Перейти к содержанию

Kraken будет помогать в поиске средств с Mt GOx


Alex03

Рекомендуемые сообщения


Криптовалютная биржа Kraken объявила сегодня, что была выбрана принять участие в расследовании похищения Bitcoin у компании Mt Gox, а также заняться управлением процессами возмещения исков и распределять оставшиеся активы уже несуществующей компании между кредиторами.

 

271114_Kraken.jpg

 

Объявление было сделано на втором слушании по MtGox среди кредиторов, состоявшемся сегодня в окружном суде Токио. Выступая на пресс-конференции по итогам слушаний, генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл сказал, что он "очень огорчен из за случая с Гоксом, но вместе с тем благодарен за возможность помочь сообществу", и что его фирма надеется восстановить пошатнувшуюся репутацию Bitcoin в Японии а так же восстановить ее самостоятельно на местном рынке. "Это философия Kraken - всегда ставить интересы клиентов на первое место."

 

Представители биржи будут работать в тесном сотрудничестве с попечителем Нобуаки Кобаяси, чтобы выяснить, что произошло в Mt. Gox, хотя это и не будет иметь прямого отношения к Марку Kaрпелесу. Kraken ранее уже опубликовал сообщение в блоге, где говорилось что фирма была выбрана "по нескольким причинам, в том числе проверенной репутации, стабильной работы и надежной поддержки клиентов", а также потому, что они имеют навыки и знания, необходимые для изучения причины убытков и соблюдения интересов кредиторов.

 

Если конкурсный управляющий Mt.Gox решит отдать оставшиеся активы, Kraken будет стимулировать клиентов Gox, чтобы открыть новые счета у них. "Мы надеемся, что клиенты будут довольны деятельностью нашей компании и продолжат торговать" - сказал Пауэлл и подтвердил, что основная работа заключается в том, чтобы облегчить процесс ликвидации компании и раздать активы кредиторам как можно быстрее. Он пояснил, что Кракен не имеет никакого интереса к повторению или продолжению бизнеса Mt.Gox в любой форме: "Там нет базового кода любого номинала... База данных не может быть использована повторно, клиентская база имеет сомнительную ценность, репутации нанесен серьезный ущерб, Название MtGox стало именем нарицательным."

 

Средства кредиторов были заморожены на 10 месяцев и нет никаких оснований оставлять их в таком состоянии дальше. В то время как Кракену будет поручено расследовать то, что произошло, и куда пропали биткойны с MtGox, Пауэлл сказал, что это до сих пор неясно, похитили их или потеряли, и "крайне маловероятно", что они будут восстановлены. Данные, которые доступны, являются неполными и даже если текущее местоположение биткойнов "может быть определено, вероятность того, что Кракен сможет вернуть их, невелика.

 

Команда местной фирмы по безопасности Wiz провела собственное обширное исследование в поисках пропавших монет Gox за последние месяцы. Пауэлл сказал, что он надеется, что сможет работать с Wiz и получит более широкий доступ к имеющимся данным, сказав, что "чем больше людей работают над этим тем лучше. Мы сделаем все возможное, чтобы использовать имеющиеся ресурсы."

 

Удивительно, но Kraken не будет иметь прямой доступ к Марку Kaрпелесу, человеку, который мог бы, возможно, дать наиболее полные объяснения которые помогли бы понять, что произошло в последние недели работы Gox. Представитель сказал, что команда будет иметь возможность задать вопросы через Кобаяши, но прямой допрос может поставить Kaрпелеса в трудное положение. Он ответил, что, насколько ему известно, не было ни одного случая когда организованные преступные группы работали через Кракен. Компания придерживается строгих процедур KYC-AML и устанавливает операционные пределы для различных уровней документов, удостоверяющих личность ее клиентов.

 

Некоторые кредиторы выразили облегчение тем, что расследование и ликвидация Mt Gox попали наконец в руки специалистов, людей, которые понимают Bitcoin. Кредитор Петр Тилли сказал, что он доволен сегодняшним судебным исходом после разочарования, которое постигло его после встречи с предыдущими исполнителями в июле. "Как кредитор, после этих заявлений у меня появился гораздо более позитивный взгляд на будущее. Я рад видеть этих ребят в деле, в отличие от других, которые не столь квалифицированы, чтобы справиться с этим."

Kraken не работал непосредственно с Gox в прошлом, хотя Пауэлл лично вмешался, вместе с Роджером Вером, чтобы помочь бирже оградить клиентов от убытков в 2011 году, когда она подверглась первой крупной атаке.


 


Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Представитель сказал, что команда будет иметь возможность задать вопросы через Кобаяши, но прямой допрос может поставить Kaрпелеса в трудное положение.

 

Да, это, безусловно, главное препятствие для расследования B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ситуация  немного странная, учитывая что Павелл  и Карпелес, старые знакомые и кракен   практически полностью передрал весь софт  гокса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Палата цифровой торговли США: Биржа Kraken торгует строчками кода, а не ценными бумагами

      Палата цифровой торговли США направила в суд экспертное заключение в качестве «друга суда» (amicus curiae), поддержав криптобиржу Kraken в разбирательстве с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Общественная организация раскритиковала позицию SEC, объявив, что ведомство превышает полномочия, пытаясь распространить их на цифровые активы, которые по своей сути не являются инвестиционными контрактами. Ведомство старается расширить определение ценных бумаг, тогда как криптовалюты — э

      в Новости криптовалют

    • Kraken запускает новый сервис для институциональных клиентов

      Криптовалютная биржа Kraken сообщила о запуске нового сервиса Kraken Institutional, предлагающего комплексные решения для институциональных клиентов. Согласно официальному заявлению, Kraken Institutional объединит наиболее популярный набор услуг площадки, адаптированных под потребности и задачи институциональных клиентов. В частности, будет оптимизирован доступ институциональных клиентов к классу криптоактивов, представлены масштабируемые и легко интегрируемые решения, связанные со спотовой

      в Новости криптовалют

    • Биржа Kraken потребовала суд отклонить иск SEC

      Криптовалютная биржа Kraken подала в окружной суд Северного округа штата Калифорния заявление, в котором требует отклонить поданный против нее иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В ноябре прошлого года SEC обвинила Kraken в отсутствии лицензии и торговле незарегистрированными ценными бумагами. Регулятор также заподозрил компанию в смешивании корпоративных и клиентских средств. Однако, согласно заявлению, поданному Kraken, упомянутые SEC криптоактивы следует рассматривать и

      в Новости криптовалют

    • Kraken: Количество запросов от правоохранителей в 2023 году выросло на 70%

      Криптовалютная биржа Kraken сообщила, что в 2023 году количество запросов, полученных от американских и международных правоохранительных органов, значительно увеличилось. Руководство Kraken уточнило, что в 2023 году биржа обработала 4 923 запроса. Они поступили от разных ведомств, включая федеральные, государственные и местные органы власти. Преимущественно данные запрашивались правоохранительными органами и регуляторами. Самые распространенные запросы касались расследований, причем из обще

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа Kraken получила лицензию на работу в Нидерландах

      Команда американской криптобиржи Kraken объявила, что получила лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP) Центрального банка Нидерландов (DNB). Голландские клиенты Kraken получат доступ к примерно 200 цифровым активам. Руководство торговой площадки строит планы еще глубже проникнуть на европейский рынок.   «Регистрации Kraken в качестве лицензиата VASP в Нидерландах позволяет продолжить развитие нашей стратегия роста в Европе. Мы видим большое количество возможностей предс

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...