Перейти к содержанию

Исследователи из Люксембурга считают, что преодолели анонимность Биткойна


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Одним из заявленных преимуществ Биткойна является его анонимность. Когда человек расплачивается наличными, единственный отчёт, подтверждающий совершение сделки - запись в квитанции о покупке или кассовом чеке. Биткойн работает почти так же, если учесть то, что его бухгалтерская книга называется Blockchain. Именно Blockchain подтверждает, что монеты были переведены с данного адреса и могут быть посланы на следующий адрес.

 

Ситуация может измениться благодаря исследованиям криптографов из крошечной страны Люксембург. В недавней статье под названием "Деанонимизация клиентов в P2P сети Bitcoin," исследователи из Университета Люксембурга Алекс Бирюков, Дмитрий Ховратович и Иван Пустогаров наметили и проверили способ борьбы с анонимностью Биткойна.

 

Все открытые ими уязвимости были доведены до сведения основных разработчиков. Все эксперименты проводились в тестовой сети.

 

...Пользователи Биткойна защищают себя подключением через сеть Tor. Эта сеть актуальна не только для тех, кто занимается незаконной деятельностью.

Подключение через Tor незаменимо для тех,кто живёт в условиях тоталитарных режимов и не согласен с этим мириться. Как бы там ни было, нам потребуется отделить Tor от Bitcoin. Для этого мы используем встроенную в систему Биткойна защиту от DoS.

 

Всякий раз, когда узел получит искажённое значение (прошедшее через один из узлов Tor), он увеличивает значение штрафного счётчика. Когда значение этого счётчика превысит 100, адрес отправителя банится на 24 часа. Пользователю приходится выйти в сеть без использования Tor. Сопоставив оба входа, мы сразу идентифицируем пользователя с вероятностью 60% (в тестовой сети), или с вероятностью 11% (в реальной сети). Перебрав значения 32-битного счётчика (2 в степени 45), мы сможем точно выделить любой узел из сети Tor. Очевидно, что суперкомпьютер может сделать это достаточно быстро. Есть, правда, один способ - делать случайную временную задержку, которая будет происходить после каждой транзакции.

 

Но вряд ли это понравится пользователям и торговцам.

 

https://www.cryptocoinsnews.com/luxembourg-researchers-unmask-bitcoin-users/

post-4420-0-27240700-1417417232_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://naked-science.ru/article/media/bitcoin-mozhet-ugrozhat-opasno

bitcoin_1.jpg

 

В последние годы криптовалюта Bitcoin набирает все большую популярность. Однако эксперты полагают, что Bitcoin может оказаться ненадежной.

Исследователи из Университета Люксембурга пришли к такому выводу на конференции, которая проходила под эгидой Ассоциации вычислительной техники. Используя несколько компьютеров, им удалось демаскировать пользовательские IP-адреса – точность составила до 60 процентов. С нарушением анонимности может столкнуться значительный процент пользователей. Идентифицировать клиентов помогут «входные узлы», с помощью которых можно будет проследить транзакции.

Специалисты отмечают, что для проведения атаки достаточно иметь несколько гигабайт для хранения информации и около 50 подключений к серверам Bitcoin. Аренда серверов и оплата трафика обошлась энтузиастам всего лишь в 1500 евро. Сообщается, что около 11% всех проводимых транзакций могут быть раскрыты.

Криптовалюта представляет собой цифровую валюту, где эмиссия и учет основываются на асимметричном шифровании и различных криптографических методах защиты. Bitcoin – самая популярная криптовалюта. Сразу за ней следуют такие криптовалюты как Litecoin и Namecoin.

Сообщается также, что был найден способ идентификации пользователей, которые находятся за пределами механизма NAT. Атаке можно подвергнуть анонимную сеть TOR, но в этом случае атакующая сторона не сможет сохранить анонимность. Исследование поможет выявить слабые стороны Bitcoin и улучшить безопасность.

 

Изменено пользователем mooncoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле такая интересная штука. 

Куча народу сидит за Тором, которым они закрывают кошелек.

Но выходов из Тора не очень много (гораздо меньше, чем пользователей)

 

Атакующие сделали следующее: стали направлять фейковые транзакции через выходы из тор. Валлет крипты так устроен, что если ему некий узел шлет спам, он банит того на 24 часа.

Таким образом они забанили все выходные ноды Tor на сутки!

Не дожидаясь конца суток, хакеры включили свои кошельки, которые были отключены и которые бан Тору не выставили.

 

Таким образом кошельки тех, кто сидел за Tor, начинают соединяться с Биткоин-сетью через ноды этих деятелей :)

 

Дальнейшая деанонимизация - дело техники.

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорил что Тору не доверяю.Своей головой думать надо а не готовые решения для"анонимизации"использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как выглядит картина с использованием кошелька Electrum. На сколько он безопасен в плане скрытия IP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонимность Тора всегда была сомнительной, но при чем тут биткойн? :rolleyes:

Тор не имеет никакого отношения к технологии крипты, есть и другие способы скрытия IP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудны дела ваши, учоные из Люксембурга.

Про подобную атаку, когда можно отключать узлы ТОР с помощью "спама фейковыми транзакциями" читал полгода, если не год назад, и естессно не в их "иццледовании".

Но пока рабочей реализации не было видно. Впрочем не сомневаюсь, если подобное реализуют, ребята из Bitcoin Core придумают что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставаться анонимным и без тора, даже не скрывая IP. 

Не знаю как там в тоталитарных режимах, про которые пишут исследователи из Люксембурга, а у нас покупают симку без паспорта, вставляют ее в специально купленный для этого телефон с 3г и тор не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Антимонопольное ведомство Люксембурга изучит европейский рынок блокчейна

      Управление по конкуренции герцогства Люксембург объявило о начале мероприятий по исследования рынка блокчейна. Управление по вопросам конкуренции (Autorité de la Сoncurrence) Люксембурга намерено выяснить перспективы массового развертывания сетей блокчейна в местных финансовых учреждениях, а также для связи с учреждениями остального Евросоюза.   По данным антимонопольного ведомства, сейчас инвестиции в блокчейн-разработки превысили $30 млрд по всему миру, а к 2031 году ожидается, что

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Франции и Люксембурга успешно протестировали расчеты в государственных стейблкоинах

      Центральные банки Франции и Люксембурга совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) успешно протестировали CBDC для расчетов с цифровыми облигациями на 100 млн евро. В рамках инициативы под названием Venus ЕИБ выпустил цифровые облигации на 100 млн евро, используя технологию распределенного реестра (DLT). Расчет был произведен между центробанками Франции и Люксембурга. В эксперименте по выпуску токенизированных облигаций также приняли участие банки Goldman Sachs, Santander и Société

      в Новости криптовалют

    • Исследователи MIT: «технология распределенного реестра имеет недостатки»

      Эксперты Массачусетского технологического университета (MIT) в рамках проекта по исследованию цифровой валюты ЦБ выявили, что технология распределенного реестра имеет проблемы с производительностью. Проект был анонсирован в 2020 году под названием «Проект Гамильтон». Его основная задача – изучить разные методы обработки транзакций, в том числе технологию распределенного реестра (DLT). В ходе исследования команда MIT проверила объем и скорость транзакций, а также устойчивость систем в целом.

      в Новости криптовалют

    • Исследователи ЦБ Израиля назвали преимущества цифрового шекеля

      Центральный банк Израиля приступил к активному изучению возможности выпуска собственной цифровой валюты, а также определил цели и преимущества цифрового шекеля. Ранее центробанк был настроен против запуска подобных активов, считая, что они несут в себе множество рисков и могут представлять угрозу для финансовой системы. Заместитель управляющего ЦБ Израиля Эндрю Абир (Andrew Abir) заявил, что банк был вынужден изменить свою политику в отношении национальных цифровых валют, учитывая интерес

      в Новости криптовалют

    • Премьер-министр Люксембурга: «мы намерены стать центром развития блокчейна»

      Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель (Xavier Bettel) заявил, что страна намерена создавать условия для внедрения блокчейна и криптовалют, так как считает эти отрасли перспективными. Выступая на конференции Luxembourg Blockchain Week, Беттель сказал, правительство Люксембурга будет и дальше «прокладывать дорогу» для развития инновационных технологий в стране. Несмотря на то, что Люксембург – одна из самых маленьких стран, премьер-министр заявил о намерении превратить ее в цифрового л

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...