соотв. массовые распродажи остатков по лейблом "Финальная распродажа" для тех кто не протратил все деньги в декабре.

Ну и начиная с начала феврале, мы выходим на новую итерацию процесса "закупки-продажи". Всё со своим курсом доллара,кредита, и нежелания покупать по мега-ценам.

Я думаю где-то вторая половина февраля, начало марта мы будем иметь достаточно сильный спад курса доллара, но не сильный спад в ценах на товары.

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Provok, наше биткоин сообщество пережило эпичнейший пузырь и мы наблюдали такие явления и процессы которые невозможны на классических рынках. В этом смысле у нас отличная школа и опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период  такой сложной и неоднозначной обстановки в стране...Я просто  рад  что пару лет назад узнал о битке :D

(храню бабло в btc ,ppc . и последнее время EMC)....Доллар вверх рубль вниз,рубль вниз доллар вверх....Да какие яйца нужны...А есть люди которые реально переживают ...Никаких нервов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Provok, наше биткоин сообщество пережило эпичнейший пузырь и мы наблюдали такие явления и процессы которые невозможны на классических рынках. В этом смысле у нас отличная школа и опыт :)

Как человек хранящий в крипте большую часть своих скромных сбережений, смотрю на происходящее сейчас с рублем с легкой усмешкой. 

По сабжу, вина на происшедшем обвале полностью лежит на ЦБ, Вот здесь на 1й минуте популярно объясняют что ЦБ натворил во вторник 16 декабря, сначала повысил процю ставку, что бы забрать дешевые рубли у спекулянтов, а спустя пару часов через РЕПО выдает банкам 3 триллиона рублей, которые они тут же сливают роняя курс до 80. Это диверсия или что? Или левая рука не знает что делает правая???

Изменено пользователем Echoes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек хранящий в крипте большую часть своих скромных сбережений, смотрю на происходящее сейчас с рублем с легкой усмешкой. 

По сабжу, вина на происшедшем обвале полностью лежит на ЦБ, Вот здесь на 1й минуте популярно объясняют что ЦБ натворил во вторник 16 декабря, сначала повысил процю ставку, что бы забрать дешевые рубли у спекулянтов, а спустя пару часов через РЕПО выдает банкам 3 триллиона рублей, которые они тут же сливают роняя курс до 80. Это диверсия или что? Или левая рука не знает что делает правая???

Это называется - дают закупиться своим "блатным" отшивая чужих. Народ имеет такое правительство которое его имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это называется - дают закупиться своим "блатным" отшивая чужих. Народ имеет такое правительство которое его имеет.

Народ имеет такое правительство которое он заслуживает. Никто не мешал "народу" играть на понижение вместе с ними, что некоторые и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ имеет такое правительство которое он заслуживает. Никто не мешал "народу" играть на понижение вместе с ними, что некоторые и сделали.

Кто рискнул тот и съел, правильно.

Ну вот и спохватились, теперь играть и выигрывать будут только правильные пацаны.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут один дядька пишет слово в слово с моим опусом http://daily.rbc.ru/photoreport/16/12/2014/549032192ae596df095ff869#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc/11.shtml

 

ЗЫ: ну не слово в слово, но смысл тот же: послали за недостающей валютой на внутренний рынок, пока сами сидели на 380 ярдах. И про возможный откат курса и про подорожавший рублевый кредит, который придется возвращать! На месте рублевых должников я бы уже начал закупать рубли.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах паникбай. Население конвертирует рубль в автомобили и электронику. (При этом пока наблюдается падение спроса на еду и одежду) Я получил подтверждение своей гипотезе и теперь знаю кто продолжает конвертировать рубли в доллары при бешеной ставке в 17% Это никакие не банки, и не враги Родины, это обычне ритейлеры, которым плевать на величину ставки, они просто продают импорт, конвертируют рубль в доллар и заполняют склады и так по кругу. Когда закончатся рубли, закончится, конвертация рубля в валюту, закончится девальвация.

 

ЦБ отказался от свободного курса и держит рубль. Пока сложно сказать, прошел ли покупательский ажиотаж, но ЦБ теперь бдит.

 

Паникбай закончится, мы на крипто-рынке проходили и паникбаи и паникселы. ИМХО, рынок уже развернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1 января 2018 года Банк России будет выдавать коммерческим банкам кредиты в иностранной валюте под залог валютных кредитов. В ЦБ полагают, что это снизит дефицит валюты на рынке и позволит стабилизировать курс рубля.

 

 

http://top.rbc.ru/finances/24/12/2014/549a6ea29a79470e048508f9#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]

 

Жадность дорого обошлась ЦБ. Из-за неё вся эта девальвация и началась.

 

Сбербанк объявил о новом повышении ставок по вкладам

 

 

http://top.rbc.ru/finances/24/12/2014/549a76be9a7947834e5c9e82#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]

 

А эта мера призвана затормозить население снимать рублевые вклады.

 

Так, что смерть экономики РФ преувеличина.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театр одного актера...!!..

Да! Но Выж зашли :)

 

Писать что-то осмысленное сейчас не в тренде. В тренде писать про гнилую рашку и про то как тут все рухнет, без утруждения привести обоснование данной точки зрения.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Пользователи Mt.Gox получили первые выплаты из заблокированных в 2014 году средств

      Участники сообщества кредиторов обанкротившейся биржи Mt.Gox сообщили на страницах блог-платофрмы Reddit о поступлении на счета первых выплат по долгам криптовалютной площадки. Сразу несколько пользователей Reddit заявили, что получили компенсацию ранее заблокированных на Mt.Gox криптоактивов в фиатной валюте. Суммы выплат были номинированы в японских иенах, а перевод средств на счета осуществлен через платежный сервис Pay Pal.   Выплаты состоялись спустя почти через десять лет после

      в Новости криптовалют

    • Биткойн: худшая инвестиция 2014 года

      Этот год был очень непростым для мировой экономики. Украинский и Венесуэльский государственный долг. Высокодоходные энергосвязанные корпоративные бонды. Аргентинские песо. Российский рубль. Греческие биржи. Беспримерное падение показал даже прогрессивный и перспективный Биткоин. Что произошло с модной криптовалютой?   Биткоин — безумно раскрученная криптовалюта, которая вывалилась на финансовую сцену несколько лет назад, угрожая уничтожить основы мировых финансов, бумажную валюту. Не вышло. По

      в Новости криптовалют

    • Tether впервые с 2014 года опубликовала детализацию обеспечения USDT

      Компания Tether впервые после запуска стейблкоина USDT в 2014 году раскрыла детальную информацию об активах, которыми обеспечивается эмиссия токена. Около 76% USDT обеспечены традиционными валютами и обязательствами в них. По состоянию на 31 марта 2021 года Tether держит 76% своих резервов в виде наличных денег и их эквивалентов, сюда входят краткосрочные депозиты и векселя. Из этой цифры наибольшая доля приходится на векселя – 65%. Фидуциарные депозиты составили 24% от этой категории, сд

      в Новости криптовалют

    • 5 000 BTC переведены из неактивного с 2014 года кошелька

      Биткоины стоимостью более $280 млн впервые за семь лет пришли в движение. По данным Whale Alert, 5 000 BTC переведены с кошелька, который последний раз использовался в 2014 году, на неизвестный адрес. Как сообщает аналитический сервис Whale Alert, добытые в ранние дни Биткоина – в «эпоху Сатоси» – 5 000 BTC были переведены с неактивного почти 7 лет адреса.   5,000 #BTC(280,814,423 USD) was moved from an inactive address (last used 7 years ago)!https://t.co/oxJ1K80Cj1  

      в Новости криптовалют

    • Бывший глава MtGox Марк Карпелес требует прекратить разбирательство, начатое в 2014 году

      Бывший владелец обанкротившейся криптовалютной биржи MtGox Марк Карпелес намерен добиваться прекращения судебного разбирательства, начатого пользователем биржи Грегори Грином (Gregory Greene) в 2014 году.   Согласно документации, направленной в федеральный суд Чикаго, Карпелес утверждает, что главный истец Грегори Грин признал недействительность и необоснованность своих первоначальных претензий. Соответственно, Карпелес потребовал суд вынести решение в упрощенном порядке, без прове

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...