Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Пару вопросов про кошелек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 JVG

JVG

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 00:19

Здравствуйте!

Решил я,что все таки спокойно спится, когда твои деньги у тебя,а не на сторонних ресурсах, таких как пулы и т.д.. Но пару моментов мне не ясны, прошу помочь, кто знает.

1) На сколько быстро зачисляются деньги на кошелек, к примеру при выводе с пула, минута,час, день?

2) В моем понимании адрес - это шлюз через которой деньги попадают на кошелек, так ли это? То есть я могу создать адрес, з получить деньги,  затем, к примеру уделить адрес и деньги останутся?

3)Я так понимаю,что кошелек состоит с двух частей: оболочка(сама программа) и  файл кошелька, тут непонятны некоторые моменты: к примеру:

3.1 У меня в кошельке есть 1 биткоин, я делаю резервную копию. После зачисляю еще 1 биткоин(БЭКАП не делаю)...НО потом,скажем, переустанавливаю ОС и  устанавливаю кошелек, загружаю бэкап. Сколько биткоинов будет на счету 1 или 2, грубо говорят как синхронизируются данные между файлами кошелька?

3.2. Как привязать ранее сохраненный файл кошелька к программе?

4) Обезопасить себя я планирую так:

-Устанавливаю на флешку кошелек, система MacOS. Когда надо подключаю флешку, делаю нужные операции.

-Бэкапы кошелька(Раз в неделю или раз в день)  храню на разных других флешках в надежных местах(Банки,сейф дома и т.д).

Безопасно ли такая работа с кошельком?

Спасибо!

Сообщение отредактировал JVG: 13 April 2013 - 00:34

• -1

#2 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13242 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2013 - 00:29

На сколько быстро зачисляются деньги на кошелек, к примеру при выводе с пула, минута,час, день?

После 6-ти подтверждений. В зависимости от загрузки 5 минут - 3 часа

2) В моем понимании адрес - это шлюз через которой деньги попадают на кошелек, так ли это? То есть я могу создать адрес, з получить деньги,  затем, к примеру уделить адрес и деньги останутся?

Адрес чего?

3)

не так.

Можешь залить битки в кошелек сегодня, через неделю, через год... потом переустановить и у тебя будет 0.00 на счету. А в процессе новой синхронизации с нуля, исходя и просчета всей цепи, тебе будут зачисляться все переводы, причем в той последовательности и в той сумме, в которой они были сделаны в тот или иной период. Но после завершения вся сумма будет в полном объеме.

Тут у каждого свой уровень паранои. Есть отдельная тема на форуме, рекомендую ее почитать.

• 2

#3 JVG

JVG

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 00:33

То есть файл кошелька - это некий ключ для доступа к внешней БД, в которой и хранится информация о моих биткоинах?

На скриншоте показано какой именно адрес я имел ввиду http://gyazo.com/314...283da33d2775bd0

Спасибо!

• 0

#4 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13242 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2013 - 00:44

Ну это твой адрес для транзакций для получения битков и он также будет фигурировать во всех цепочках отправки. Т.е. там содержится вся информация кто, куда откуда, когда и сколько.

В этом и есть фишка децентрализации. Все держится не на каком-то одном ящике, а на миллионах у разных пользователях сети. Это нереально взять и отключить. Пир-ту-пир, рулит!! :)

Единственное что я до сих пор не понимаю (не пробовал) - как создать кошелек и/или вернуть, если, к примеру, взорвалась граната и не осталось резервной копии и воллет.дат, ибо после переустановки, будет предложен выдан новый адрес.

Хотя подозреваю, что в случае шифрования кошелька, такая возможность должна присутствовать.

• 1

#5 AndreyP

AndreyP

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 10:13

не существует в принципе возможности востановления валлет.дат .  Его криптовка в кошелке только дополнительная и мелкая мера чтобы первопопавши вор его укравши у тебя не мог тебя СРАЗУ обчистить. Этот фаил сам яляется в сущности  кучеи сильнеиших криптоключеи . Это теория ктиптования с открытыми и даиными ключами . Востановление таиного ключа не реально, вся система криптования в том числе и существования самои системы биткоина только на этои невозможности и стоит.

Думаю  , даже нет современных "алхимиков" которые быталисьбы решить этоу проблему. Надо прилично выпить чтобы за это взятся :P

Сообщение отредактировал AndreyP: 14 April 2013 - 10:30

• 0

#6 Exdeath

Exdeath

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 13:19

Работа над ошибками

1) На сколько быстро зачисляются деньги на кошелек, к примеру при выводе с пула, минута,час, день?

Мгновенно. Подтвержедения нужны, чтобы быть уверенным, что те же самые деньги не были отправлены кому-нибудь ещё. 2-3 подтвержения делают вероятность двойной траты ничтожно малой даже со стороны владельца больших вычилительных мощностей(верояность уменьшается по экcпоненте при каждом новом подтверждении). Среднее время одного подтверждения 10 минут.

2) В моем понимании адрес - это шлюз через которой деньги попадают на кошелек, так ли это? То есть я могу создать адрес, з получить деньги, затем, к примеру уделить адрес и деньги останутся?

Свой адрес удалить нельзя. Он математически связан с приватным ключём, который даёт возможность распорядиться биткоинами, которые лежат на этом адресе. Точнее его можно удалить(вместе с открытым ключем, на основе которого он вычисляется), но только вместе с теми биткоинами, которые на нём лежат, поэтому графический клиент не даёт это сделать.

Удалить можно только адреса для оправлений из адресной книги. Это всего-лишь удаление записи о чужом адресе, приватный ключ к которому находится у владельца.

Механизм перевода биткоинов со своего адреса на другой свой адрес такой же как у перевода с любого адреса на любой адрес.

3)Я так понимаю,что кошелек состоит с двух частей: оболочка(сама программа) и файл кошелька, тут непонятны некоторые моменты: к примеру:

+База + индекс базы. (Тонкие клиенты не хранят базу. Но если хочешь, что бы инфа о твоих биткоинах хранилась в том числе и у тебя, то пользуйся толстым).

То есть файл кошелька - это некий ключ для доступа к внешней БД, в которой и хранится информация о моих биткоинах?

Да, в базе о которой сказано выше.

3.1 У меня в кошельке есть 1 биткоин, я делаю резервную копию. После зачисляю еще 1 биткоин(БЭКАП не делаю)...НО потом,скажем, переустанавливаю ОС и устанавливаю кошелек, загружаю бэкап. Сколько биткоинов будет на счету 1 или 2, грубо говорят как синхронизируются данные между файлами кошелька?

Если адрес, на который отправили второй BTC был создан до бэкапа то будет 2 BTC (на синхронизированном кошельке). Если адрес, на который отправили второй BTC был создан после бэкапа, после восстановления старого wallet.dat из бэкапа будет 1 BTC. Т.е. после создания нового адреса нужно обязательно обновлять бекап(ы).

3.2. Как привязать ранее сохраненный файл кошелька к программе?

Обычный копипаст файла wallet.dat

Можешь залить битки в кошелек сегодня, через неделю, через год... потом переустановить и у тебя будет 0.00 на счету. А в процессе новой синхронизации с нуля, исходя и просчета всей цепи, тебе будут зачисляться все переводы, причем в той последовательности и в той сумме, в которой они были сделаны в тот или иной период. Но после завершения вся сумма будет в полном объеме.

При копипсте wallet.dat синхронизировать базу с нуля не нужно.

-Устанавливаю на флешку кошелек, система MacOS. Когда надо подключаю флешку, делаю нужные операции.
-Бэкапы кошелька(Раз в неделю или раз в день) храню на разных других флешках в надежных местах(Банки,сейф дома и т.д).
Безопасно ли такая работа с кошельком?

Ну от скромпроментированной основной системы это не обезаписит(какой бы маленькой вероятность не была). Советую загрузочную флешку с тонким клентом для серьёзных сумм. А небольшие(ради которых лень перезагружаться) на толстом онлайновом клиенте, чтобы всегда иметь доступ к микроплатежам без лишних телодвижений и синхронизированной базе (если переполняет паранойя, а микроплатежи не нужны, можно держать с нулевым балансом ради базы, если хочешь, конечно).

Сообщение отредактировал Exdeath: 14 April 2013 - 15:07

• 0

#7 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 19:41

Объясните пожалуйста, что означает - зашифровать бумажник?

Методом тыка пробовать боюсь.

И ещё, что-то не могу найти файл - wallet.dat где он лежит?

Сообщение отредактировал Romdi: 14 April 2013 - 19:46

• 0

#8 Егор

Егор

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • ГородОблако Оорта

Отправлено 14 April 2013 - 19:51

Объясните пожалуйста, что означает - зашифровать бумажник? Методом тыка пробовать боюсь.

это значит ограничить к нему доступ. Ключ шифрования записать на листике бумаги и трижды перепроверить с учетом регистра, перед переводом денег создать пару адресов , для этого понадобится тот самый ключ . Это и будет проверка на правильность его записи.Теперь можно переводить деньги.Потеря ключа равносильна потере биткоинов.
  • 1

сидим на Земле ,фигней маемся(хеши считаем) а могли бы покорять другие планеты ...

#9 Егор

Егор

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • ГородОблако Оорта

Отправлено 14 April 2013 - 20:03

там где ты его положил  :),например поищи C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\Bitcoin\wallet.dat
  • 1

сидим на Земле ,фигней маемся(хеши считаем) а могли бы покорять другие планеты ...

#10 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 20:15

там где ты его положил  :),например поищи C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\Bitcoin\wallet.dat

Благодарю за ответы, но пусто там. Бэкап ещё не делал.

Не пойму, куда тогда делать экспорт, если даже сейчас местоположение этого файла найти не могу...

• 0

#11 Егор

Егор

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • ГородОблако Оорта

Отправлено 14 April 2013 - 20:26

Не пойму, куда тогда делать экспорт, если даже сейчас местоположение этого файла найти не могу...

при  бэкапе он(кошелек) спросит куда
  • 1

#12 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 20:56

при  бэкапе он(кошелек) спросит куда

Это я уже видел.  

Не пойму в какую папку копировать его при установке с нуля.

Экспорт в кошельке не доступен.

разобрался=)

Сообщение отредактировал Romdi: 15 April 2013 - 00:30

• 0

#13 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 21:00

Подскажите, верно-ли я понял. Если кто умыкнёт мой wallet.dat, то может спокойно распоряжаться средствами на кошельке?

Спасёт от этого только опция - зашифровать?

Ещё вопрос.

Если зашифровать кошелёк, а после загрузить бэкап wallet.dat до шифрации, пароль будет не нужен для вывода средств?

Сообщение отредактировал Romdi: 18 June 2013 - 21:13

• 0

#14 winxp11

winxp11

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1236 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 21:16

По-моему эта опция и шифрует этот файл  

• 0

#15 Darmen

Darmen

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 14:56

Скажите, а клиент multibit несовместим с dat-ключами? и почему? он (клиент) предлагает мне открыть ключ в каком-то .wallet формате.
  • 0

#16 Blockbooster

Blockbooster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 23:23

*.wallet это файл кошелька где частично хранятся последние транзы, файл wallet.dat это файл с непосредственно ключом кошелька

без первого прожить можно, без второго-никак, так что имхо клиент этот Вы не совсем правильно настраиваете, где проблема к сожалению сказать не могу-дел с ним не имел.

• 0

one Bitcoin will cost $300k by the end of the year haha... joke

#17 fsb4000

fsb4000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 15 November 2013 - 14:59

без .wallet прожить нельзя, там приватные ключи + транзакции находятся, а не просто транзакции.

• 0

#18 elektronik41

elektronik41

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:21

может я не по теме но тогда дайте сылку короче кошел есть сзделал копию зашифровал винда екнулась переставил теперь захожу пусто как выстановить из резервой копии его теперь файлы не стирал сами программа осталась и как можно востановить пороль  кошелек  Bitcoin v0.7.2-beta

• 0

#19 elektronik41

elektronik41

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:45

щас влючил с ни3у пишит время возможно выствлено не прально посдедний сгенерированый блок 1798 дней назат время на компе  выставлено правильно выхожу с другого жосткого диска что посоветуете

все пошло как теперь закинуть резевную копию

Сообщение отредактировал elektronik41: 19 December 2013 - 12:51

• 0

#20 serez985

serez985

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 23 December 2013 - 01:22

У меня нет кошелька,коины выводятся с пула на биржу.Или всё-таки кошелёк нужен?В чём плюс кошелька?Всем спасибо. 

• -1

Вы кто такие?...Я Вас не звал...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных