Перейти к содержанию

Radeon HD7*** и LTC (scrypt)


CyberCyber

Рекомендуемые сообщения

 

mine777, а другой предложенный вариант?


7850? была гигабайта да, давала 375-380, но и грелась до 85-90 при 100% оборотах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GV-R787OC-2GD  --tc 15232 -g 1 -w 256 -I 19, win7x86, catalyst 13.6b, app sdk 2.8, cgminer 3.2.1, bios 015.021.000.008.000000, 1139/1500mhz - 490kh/s.

HD7870-DC2-2GD5-V2 --tc 16448 -g 1 -w 256 -I 19, win7x86, catalyst 13.6b, app sdk 2.8, cgminer 3.2.1, 1010/1610mhz - 436kh/s - проскакивают hw, дальше пилить терпения не хватило выставил на продажу.

На ASUS чипы Hynix, такие же как на Matrix 7970 с номиналом 1400mhz.

post-3863-0-46433100-1372294220_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая их искривленность, это сложно. Но махнув СО местами, если холодное танет горячим, а горячее холодным, то логическая цепочка замкнется. Если нет, то не сложно сделать выводы.

Все данные процедуры нужны для исключения вероятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ссылка на сообщение в теме CGMINER

 

у нас сегодня самый жаркий день за 100 лет.

Я слышал, что 10 июля к нам приезжает ад со скромной температурой в 42°C.

 

могу с вебки в реале показать свои температуры.

Я верю. Но я хочу разобраться, почему с моими картами 7970 такая несправедливость. Пусть у тебя с райзерами и всё такое, но вот если я сейчас вытащу одну 7970 и поставлю её единственной картой в системе без райзера и начну майнить, сколько градусов, по-твоему, я должен ожидать, если бы у меня была какая-то твоя карта 7970?

 

2. Ссылка на сообщение в теме CGMINER

 

какой вольтаж (VDCC) у Вашей ВК в нагрузке.

Я не занимаюсь овервольтингом, да и заблокирован он. Так что вольтаж заводской, прорисован значением 1,117V на скрине выше.

 

какова длина райзеров (да-да, подвох...)))

Я уже неоднократно писал, что у меня нет ни единого разрыва райзера в доме.

Изменено пользователем AlxSm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но вот если я сейчас вытащу одну 7970 и поставлю её единственной картой в системе без райзера и начну майнить, сколько градусов, по-твоему, я должен ожидать, если бы у меня была какая-то твоя карта 7970?

Пока я не собрал ферму с применением пилы, кувалды и "** твою мать", у меня карта висела на рейзере и проволоке, перекрывая воздух другим. Её температура тогда была сопоставима с указанной мной ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал, что у меня нет ни единого разрыва райзера в доме.

Извини, я это неоднократно ни разу не читал...сорри

Аргумент номер_раз: нет райзеров - нет эффективного охлаждения © Format.C^

 

 

Я не занимаюсь овервольтингом, да и заблокирован он. Так что вольтаж заводской, прорисован значением 1,117V на скрине выше.

Бинго!

Аргумент номер_два: я и в мыслях не имел овервольтинг, я имел ввиду downvolting. Прорисовкам на скрине от cgminer не доверяю (хоть они и могут быть верными), правильные "прорисовки" дает только Geek's 3D GPU Caps, утилита "трушных" майнеров  © Format.C^

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итог: игнорирование использования райзеров и подбора оптимального напряжения ВК (даже путем перефлеша/редактирования биоса) очень проблематично эффективно охладить "горячие" майнящие ВК и слабо согласуется со здравым смыслом.    Fixed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, послушай, обилие твоих копирайтов наводит на мысль, что для тебя очень важно признание. Я признаю, что ты true-шный майнер и, возможно, геймер и ещё кто-то. Аргументы у тебя, возможно, железные. Вот только моя проблема набором всех этих "тыков в матчасть" не решается.

Напомню, что райзеров я не имею. Я живу не в Юкрейн и наши ленивые барыги не возят в магазины райзеры, так, частники приторговывают. С ебея ждать полтора месяца, может месяц, а может и два. За это время я может фермы уже с четвёртого этажа просто выкину. И по выбору райзеров я ещё не решил все вопросы. С питанием, без питания, покороче, подлиннее, 1-1, 1-16 или 16-16. Да, знаю, читал, достаточно 1-1. И мне не нравится длина 15 см. Недавно просил человека провести для меня опыты по соединению райзеров один в один. В итоге, если видеокарта соединена больше чем двумя райзерами и к ней подключен монитор, то может и не запуститься. Дедикейтед-карты и на четырёх отрезках вроде работают, на долгую стабильность не проверяли. В общем я думаю заказать такие и такие. Прокомментируй, плиз.

Далее. Напряжения заблокированы. Карту перепрошить у меня не получается. Тупо говорит, что "у вас новейшая версия биваса, обновление не требуется", хотя по коду модели и биоса видно, что есть куда обновляться. Да, файлы биоса качал с официального сайта. Говорили мне, что можно прошить HD7970-DC2T бивасом от MATRIX, но тоже нихрена не шьёт. Если ты знаешь как их прошить, то мне пофиг, хоть листинги на ассемблере давай, отсканирую/наберу, лишь бы сработало. А так, эти карты у меня реально как два ящика пандоры: работать работают, а внутрь — низзя.

За утилиту спасибо. С упрёками в отсутствии здравого смысла также продолжаю быть категорически несогласным.

Изменено пользователем AlxSm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

обилие твоих копирайтов наводит на мысль, что для тебя очень важно признание.

:D , поверь, я не политик и не звезда эстрады, признание мне как зайцу стоп-сигнал... а копирайты добавил просто для фана, уж очень "красиво" получилось.  Без обид. :drinks:

 

Далее. Соединение ВК двумя райзерами изврат, достаточно одного и чем_длиннее_тем_лучше.

Насчет прошивки твоей HD7970-DC2T: трудности действительно бывают, биос от MATRIX не подходит категорически, в идеале нужно ваять самому из образа и шить из-под ДОСа. Чуть поболе времени появится, попробую пересобрать биос и накидать мануал как_что_и_зачем, а может и статью в блог напишу.

Главное, что решение вопроса есть и мы его найдем.

 

 

П.С. Все-таки начинать построение фермы нужно было с тщательного выбора ВК и покупки райзеров, а все остальное неважно (кроме БП) Всем это советовал и сам так делал, и не гонялся за "топами", а купил скромные 7850 какие хотел и дешево. :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

попробую пересобрать биос

Перебери мне. Мне инструкции не нужны, я на прогере прошью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я думаю заказать такие и такие.

Эти дорого с доставкой выходят,  эти Minimum order Quantity 50pcs Я бы посоветовал начать подбор с таких за $1.82 192mm free shipping и дополнительно заплатить за быструю доставку. Взять на пару штук больше про запас, пригодятся.

 

 

Перебери мне. Мне инструкции не нужны, я на прогере прошью!

:) не сомневаюсь, вот только вас уже двое, а времени пока нет и опыта в этом деле тоже [пока], так что буду экспериментировать на вас :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Соединение ВК двумя райзерами изврат

Изврат не изврат, а затухание сигнала (физику) никто не отменял. Но, возможно, этим можно и пренебречь, но у меня нет об этом утверждающих сведений. Напротив, некоторые говорят, что может не заработать на длинных шлейфах, типа хз какое там качество и тд. Я бы, конечно, предпочёл метровый шлейф, если именно такая будет необходимость, чем соединять аппендиксы. Для меня ведь ещё большую трудность представляет не просто купить райзеры, а суметь это всё как-то разместить в тесной хрущёвке так, чтобы не разбиться, споткнувшись о ферму. Да-да, у меня под это дело занята кухня и вообще-то эт не кухня, а уже скорее серверная без кондиционера и прочих её атрибутов.

 

 

биос от MATRIX не подходит категорически

Здесь на форуме есть человек, который мне писал об якобы весьма успешной прошивке именно бивасом из-под Матрикса. Могу порыться и найти эти сообщения.

 

шить из-под ДОСа

это вопросов не вызывает, но

нужно ваять самому

сам я бивас написать вряд ли смогу, только если набрать, хоть в двоичных кодах по нулю и единице.

 

 

начинать построение фермы нужно было с тщательного выбора ВК

Видеокарты выбирались тщательно. Для меня имеет значение количество карт в одной отдельно взятой системе, поэтому не 7850 и не 7790, хотя последняя весьма имеет весьма хорошие соотношения. И дело не в скромности, а на данный момент вообще в необходимости иметь серверную дома, если я на торгах наспекулячиваю больше, чем все мои вместе взятые мощности для майнинга. Но БП, конечно, для меня предмет гордости. :-)

 

 

Эти дорого с доставкой выходят

Такие я бы взял только из-за длины. А такие, хм, если их только полтос штук можно заказать, может взять для распродажи или хлопотное это дело? Вот если судить по мне, то я бы взял дорого, но близко, хотя бы в одном экземпляре, чтобы испробовать. А вот "быстрая доставка" для России разве имеет какой-то смысл? Насколько мне известно, в этой стране всем абсолютно по икс-игреку какие в мире существуют виды доставки, если это не DHL-супер-пупер-привезём-на-самолёте-лично-в-руки, то абсолютно фиолетово на какой полке моя посылка будет валяться на таможне. Да-да, мне это сами почтовики говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Соединение ВК двумя райзерами изврат

Изврат не изврат, а затухание сигнала (физику) никто не отменял. Но, возможно, этим можно и пренебречь, но у меня нет об этом утверждающих сведений. Напротив, некоторые говорят, что может не заработать на длинных шлейфах, типа хз какое там качество и тд.

Так я именно об этом и говорю, зачем 2 райзера, когда нужно одним соединять.

 

 

Здесь на форуме есть человек, который мне писал об якобы весьма успешной прошивке именно бивасом из-под Матрикса.

Ну молодец, чо. Я допускаю, что это возможно, но учитывая насколько радикально Матрикс переработан по схемотехнике (одно питалово 16-фазное (!) вместо 4-фазы у референса), я бы не рискнул. Это моё имхо, имею право.))

 

 

я на торгах наспекулячиваю больше, чем все мои вместе взятые мощности для майнинга.

Аналогично! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, а при чём тут референс, если речь идёт о DC2T и MATRIX? Референс идёт в опу, на то он и референс. А вот ДиректКу2Т от Матрикса не сильно отличается, хотя микросхемы явно лучшего качества, да и воздушная охлада ещё лучше, чем у DC2T.

А вообще, на выставке недавней Асусы демонстрировали Посейдоны (с охлаждением на выбор, воздух или вода), пока только на примере Нвидии. Теперь бы узнать, когда они их к нам подгонят в виде Radeon'ов. Воздушная охлада в моём сердце уже давно послана в опу, осталось только денег на воду наскребсти. Так достали эти вззззззиииииии... Пусть уж лучше будет пук-пук-пук да буль-буль-буль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, а при чём тут референс, если речь идёт о DC2T и MATRIX? Референс идёт в опу, на то он и референс. А вот ДиректКу2Т от Матрикса не сильно отличается, хотя микросхемы явно лучшего качества, да и воздушная охлада ещё лучше, чем у DC2T.

А вообще, на выставке недавней Асусы демонстрировали Посейдоны (с охлаждением на выбор, воздух или вода), пока только на примере Нвидии. Теперь бы узнать, когда они их к нам подгонят в виде Radeon'ов. Воздушная охлада в моём сердце уже давно послана в опу, осталось только денег на воду наскребсти. Так достали эти вззззззиииииии... Пусть уж лучше будет пук-пук-пук да буль-буль-буль.

Радость будет недолгой, до первой сдохшей от конденсата жертвы. ;) Хорошая вода на 1 карту будет стоить как 1.5 штуки 7970, балушки имхо. Лучше хороший воздух на 5 карт взять за эти деньги, например пластины Swiftech + Deepcool Dracula 7970 Edition + 140mm вертушки, по шуму будет сравнимо с той же водой, у которой радиатор продувается теми же ветродуями. Места правда такие монстры занимают много. Имхо лучше референс а не DCII или Matrix, первый 700+ кхш на 1010мгц и напруге 1031 ~ 250 ватт ест, асус на 700+ на 1100 и напруге под 1225, жрёт соответственно больше намного. Стоимость реф+АС3~16т.р., матрикс 17.8 у нас в городе.

Изменено пользователем Alexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так я именно об этом и говорю, зачем 2 райзера, когда нужно одним соединять.


Хоть 3 райзера, какой изврат? Если заняться нечем можно перепаять на нужную длину или подождать пока приедет райзер из-за бугра. 2 а то и 3 райзера работают без проблем, если есть под рукой воткнул и забыл.
Так что тут батенька я с Вами не соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть 3 райзера, какой изврат?

Так в том то и дело, что нет ни одного райзера. Паять нечего.

 

Кроме того, есть кое у кого опыт, подтверждающий мою точку зрения: "...и вдруг я заметил вредителей. Ими оказались - рейзеры! В тех картах где стояло два рейзера давали просадки - две крайних подключил через два рейзера, для того чтобы подальше развести - они давали просадку на 10-50%".

 

 

@ultra, смотри -  предположим есть один райзер, длиной, скажем, 30см, и есть другой, спаянный из 2-х по 15см. Какой из них лучше (надежнее)?

А если есть возможность достать шлейф и наковырять разъёмов, то "по-феншую" будет спаять один необходимой длины, а не заморачиваться с пайкой огрызков, что и есть изврат.

П.С. Я сторонник того, что чем меньше соединений/точек_пайки в проводнике, тем правильнее.

 

 

На этом заканчиваем оффтопить, дабы не пришлось закрывать тему на чистку. На всякий случай напоминаю, что тема о "Radeon HD7*** vs Litecoin"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится.

Видео - GIGABYTE Radeon HD 7870 2048Mb OverClock (GV-R787OC-2GD)

 

Такие настройки у меня дают лучший результат, ~465 Kh/s:

-I 19 --thread-concurrency 15232 -g 1 -w 256 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1139 --gpu-memclock 1500

Частота ядра диапазон 1110 - 1150, можно подбирать, но особо сильно не влияет, при выходе из диапазона - падение значительно.

 

thread-concurrency можно пробовать 14208 и 15232, у меня на 15232 стабильно при I 19, 14208 дает HW errors (стабильно только I 18).

 

По температуре, если хочется понизить можно -w 128 2-4 градуса снимет, ну и минус 5-15 Kh/s.

 

Предыдущий конфиг, гонял сутками без HW (-w 256 дает + 5-7 Kh/s и 2-4 градуса +):

 - I 18 --thread-concurrency 14208 -g 1 -w 128 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1130 --gpu-memclock 1500

По охладу настройки (Крым, жарко 8)  ):

-auto-fan --gpu-fan 35-95,35-100 --temp-target 67 --temp-overheat 80

скрины:

 

 

post-3913-0-43698600-1372711550_thumb.png
 
--thread-concurrency 15232 -g 1 -w 256 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1139 --gpu-memclock 1500
post-3913-0-07943900-1372712282_thumb.png
 
--thread-concurrency 15232 -g 1 -w 128 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1139 --gpu-memclock 1500
post-3913-0-38943900-1372712281_thumb.png
 
--thread-concurrency 14208 -g 1 -w 128 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1130 --gpu-memclock 1500
post-3913-0-70311300-1372712282_thumb.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shiko, будем признательны, если отметитесь по всей форме здесь - https://forum.bits.media/index.php?/topic/1630-vnimanie-sobiraem-bazu-dannykh-nastroek-vk-dlia-sha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shiko, будем признательны, если отметитесь по всей форме здесь - https://forum.bits.media/index.php?/topic/1630-vnimanie-sobiraem-bazu-dannykh-nastroek-vk-dlia-sha/

 

Отметился.

 

З.Ы.

Есть еще такой вопрос, борюсь с такой же картой (GV-R787OC-2GD), но на старом железе:

 

Celeron 336, 2.8Ghz
M/b P5GL-MX
RAM 1.5 Gb DDR400 (2x512 + 2x256)
OS Win7x32
БП новый FSP 600Вт 

Максимум что получилось выжать ~375 Kh/s при конфиге:

 

- I 12 --thread-concurrency 7104 -g 2 -w 256 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1130 --gpu-memclock 1500

Повышение интенсивности даже до 13 дает HW errors, в один поток тоже. Думаю дело в старом железе (память?) , но на битках стабильно 460 дает...

 

Если у кого есть мысли куда копнуть можно, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shiko, переменные установлены?

Изменено пользователем AlxSm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shiko, на "так сказать" стандартных TC 8192 тоже не заводится? А если в один поток? Подозреваю, что скорее всего дело в 32-битной винде, вряд ли в памяти. У меня на одном старом компике с 2 гигами оперативки на борту и 64-битной виндой работает 7850 и свои 400 кх/с она выдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shiko, а попробуйте ядро до 940 опустить

И воощбе, эту тему почитайте, начиная со 169-го сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 4**

      Описание | Прошивки для RX 460 | Прошивки для RX 470 | Прошивки для RX 470D | Прошивки для RX 480   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 6***

      AMD Radeon RX 6*** - видеокарты на архитектуре  Big Navi, RDNA2 (тех.процесс 7нм.). Анонс ожидается 28 октября. В продажу видеокарты должны поступить до конца 2020 года. По заявлениям, в RDNA2 изменена архитектура чипа, производительность вычислительных блоков увеличена на 30% и внедрен новый тип кэша, так называемый Infinity Cashe. Дополнительный кэш 128 мб Infinity Cashe и 256-бит шина по заверениям AMD более эффективны, чем 384-бит шина.   Также появились отдельные аппаратные у

      в Видеокарты

    • AMD Radeon R9 3**

      Описание | Прошивки для R9 370 | Прошивки для R9 380 | Прошивки для R9 380X | Прошивки для R9 390 | Прошивки для R9 390X | Прошивки для R9 Fury | Прошивки для R9 Fury X | Прошивка для R9 Nano   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по во

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...