Jump to content
deric

Японский майнер следующего поколения GMO miner B2

Recommended Posts

Японцы можно сказать анонсировали свой майнер на 7nm чипах ! https://gmominer.z.com/en/ . Старт продаж 6 июня с доставкой на конец октября (!!!!!) . Цена и характеристики пока неизвестны  

06.06.2018

Судя по этой новости цена 2000 $ 24 24TH/s потребление 2 КВт , что  при текущем курсе не окупается ! 

Edited by deric

6-го будет презентация, а продажи думаю не раньше июля-августа будут. посмотрим на ттх, может так статься что ценник будет такой что с9 будут по прежнему выгоднее.

7 минут назад, sergwayne сказал:

@Исакий Иларионович  не понятно на чем

Да, пруфов никаких, только большие цифры. Но особо сомневаться я бы не стал.

36 минут назад, sergwayne сказал:

@Исакий Иларионович  не понятно на чем

На 21 странице годового отчета они прямо говорят что разрабатывают совместно с партнерами  более энергоэффективные майнеры. И энергоэффективность считают главным конкурентным преимуществом.

https://ir.gmo.jp/en/pdf/presen/gmo_h300209_e.pdf

Edited by Исакий Иларионович

2 часа назад, Исакий Иларионович сказал:

На 21 странице годового отчета они прямо говорят что разрабатывают совместно с партнерами  более энергоэффективные майнеры. И энергоэффективность считают главным конкурентным преимуществом.

https://ir.gmo.jp/en/pdf/presen/gmo_h300209_e.pdf

Для корпорации одно подразделение которой показывает прибыль в пол миллиарда баксов в год думаю потенциал у них огромный. И они с такими финансами явно могут позволить себе 7нм. Так что как бы грустно не звучали прогнозы, но S9 уже надо сливать. К началу 2019 года они станут обогревателями.

В целом, мои прогнозы реальность немного опережает, я ждал 7нм к концу 2019 началу 2020 года.

Сомнительно что там реальные 7нм. Даже у интела и самсунга нет еще полностью отлаженного процесса, а там денег и технологий побольше будет.

Другое дело что цифры указанные производителями сейчас не соответсвуют реальности и считаются по разному. В этой конторе тоже скорее всего как-то хитро считают ну и гордо и заявляют о 7нм.

15 минут назад, LuckyTrickster сказал:

Сомнительно что там реальные 7нм. Даже у интела и самсунга нет еще полностью отлаженного процесса, а там денег и технологий побольше будет.

Другое дело что цифры указанные производителями сейчас не соответсвуют реальности и считаются по разному. В этой конторе тоже скорее всего как-то хитро считают ну и гордо и заявляют о 7нм.

Пффф. Уже 3нм тестовые чипы выпущены. https://www.hpcwire.com/off-the-wire/imec-cadence-tape-industrys-first-3nm-test-chip/

Но строго говоря вы правы, честные 7нм еще полноценно не освоены та же фаб42 вместо производства процессоров до сих пор потребляет только инвестиции. Будем следить.

Плюс есть мнение что 3-5нм будут невыгодны, и на 7нм развитие остановится. Ну и колоссальной разницы между 14нм и 7нм не стоит ждать. Она будет существенна, но все же, не кратно.

хитро считают 

Там есть целая "под"технология 7нм+ вроде называется

Надеюсь, я их увижу, еще молодой и привлекательной ?

Появились характеристики устройства , см первый пост 

Штааа?! 81 J/Th? И это на супер-пупер 7нм чипах?

Прикинул на пальцах, за какой срок окупится разница в цене B2/S9 при равной мощности в Th/s и недешевом электричестве 0,1$/кВт.ч (цену S9 взял $650, мощность - 1320Вт) - получилось ~1400 дней. Почти 4 года!

Впрочем, нужно дождаться официальных характеристик, а потом и реальных замеров.

Выходит, что S9 при цене за электричество до 4 рублей - остаётся так или иначе актуальным, с учётом выхода гмо и, возможно, с11.