Перейти к содержанию

Распиновка и прочие тонкости настройки серверных БП


Рекомендуемые сообщения

@Klychkov, я бы не стал связываться с 48V... Майнеры - не лампочки, чтобы из них герлянду собирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно и так, если переходники качественные и не менее 16AWG. Провод можно и на рынке, только если обжимать в контакт, то лучше выбирать с тонкими жилками, мягкий. Кроме того, что он лучше прокладывается, он еще и обожмется с большей площадью контакта в клемме.

Только паяльник, только хардкор! :-) Ну а провод естественно гибкий многожил, не одножилу же туда пихать? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а провод естественно гибкий многожил, не одножилу же туда пихать?

 

Понятно, что не одна жила, только многожильный тоже разный бывает, есть мало тостых жил и есть много тонких жил, вот про второй я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S Считаем по формуле 48*30.2=1449,6 W 12*4=48 W И того = 1497,6 то есть 1500W

Я первый раз увидел такое чудо. Думал мне кажется. Спасибо за конкретику. Проходим мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вопрос. в бп 3 выхода по земле и 12В, но нужно подключить 4 пары проводов. как лучше сделать с 4-той парой - по проводнику на каждый выход или какой-то канал нагрузить сразу двумя парами проводов?

условная картинка - 8a6197191f14t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бп 3 выхода по земле и 12В, но нужно подключить 4 пары проводов

 

Это не 2 выхода, а 3 пары врубных контактов, стоящих на одной шине.

Дальше, в зависимости от конструктивного исполнения подключения.

Видел самопальные выходные блоки на винтовых клемниках и даже на колодках "земля" на DIN-рейку.

 

Или найти родной - http://www.digikey.com/product-search/en/connectors-interconnects/backplane-connectors-specialized/1442882

 

post-5592-0-88905000-1427941766_thumb.jpg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не 2 выхода, а 3 пары врубных контактов, стоящих на одной шине.

спасибо. у меня именно такие выводы как на Вашей картинке. Касательно - "стоящих на одной шине" - т.е. все выходы по 12В и по земле между собой внутри металлически соединены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно - "стоящих на одной шине" - т.е. все выходы по 12В и по земле между собой внутри металлически соединены?

 

Нет, конечно, шина - это линия питания, в данном случае, это +12в и -12в, по 3 контакта на каждом полюсе.

Имел в виду, что нет разделения по выходным линиям, как в БП ПК - это одна общая для всей нагрузки линия 12в.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, будем проще - у него есть + и - 12 вольт, которые могут быть нагружены на всю мощность БП. У хороших ATX блоков большой мощности точно так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо Вы меня, а я Вас недопонимаю. Прочитайте внимательно и посмотрите еще раз на мою картинку! У БП, как на картинке улисса,  есть три выхода по 12В - это первое. Далее вопрос - эти три выхода это три независимых канала или все же канал один, но в самом конце он разделяется на три, для передачи соответствующей мощности (так называемое параллельное включение).

Представляю картинку и в качестве ответа только цифра. Спасибо.

48c315da38d3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.

 

Главное + и - не перепутай, а там как удобнее =)

спасибо! перепаиваю свои же БП, но если раньше надо было всего 2 канала (для эс1) от БП, то сейчас буду садить на БП эс5, а там запитка по 4 и потому модифицирую.

ЗЫ вчера ради пробы оставил эс1 на одном канале, к которому припаял два проводника и все гуд) а сегодня Вы и подтвердили мои допуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал вот такой блок питания. Кто по секрету поделится распиновкой и всей информацией? Как замкнуть его чтоб начал работать? Как на него питание подаётся? Заказал чисто в коммерческих целях 1 шт. на пробу, на продажу.

PART NUMBER : 39Y7408
MANUFACTURER : IBM
WATTAGE : 2900 WATT
COMPATIBILITY: FOR BLADECENTRE 8852

 

 

 

 

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, на единственном канале 12в припаяно 3 ножевых контакта на +12в и 3 ножевых контакта на -12в.

Сделано это чтобы распределить большой выходной ток равномерно и уменьшить вероятность отказа питания системы при повреждении одного контакта.

Если не использовать разъемное подключение, а припаивать к контактам провода, то хоть все на один - сечения хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, на единственном канале 12в припаяно 3 ножевых контакта на +12в и 3 ножевых контакта на -12в.

Сделано это чтобы распределить большой выходной ток равномерно и уменьшить вероятность отказа питания системы при повреждении одного контакта.

Если не использовать разъемное подключение, а припаивать к контактам провода, то хоть все на один - сечения хватит.

спасибо, мне это и надо было услышать, но непонятно почему всегда пишете "-12" В, если там земля - ГНД. В случае минус 12, то разница потенциалов 24В со всеми вытекающими.

 

Следующий вопрос подстроечник для того чтоб сделать БП с регулируемым выходом - кто и какой использует, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была инфа, что обычные (не серверные) бп тоже имеют потенциометр, для настройка напряжения на выходе. Решил это проверить на легендарном бп Enhance eps-0815GB http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/34219

 

ПС: Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обычные (не серверные) бп тоже имеют потенциометр, для настройка напряжения на выходе.

 

они там 100% есть (блоков питания за свою жизнь разобрал немеряно), но я никогда не проверял, за что они отвечают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они там 100% есть (блоков питания за свою жизнь разобрал немеряно), но я никогда не проверял, за что они отвечают

Посмотрим. Блок отлично работает, ломать не буду. До чего доберусь, значит до того и достану =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел я потенциометр. Нет его в доступных местах. У блока очень плотная компоновка. Качественно сделан, после ant s5 очень заметно.

Что еще.... Необычный размер вентилятора 130*130. Если бп гонять на больших нагрузках, туда легко поставить пропеллер 140*140.

 

Вывод: Может в обычных бп и есть потенциометр для регулировки напряжения, но из-за плотной компоновки вы не сможете до него добраться и им воспользоваться.

post-6547-0-06959600-1428012541_thumb.jpg

post-6547-0-54120300-1428012548_thumb.jpg

Изменено пользователем iceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была инфа, что обычные (не серверные) бп тоже имеют потенциометр, для настройка напряжения на выходе. Решил это проверить на легендарном бп Enhance eps-0815GB http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/34219 ПС: Продолжение следует.

 

В этом конкретном случае Вам не повезло.

 

...использования раздельной стабилизации напряжений на магнитных усилителях (более современные модели такого класса, как правило, имеют один трансформатор, а раздельная стабилизация напряжений осуществляется более компактными преобразователями постоянного тока)

Именно "стабилизация ... преобразователями постоянного тока" и позволяет делать такую регулировку выходного напряжения БП

 

 

спасибо, мне это и надо было услышать, но непонятно почему всегда пишете "-12" В, если там земля - ГНД. В случае минус 12, то разница потенциалов 24В со всеми вытекающими.

 

Следующий вопрос подстроечник для того чтоб сделать БП с регулируемым выходом - кто и какой использует, спасибо!

Понятия "общ", "земля", "GND" только на уровне потребителя (нагрузки БП). Не зная привязки потенциалов к корпусу БП их лучше не употреблять. Все относительно.

(Если в нагрузках "заземлить" цепь +12в, то общим станет именно он, а питание будет обозначаться как "-12в")

 

Подстроечник все используют именно тот, что уже установлен на плате БП

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Connect pin A1 or A2 to D3 via a 1kΩ pot in series with a 120Ω resistor to adjust voltage up to 14.6v

 

или вот полная ссылка http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18117345&postcount=611

все же внутрь БП лезть не хочу (собран не мной, покупал у Тадаси IBM BladeCenter DPS-1600BB 1800W), а потому внутренний потенциометр наверное не подходит (подумаю о нем и когда буду возле БП более детально посмотрю), а внешние элементы это проще, но немного недопонимаю перевод - касательно того что нужно соединить пин а1 или а2 с д3 через и тут вот вопрос - 120 Ом это постоянное сопротивление (защита от дурака я так понял) и потенциометр 1кОм или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же внутрь БП лезть не хочу (собран не мной, покупал у Тадаси IBM BladeCenter DPS-1600BB 1800W), а потому внутренний потенциометр наверное не подходит (подумаю о нем и когда буду возле БП более детально посмотрю), а внешние элементы это проще, но немного недопонимаю перевод - касательно того что нужно соединить пин а1 или а2 с д3 через и тут вот вопрос - 120 Ом это постоянное сопротивление (защита от дурака я так понял) и потенциометр 1кОм или наоборот?

pin A1 or A2 to D3 (соединяете а1 или а2 (не важно, что удобнее) с д3)

 

Если  DPS-1600BB по устройству совпадает с DPS-2000BB, то там все просто. Выпиливаете окно в корпусе в верхнем левом углу если смотреть со стороны хвоста и всегда потенциометр будет доступен (vr501)

https://forum.bits.media/index.php?/topic/10447-raspinovka-servernogo-bp/?p=233634

 

Есть другой вариант, как вы хотите. Он сильно сложнее первого. Оправдан, если вам надо регулировать напряжение в широких пределах.

Перед тем как что-то делать, все равно открываете крышку бп и смотрите сколько там игл и все ли задействованы. Дело в то, что в последней ревизии s9m (у меня такая) IBM 2 иглы не ставит и внешний потенциометр не будет работать. Я впаял 2 недостающие иглы и подключил внешний резюк.

По поводу потенциометра можете 1 -10кОм смело ставить, там макс напряжение на выходе бп, когда сопротивление потенциометра =0.

Постоянный резюк  можно поставить 120 Ом, чем больше поставите, тем меньше у вас будет выходное напряжение.

По иглам: http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19881042&postcount=997

 

ПС:все написанное относится к DPS-2000BB, других БП я не видел.

ПС2: Надо было отдельный обзор по нему сделать.

ПС3: А разве у бп с розовой вилкой уже не выведен потенциометр?

Изменено пользователем iceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Токенизированный биткоин и прочие заморозки

      Разговор с самой собой .... Вопрос:   зачем замораживать биткойн на бирже и получать взамен токенизированный биткойн на erc-20? Ответ:      наверное чтобы бирже не отдавать настоящий биткойн. Вопрос:    а почему его не хотят отдавать? Ответ:       наверное потому что у биржи его нет. И в правду, объем замороженных биткоинов растет, замораживает их как правило биржа которая выдает тебе взамен токены 1к1, всячески стимулируя это низкой комиссией на вывод токена. Ситуация с прочими мон

      в Общий

    • Вентилятор FFC1212DE и его распиновка

      Доброго времени суток. Пришла такая китайская поделка, с уже перепаянными проводам под асик. Асик обороты сие чуда не видит, как следствие не работает.  Сам кулер работает.  Провода перепаенны так: Черный - Черный Красный - Красный Коричневый - Желтый Голубой - Синий Инфы никакой кроме этого фото с разьёмом не нашел. Подскажите можно что с ним сделать?

      в Вентиляция и охлаждение

    • Все о Antminer D3 (а также Белки, А5 и прочие зверьки на Х11)

      Предлагаю в этой теме обмениваться любой информацией владельцам Асиков D3, а также "Белок" и будущих Dominator A5. Настройки, специфика работы, нагрев, стабильность, пулы, профит и т.д

      в Флейм

    • Почему не нужны сообщества и прочие Bitcoin Foundation

      Поделюсь мыслями, они кажутся очень логичными.   Если биткоин — это хороший инструмент, такой как пила, молоток или ножницы, то зачем его рекламировать? Вы видели сообщество тех, кто пьёт воду из кружки? А гвозди забивает молотком? Ближе к теме, может быть вы видели клуб любителей карточек Visa?   Любая попытка создать некий клуб как-то очень сильно сразу напоминает секту. Люди собираются и в стиле клуба анонимных алкоголиков по кругу лапочут: «здравствйте, меня зовут Вася и я заказываю та

      в Блокчейн и финтех

    • Заявление ЦБ РФ,закроют ли форум и прочие ресурсы

      Банк России фактически запретил биткоины: http://habrahabr.ru/post/210502/ Банк России против «денежного суррогата» Bitcoin http://habrahabr.ru/post/210506/   Вот есть такие мнения,понятно,что в Украине и РБ примут такое же решение.В Украине закона о блокировке сайтов нет.В РФ есть.   Интересует вопрос будет ли закрыт форум? Как я понял к нерусским вэбресурсам будет доступ без ограничения у меня. А вот русские вэбресурсы возможно все будут закрыты,или нет?   Что скажете господа.

      в Экономика

×
×
  • Создать...