Перейти к содержанию

Ирландия определяет налогообложение криптовалютных транзакций


April

Рекомендуемые сообщения

Налог в Ирландии

 

Ирландская налоговая служба выпустила руководство, содержащее рекомендации по налогообложению криптовалютных транзакций. Теперь криптовалютные инвесторы и трейдеры, работающие с цифровой валютой компании и сами налоговые инспекторы, смогут найти ответы на многие (но не все) интересующие их вопросы. 

 

Стоит отметить, что налоговые органы многих европейских стран уже давно пытаются получить доступ к доходам от торговли криптовалютой, однако правила регулирования в большинстве случаев отсутствуют. 

 

Выпущенное в Ирландии руководство по налогам и пошлинам (Tax and Duty Manual) пытается прояснить вопросы, связанные с налогообложением криптовалют, и в большинстве случаев подтверждает, что к криптовалютному сектору нужно применять действующие правила. В документе содержатся инструкции по порядку взимания налогов в отношении криптовалютных транзакций. Комиссия налогового управления Ирландии подчеркивает, что опубликованные рекомендации могут использоваться только в целях налогообложения, поскольку они не охватывают регулятивные и другие аспекты.

 

В соответствии с новыми инструкциями, к криптовалютным транзакциям можно применять прямые налоги, такие как корпоративный налог, подоходный налог и налог на прирост капитала. Тем не менее, каждый случай нужно рассматривать отдельно, учитывая индивидуальные факты и обстоятельства.  Компании, принимающие криптовалютные платежи за товары и услуги, должны вести учет криптовалютных транзакций. Каких-либо специальных правил пока не введено, а налогооблагаемая прибыль рассчитывается в соответствии с действующим  налоговым законодательством.

 

Прибыль и убытки компаний, осуществляющих криптовалютные транзакции, должны отражаться на их счетах и подлежат налогообложению, согласно обычным правилам. В соответствии с ирландским законом Taxes Consolidation Act 1997 года, некоторые компании функционируют и открывают счета в «функциональной валюте», отличной от евро. Авторы нового документа указывают, что криптовалюты не могут считаться функциональными валютами. Следовательно, счета для налогообложения не могут быть в криптовалюте. Вместо этого следует использовать евро или фиатную валюту страны.  

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Ирландия определяет налогообложение криптовалютных транзакций

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coin Center призвал Конгресс США прояснить налогообложение криптовалют

      Правовой центр по криптовалютам Coin Center обратился к американским законодателям с просьбой установить более четкие правила регулирования цифровых активов, в том числе их налогообложение. В письме председателю комитета по финансам Сената США Рону Уайдену (Ron Wyden) и сенатору Майку Крапо (Mike Crapo), Coin Center перечислил ряд критериев, которые правительство США должно учесть при разработке правил регулирования криптоотрасли.    Coin Center упомянул законопроект о справедливости

      в Новости криптовалют

    • Японская ассоциация блокчейна призвала пересмотреть налогообложение криптовалют

      Ассоциация блокчейна Японии (JBA) обратилась к властям с просьбой пересмотреть налогообложение криптовалют ― по мнению участников организации, действующие нормы замедляют развитие индустрии. Представители общественной организации подчеркивает: необходимо пересмотреть налогообложение, чтобы подстегнуть развитие криптопроектов. Организация просит установить фиксированную ставку налога на личные транзакции в цифровых активах размером до 20% и отменить налоги на прибыль, полученную от криптовал

      в Новости криптовалют

    • Налогообложение цифровых активов в России: теория и практика

      Минфин и ФНС России планируют внести поправки в Налоговый кодекс, обязать россиян отчитываться о владении криптоактивами, а также ужесточить налоговый контроль над доходами от криптовалютных операций. Криптовалюта создавалась для того, чтобы каждый мог свободно и, главное, анонимно, распоряжаться своими деньгами. Однако у государства иное мнение. Ему не нравится сама идея новых денег, поэтому оно будет пытаться их запрещать или контролировать, хотя бы в части обязательного информирования и

      в Статьи Bits.media

    • Блокировка Bits.media в РФ / Первая сделка с ЦФА в России / Налогообложение цифровых активов в РФ

      В этом выпуске вы узнаете, как будут облагаться налогами операции с цифровыми активами в России, какой банк уже провел первую сделку с ЦФА, и почему российские провайдеры заблокировали сайт Bits.media. Обсудим и другие новости ушедшей недели.  

      в Новости криптовалют

    • Филиппины разработают налогообложение криптовалют к 2024 году

      Правительство Филиппин к 2024 году намерено внести ясность в налогообложение криптовалют в рамках инфраструктурного законопроекта. Министерство финансов Филиппин представило президенту Фердинанду Маркосу-младшему (Ferdinand Marcos Jr.) и его администрации план бюджетной консолидации и мобилизации ресурсов страны. Он направлен на погашение государственного долга на сумму 3.2 трлн филиппинских песо (около $61.2 млрд), который увеличился из-за пандемии. По оценкам департамента, при исполнении

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...