Перейти к содержанию

Земельная собственность в блокчейне


gaifox

Рекомендуемые сообщения

В блокчейне можно регистрировать очень много видов прав собственности. А сам биткоин адрес достаточно длинный, что бы можно было привязать к адресу различные данные. Например - географические координаты.

 

Для определения координат достаточно 13 цифр. Пример крайней координаты: 90.0000, 180.0000. 4 знака после запятой - достаточная точность для составления сетки точек на карте. Плюс один первый символ определяет какие знаки имеют координаты (+ или -). То есть из 32 оставшихся символов нужно 13 цифр.

 

Вероятность нахождения такого биткоин адреса достаточно большая, поэтому для усложнения задачи делаем дополнительное требование. Например, что бы адрес начинался с 1earth... , 1moon.. , 1mars.. и т.д. Нахождение удовлетворяющего условиям адреса приравнивается к "вбиванию колышка" на "ничейной" земле.

 

Что бы "зарегистрировать" эту землю, необходимо переслать с этого адреса n сатоши на свой биткоин адрес. С помощью проведения другой транзакции (n+1 сатоши), добытую землю можно передавать другим пользователям. Возникает "рынок земли".

 

geolocalizate.jpg

 

 

Существующее право на землю - очень условная вещь. И это право сохраняется, пока всех это устраивает и пока государство способно защищать эту собственность. Поэтому при определённых условиях люди вполне могут перейти на криптографическую собственность на землю (устроить передел). Если это будет устраивать больше 51% населения )) Получается атака 51% в реальной экономике.

 

Конечно, это утопия. Но если посмотреть на это как на игру, то может получиться прикольный сервис. Майнешь землю, смотришь через GoogleMaps что за току на карте мира ты открыл и радуешься/продаешь/рассказываешь всем про блокчейн/хочешь получить реальные права на свой кусок земли и т.д.

 

По поводу регистрации прав на землю луны (марса и т.д.), то тут думаю что вполне может прокатить такая технология. Майнинг земли на луне - это своего рода жеребьёвка, лотерея в которой может участвовать каждый человек. Поэтому такое распределение земли более честно, чем передел под предлогом "Исторической справедливости".

 

Если в SecondLife часть Амстердама может стоить 50.000 $, то почему столько же не может стоить криптографическое право на землю в центре Москвы или на Луне? Хотя бы с точки зрения спекуляционной игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Animoca Brands привлекла $110 млн для защиты прав на цифровую собственность

      Компания-разработчик криптовалютных игр Animoca Brands сообщила о привлечении $110 млн в рамках нового раунда финансирования. Самые крупные инвестиции в ходе раунда сделали такие компании как GGV Capital, Temasek и Boyu Capital. В Animoca Brands заявили, что новый сбор средств почти не повлиял на ее рыночную оценку, однако сообщать ее компания не стала. В июле компанию оценивали примерно в $5.5 млрд.   Новые инвестиции руководство Animoca Brands обещает вложить в финансирование своих

      в Новости криптовалют

    • Galaxy Digital призвала к защите прав на цифровую собственность в метавселенных

      Инвестиционная фирма Galaxy Digital, изучив политики метавселенных на рынке, заявила, что ни одна компания, создающая виртуальные миры, не гарантирует защиту прав на игровую собственность. Galaxy Digital разместила отчет, в котором выразила беспокойство, что метавселенные не смогут стать по-настоящему децентрализованными, если не будут предприняты действия для защиты прав на цифровую собственность пользователей. Авторы отчета отметили, что если цифровая собственность в метавселенной будет п

      в Новости криптовалют

    • Майкл Сэйлор: «Биткоин – цифровая собственность, а эфир – ценная бумага»

      Генеральный директор одного из крупнейших держателей биткоина, компании MicroStrategy Майкл Сэйлор поставил под сомнение правовой статус ETH. Гендиректор MicroStrategy в последнем выпуске подкаста UpOnly назвал биткоин лучшим активом на данный момент. При этом, по мнению, Сэйлора, эфир является скорее ценной бумагой, нежели цифровой собственностью:   «Для любого инвестора важно понять правовой статус криптоактива — является он цифровой собственностью или ценной бумагой. Насколько я м

      в Новости криптовалют

    • Майкл Сэйлор: «биткоин – это цифровая собственность, а не цифровая валюта»

      Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) считает, что биткоин – это цифровая собственность, а не цифровая валюта, поэтому он не может пошатнуть финансовую систему. В своем интервью, отвечая на вопрос, может ли биткоин нести риски для доллара США, Сейлор выразил сомнения по этому поводу. Он считает, что биткоин вряд ли сможет стать валютой в США и сравнил его с цифровой собственностью. Он пошутил, что если правительству Соединенных Штатов могут угрожать любые формы

      в Новости криптовалют

    • IBM и IPwe выпустят патенты на интеллектуальную собственность в виде NFT

      Технический гигант IBM и патентная платформа на базе блокчейна IPwe планируют выпустить патенты на интеллектуальную собственность в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). В совместном заявлении компании отмечают, что токенизация прав на технологию или бренд позволит гораздо проще продавать эти права и зарабатывать на этом. Кроме того, компаниям будет легче оценивать стоимость своих патентов.   «Использование NFT для патентов позволит создать совершенно новые способы взаимодействи

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...