Перейти к публикации
PindosoBritHunter

Bitcoin & QR-код

Рекомендованные сообщения

Видел на видео что биткойн как-то использует QR-код. Если я понимаю правильно, то он просто преобразовывает адрес кошелька в QR-код для красивого отображения?

Если так, то в чем фишка? если набивать руками то QR-код не наберешь, а если сканировать, то сканеру без разницы строка ли символов или QR-код. Может я что-то упустил?

Это единственное для чего используется в биткойне QR-код?

Поделиться сообщением

QR-код удобен для передачи идентификатора кошелька и суммы перевода

Например люди могут размещать QR-код на сайте на товаре, на входе в магазин, однажды видел на фургоне машины.

С телефона можно сканировать и оплачивать покупки, делать пожертвования, или просто переводить деньги знакомому человеку у которого например на футболке будет QR-код. Возможностей масса.

Поделиться сообщением

А что значит "и суммы перевода"? - разве в коде будет уже и адрес кошелька и параметр который означает что на этот кошелек будет переведена некая сумма?

А что значит "удобно сканировать"? - так ведь строку тоже не тяжелее сканировать, наоборот - она меньше места занимает. Или я не прав?

Поделиться сообщением

@PindosoBritHunter, наиболее удобно использовать в кошельках на мобильных устройствах.

Поделиться сообщением

А что значит "и суммы перевода"? - разве в коде будет уже и адрес кошелька и параметр который означает что на этот кошелек будет переведена некая сумма?

Да, в QR-код можно добавить и адрес кошелька, и сумму к оплате, и краткое описание товара/услуги, и много чего ещё... но кратко.

А что значит "удобно сканировать"? - так ведь строку тоже не тяжелее сканировать, наоборот - она меньше места занимает. Или я не прав?

QR-код содержит дополнительную информацию, которую строчным способом придётся писать долго и нудно и компактно это всё разместить не выйдет. А QR-код квадратный, его можно разместить очень компактно на любом изделии. Но главное - он стандартизирован и специально разработан для автоматического бесконтактного считывания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.