Перейти к содержанию

Пару вопросов про кошелек


JVG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил я,что все таки спокойно спится, когда твои деньги у тебя,а не на сторонних ресурсах, таких как пулы и т.д.. Но пару моментов мне не ясны, прошу помочь, кто знает.

 

1) На сколько быстро зачисляются деньги на кошелек, к примеру при выводе с пула, минута,час, день?

 

2) В моем понимании адрес - это шлюз через которой деньги попадают на кошелек, так ли это? То есть я могу создать адрес, з получить деньги,  затем, к примеру уделить адрес и деньги останутся?

 

3)Я так понимаю,что кошелек состоит с двух частей: оболочка(сама программа) и  файл кошелька, тут непонятны некоторые моменты: к примеру:

3.1 У меня в кошельке есть 1 биткоин, я делаю резервную копию. После зачисляю еще 1 биткоин(БЭКАП не делаю)...НО потом,скажем, переустанавливаю ОС и  устанавливаю кошелек, загружаю бэкап. Сколько биткоинов будет на счету 1 или 2, грубо говорят как синхронизируются данные между файлами кошелька?

3.2. Как привязать ранее сохраненный файл кошелька к программе?

 

 

4) Обезопасить себя я планирую так:

-Устанавливаю на флешку кошелек, система MacOS. Когда надо подключаю флешку, делаю нужные операции.

-Бэкапы кошелька(Раз в неделю или раз в день)  храню на разных других флешках в надежных местах(Банки,сейф дома и т.д).

Безопасно ли такая работа с кошельком?

 

 

 

Спасибо!

Изменено пользователем JVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На сколько быстро зачисляются деньги на кошелек, к примеру при выводе с пула, минута,час, день?

После 6-ти подтверждений. В зависимости от загрузки 5 минут - 3 часа

 

2) В моем понимании адрес - это шлюз через которой деньги попадают на кошелек, так ли это? То есть я могу создать адрес, з получить деньги,  затем, к примеру уделить адрес и деньги останутся?

Адрес чего?

 

3)

не так.

Можешь залить битки в кошелек сегодня, через неделю, через год... потом переустановить и у тебя будет 0.00 на счету. А в процессе новой синхронизации с нуля, исходя и просчета всей цепи, тебе будут зачисляться все переводы, причем в той последовательности и в той сумме, в которой они были сделаны в тот или иной период. Но после завершения вся сумма будет в полном объеме.

 

4) Обезопасить себя я планирую так:

Тут у каждого свой уровень паранои. Есть отдельная тема на форуме, рекомендую ее почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть файл кошелька - это некий ключ для доступа к внешней БД, в которой и хранится информация о моих биткоинах?

 

На скриншоте показано какой именно адрес я имел ввиду http://gyazo.com/3141b8be957e4b427283da33d2775bd0

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это твой адрес для транзакций для получения битков и он также будет фигурировать во всех цепочках отправки. Т.е. там содержится вся информация кто, куда откуда, когда и сколько.

В этом и есть фишка децентрализации. Все держится не на каком-то одном ящике, а на миллионах у разных пользователях сети. Это нереально взять и отключить. Пир-ту-пир, рулит!! :)

 

Единственное что я до сих пор не понимаю (не пробовал) - как создать кошелек и/или вернуть, если, к примеру, взорвалась граната и не осталось резервной копии и воллет.дат, ибо после переустановки, будет предложен выдан новый адрес.

 

Хотя подозреваю, что в случае шифрования кошелька, такая возможность должна присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не существует в принципе возможности востановления валлет.дат .  Его криптовка в кошелке только дополнительная и мелкая мера чтобы первопопавши вор его укравши у тебя не мог тебя СРАЗУ обчистить. Этот фаил сам яляется в сущности  кучеи сильнеиших криптоключеи . Это теория ктиптования с открытыми и даиными ключами . Востановление таиного ключа не реально, вся система криптования в том числе и существования самои системы биткоина только на этои невозможности и стоит.

 Думаю  , даже нет современных "алхимиков" которые быталисьбы решить этоу проблему. Надо прилично выпить чтобы за это взятся :P

Изменено пользователем AndreyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа над ошибками

1) На сколько быстро зачисляются деньги на кошелек, к примеру при выводе с пула, минута,час, день?

Мгновенно. Подтвержедения нужны, чтобы быть уверенным, что те же самые деньги не были отправлены кому-нибудь ещё. 2-3 подтвержения делают вероятность двойной траты ничтожно малой даже со стороны владельца больших вычилительных мощностей(верояность уменьшается по экcпоненте при каждом новом подтверждении). Среднее время одного подтверждения 10 минут.

2) В моем понимании адрес - это шлюз через которой деньги попадают на кошелек, так ли это? То есть я могу создать адрес, з получить деньги, затем, к примеру уделить адрес и деньги останутся?



Свой адрес удалить нельзя. Он математически связан с приватным ключём, который даёт возможность распорядиться биткоинами, которые лежат на этом адресе. Точнее его можно удалить(вместе с открытым ключем, на основе которого он вычисляется), но только вместе с теми биткоинами, которые на нём лежат, поэтому графический клиент не даёт это сделать.

Удалить можно только адреса для оправлений из адресной книги. Это всего-лишь удаление записи о чужом адресе, приватный ключ к которому находится у владельца.

Механизм перевода биткоинов со своего адреса на другой свой адрес такой же как у перевода с любого адреса на любой адрес.

3)Я так понимаю,что кошелек состоит с двух частей: оболочка(сама программа) и файл кошелька, тут непонятны некоторые моменты: к примеру:


+База + индекс базы. (Тонкие клиенты не хранят базу. Но если хочешь, что бы инфа о твоих биткоинах хранилась в том числе и у тебя, то пользуйся толстым).

То есть файл кошелька - это некий ключ для доступа к внешней БД, в которой и хранится информация о моих биткоинах?

Да, в базе о которой сказано выше.


 

3.1 У меня в кошельке есть 1 биткоин, я делаю резервную копию. После зачисляю еще 1 биткоин(БЭКАП не делаю)...НО потом,скажем, переустанавливаю ОС и устанавливаю кошелек, загружаю бэкап. Сколько биткоинов будет на счету 1 или 2, грубо говорят как синхронизируются данные между файлами кошелька?


Если адрес, на который отправили второй BTC был создан до бэкапа то будет 2 BTC (на синхронизированном кошельке). Если адрес, на который отправили второй BTC был создан после бэкапа, после восстановления старого wallet.dat из бэкапа будет 1 BTC. Т.е. после создания нового адреса нужно обязательно обновлять бекап(ы).
 

3.2. Как привязать ранее сохраненный файл кошелька к программе?

Обычный копипаст файла wallet.dat

 

Можешь залить битки в кошелек сегодня, через неделю, через год... потом переустановить и у тебя будет 0.00 на счету. А в процессе новой синхронизации с нуля, исходя и просчета всей цепи, тебе будут зачисляться все переводы, причем в той последовательности и в той сумме, в которой они были сделаны в тот или иной период. Но после завершения вся сумма будет в полном объеме.

При копипсте wallet.dat синхронизировать базу с нуля не нужно.
 

4) Обезопасить себя я планирую так:
-Устанавливаю на флешку кошелек, система MacOS. Когда надо подключаю флешку, делаю нужные операции.
-Бэкапы кошелька(Раз в неделю или раз в день) храню на разных других флешках в надежных местах(Банки,сейф дома и т.д).
Безопасно ли такая работа с кошельком?


Ну от скромпроментированной основной системы это не обезаписит(какой бы маленькой вероятность не была). Советую загрузочную флешку с тонким клентом для серьёзных сумм. А небольшие(ради которых лень перезагружаться) на толстом онлайновом клиенте, чтобы всегда иметь доступ к микроплатежам без лишних телодвижений и синхронизированной базе (если переполняет паранойя, а микроплатежи не нужны, можно держать с нулевым балансом ради базы, если хочешь, конечно).

Изменено пользователем Exdeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, что означает - зашифровать бумажник?

Методом тыка пробовать боюсь.

И ещё, что-то не могу найти файл - wallet.dat где он лежит?

Изменено пользователем Romdi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Объясните пожалуйста, что означает - зашифровать бумажник? Методом тыка пробовать боюсь.

это значит ограничить к нему доступ. Ключ шифрования записать на листике бумаги и трижды перепроверить с учетом регистра, перед переводом денег создать пару адресов , для этого понадобится тот самый ключ . Это и будет проверка на правильность его записи.Теперь можно переводить деньги.Потеря ключа равносильна потере биткоинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё, что-то не могу найти файл - wallet.dat где он лежит?

там где ты его положил  :),например поищи C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\Bitcoin\wallet.dat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё, что-то не могу найти файл - wallet.dat где он лежит?

там где ты его положил  :),например поищи C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\Bitcoin\wallet.dat

Благодарю за ответы, но пусто там. Бэкап ещё не делал.

Не пойму, куда тогда делать экспорт, если даже сейчас местоположение этого файла найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не пойму, куда тогда делать экспорт, если даже сейчас местоположение этого файла найти не могу...

при  бэкапе он(кошелек) спросит куда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не пойму, куда тогда делать экспорт, если даже сейчас местоположение этого файла найти не могу...

при  бэкапе он(кошелек) спросит куда

Это я уже видел.  

Не пойму в какую папку копировать его при установке с нуля.

Экспорт в кошельке не доступен.

разобрался=)

Изменено пользователем Romdi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, верно-ли я понял. Если кто умыкнёт мой wallet.dat, то может спокойно распоряжаться средствами на кошельке?

Спасёт от этого только опция - зашифровать?

Ещё вопрос.

Если зашифровать кошелёк, а после загрузить бэкап wallet.dat до шифрации, пароль будет не нужен для вывода средств?

Изменено пользователем Romdi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите, а клиент multibit несовместим с dat-ключами? и почему? он (клиент) предлагает мне открыть ключ в каком-то .wallet формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*.wallet это файл кошелька где частично хранятся последние транзы, файл wallet.dat это файл с непосредственно ключом кошелька

без первого прожить можно, без второго-никак, так что имхо клиент этот Вы не совсем правильно настраиваете, где проблема к сожалению сказать не могу-дел с ним не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без .wallet прожить нельзя, там приватные ключи + транзакции находятся, а не просто транзакции.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может я не по теме но тогда дайте сылку короче кошел есть сзделал копию зашифровал винда екнулась переставил теперь захожу пусто как выстановить из резервой копии его теперь файлы не стирал сами программа осталась и как можно востановить пороль  кошелек  Bitcoin v0.7.2-beta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас влючил с ни3у пишит время возможно выствлено не прально посдедний сгенерированый блок 1798 дней назат время на компе  выставлено правильно выхожу с другого жосткого диска что посоветуете

все пошло как теперь закинуть резевную копию

Изменено пользователем elektronik41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет кошелька,коины выводятся с пула на биржу.Или всё-таки кошелёк нужен?В чём плюс кошелька?Всем спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чём плюс кошелька?
у тебя есть купюра в 100$ , давай мне ее на сохранение  ;) , или у себя оставишь ? В этой дилеме и заключается разница  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пул 50бткком исчез вместе с битками,ну да,биржа тоже может исчезнуть.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна непонятка. 

В кошелёк с полностью загруженными блоками, копирую wallet.dat от свежего, пустого кошелька. В итоге, он не запускается, пишет - синхронизация.

Я правда не очень долго ждал. Когда-нибудь он запустится, или надо было подождать загрузка всех блоков, и только после переносить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • [Скам] t.me/orbix_news Друзья, что считаете про майнинг ORBIX?

      Недавно увидел проект новый орбикс, пока реализован веб майнинг и скоро запустят GPU майнер по новостям, стоит ли тратить время? Канал телеги

      в Раздачи монет

    • Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл иск против YouTube о фейковых видео про биткоин

      Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена. Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видео

      в Новости криптовалют

    • Оффтопим про AML тут

      @bitmasktop А чего вы берёте всего 5% за столь непосильную работу ? Как вы оценивали такой тяжкий труд? Как вы высчитали что именно 5% будет самое то? Не маловато будет?  Таким образом можно брать и все 20%, а то и 30%. А лучше все 50%. Можно в принципе в качестве издержек и 99% брать. Ведь забираете таким образом не всё. Что то клиенту возвращаете. Но самое важное в другом. Как выясняется возвращаете взамен грязного чистое. По моему такие действия называются отмывом средств, где сия у

      в Флейм

    • Математическая задача про ведро воды и, внезапно, бинанс.

      Предположим, у нас есть десятилитровое ведро, и в нём налит 1 литр воды. Эта вода обладает волшебным свойством, её объем плавно увеличивается (деление молекул, почему нет). Когда-нибудь этот литр увеличится в 100 раз (может быть, для удобства взять 128, тут хз), то есть в результате мы когда-нибудь получим (получили бы) 100 литров воды. Естественно, со временем она будет выливаться, и пусть вылившаяся вода сразу же теряет своё волшебное свойство.  Естественно, любая часть, уже увеличившаяся

      в Флейм

×
×
  • Создать...