Перейти к содержанию

HSBC закрывает счет криптовалютного фонда Global Advisors


Alex03

Рекомендуемые сообщения


Фирма Global Advisors базируется на острове Джерси и управляет "первым регулируемым Bitcoin-фондом". Компания заявила, что получила уведомление от банка HSBC о том, что ее банковский счет будет закрыт в течение 60 дней. Встреча с сотрудниками HSBC в офисе на Джерси показала опасения банка в том, что счет Global Advisors подозревается в отмывании денег.

 

"При этом мы услышали, что наш профиль риска на самом деле не подходит для них" - сказал Жан-Мари Монетти, партнер фирмы. Монетти подчеркнул, что учетная запись в HSBC была закрыта и не влияет на клиентские средства, вложенные в Глобальный Инвестиционный Фонд Биткойн (GABI) Fund Advisors. Соответствующий аккаунт используется для операций Global Advisors.

Кроме того, по его словам, счет Инвестиционного фонда не контролируется Global Advisors, а независимым администратором, фирмой под названием Moore Management Ltd.

Монетти отказался сказать, с каким банком Инвестиционный фонд работал, ссылаясь на тайну частной жизни.

 

031214_HSBC.jpg

 

По версии HSBC:

"При рассмотрении нашего портфеля, мы определили ряд отношений, которые не отвечают нашим стратегическим критериям. Как правило мы не принимаем решения о прекращении отношений с клиентами, и когда мы делаем это, следует тщательно рассмотреть отношения в свете нашего стратегического направления развития или глобальных стандартов управления рисками".

Global Advisor были с HSBC в течение 15 лет. Фирма открыла свой фонд Bitcoin четыре месяца назад, после того, как она получила одобрение от регулятора финансовых услуг на Джерси.

 

Фирмы, занимающиеся криптовалютным бизнесом в глобальном масштабе, часто сталкиваются с жестким противодействием в своих попытках наладить отношения с банками.

В сентябре фирма CTS, которая работала в цифровом бизнесе на острове Мэн, подверглась давлению со стороны банков, в результате чего компании пришлось разорвать отношения с многими клиентами.

Стартапы, занимающиеся Bitcoin в Соединенных Штатах также пытаются наладить отношения с банками. 

 

Джерси утвердился в качестве юрисдикции для работы в сфере цифрового бизнеса. Одобрение местного регулятора для фонда GABI было отмечено как начало нового направления в секторе финансовых услуг острова. Кроме того, правительство финансирует компанию под названием Digital Jersey и содействует цифровому валютному бизнесу.

Основная конкуренция для Джерси исходит от других оффшорных юрисдикций, таких как остров Мэн, который активно использовал цифровые валюты и компании работающие в этой сфере, и даже предложили использовать Bitcoin для сбора налогов и платежей за государственные услуги.


 


Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор HSBC Ноэль Куинн: «Токенизация активов — хороший торговый механизм»

      Гендиректор британского банка HSBC Ноэль Куинн заявил, что поддерживает токенизацию активов, однако с осторожностью относится к криптовалютам. Во время саммита HSBC Global Investment Summit Ноэл Куинн (Noel Quinn) рассказал, что в прошлом месяце банк представил возможность токенизации золота для розничных клиентов. HSBC также принимал участие в выпуске цифровых облигаций на сумму $750 млн и тестировании оптовой цифровой валюты центрального банка (CBDC). Куинн сказал, что банк продолжит изу

      в Новости криптовалют

    • Власти США перевели $2 млрд в конфискованных биткоинах с Silk Road на счет в Coinbase Prime

      Обозреватель блокчейнов Blockchair сообщил, что 2 апреля Министерство юстиции США провело транзакцию на сумму 30 174 BTC. Биткоины поступили на институциональный кошелек в Coinbase Prime. Согласно данным аналитической системы обозревателя блокчейнов Blockchair, примерно $2 млрд в биткоинах, ранее конфискованных Минюстом США и связанных с криминальной торговой площадкой Silk Road, были переведены на криптокошелек для институциональных клиентов биржи Coinbase.   Как правило, крупные пе

      в Новости криптовалют

    • Эстер Пирс: «SEC закрывает двери для криптовалют»

      Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс, известная как «Криптомама» за хорошее отношение к криптовалютам, раскритиковала рекомендации ведомства по хранению цифровых активов. Выступая на ежегодной конференции SEC Speaks Эстер Пирс (Hester Peirce) заявила, что в «секретном саду» нормативных указаний SEC вырос «особенно вредный сорняк». Речь идет о Бюллетене по вопросам бухгалтерского учета 121 (SAB 121), представленном регулятором еще в марте 2022 года. В документе S

      в Новости криптовалют

    • Суд лишил криптобанк Custodia права открыть корреспондентский счет в ФРС США

      Суд Вайоминга отклонил жалобу криптобанка Custodia на решение правления Федерального резерва США, отказавшегося открыть главный корреспондентский счет в Резервном банке Канзас-Сити. Custodia Bank подал жалобу против региональной администрации ФРС Вайоминга еще в феврале 2023 года, после серии отказов регулятора удовлетворить заявку банка на открытие мастер-счета.   Генеральный директор Custodia Bank Кейтлин Лонг (Caitlin Long) заявила, что правление Федерального резервного банка Канз

      в Новости криптовалют

    • Биржа OKX закрывает майнинг-пул для всех пользователей

      Криптовалютная биржа OKX объявила о закрытии майнинг-пула с 26 февраля 2024 года. Клиенты могут использовать сервис только до 25 февраля. Регистрация новых пользователей прекращается с пятницы, 26 января. Биржа OKX уточнила, что работа майнинг-пула прекращается в связи с корректировкой бизнес-стратегии. Сейчас клиенты могут майнить несколько цифровых активов, в том числе, биткоин, Litecoin и Ethereum Classic.   Согласно информации биржи, биткоин добывает всего 11 пользователей с общ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...