Перейти к содержанию

FPGA HW теория


Co1n

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, если кто владеет темой помогите советом: как ориентироваться в моделях FPGA на тему сколько MH\s они выдают.

Из теории, взятой тут (спасибо уважаемому @Николай III,) имеем:

 

Выпускаемые FPGA делятся по ценовому и функциональному критериям на несколько сегментов: нижний, средний и топовый. У корпорации "Altera" разные сегменты FPGA представлены такими семействами как Cyclone(нижний), Arria(средний) и Stratix(топовый). У корпорации "Xilinx" до недавного времени было два сегмента, которые были представлены семействами Spartan(нижний) и Virtex(топовый). На данный момент между ними расположились еще два: Artix и Kintex.

 

На примере Xilinx Spartan 6 LX FPGA имеем следующие параметры:

LX25 / LX45 / LX75 / LX100 / LX150 (кол-во ЛЯ как я понял)

FPGA speed grades -2, -3, -3N (скорость ядра?)

 

Что из этих параметров влияет на MH/s и есть ли какая-то условная формула вычисления MH/s из LX и speed grade?

Может есть какая-то таблица соответствия?

 

По поводу производителей, правильно я понимаю, что если выстроить их по приоритету, то получится следующий ряд: "Altera", "Xilinx", "Lattice semiconductor", "Actel" ?

Изменено пользователем Co1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если я правильно понял то Николай говорил об общей производительности чипов, а не про майнинг.

В общих чертах могу сказать только на моём-элементарном уровне: влияет количество (математических?) блоков, их пропускная способность и частота на которой они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что LX150 -3 будет лучше, чем LX25 -2.

Вопрос: сколько это будет примерно в терминах хэшрейта, например LX150 -3=200 MH/s, LX25 -2=100MH/s.

Никто не видел такой таблицы?

Может кто в силах её накидать. Понятно что очень условно.

Просто хотелось бы примерно ориентироваться сколько можно выжать из Spartan-6, Virtex-5 или Kintex 7 с разным количеством Logic Cells (LX).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если я правильно понял то Николай говорил об общей производительности чипов, а не про майнинг.

В общих чертах могу сказать только на моём-элементарном уровне: влияет количество (математических?) блоков, их пропускная способность и частота на которой они работают.

 

 

 

Ну это понятно, что LX150 -3 будет лучше, чем LX25 -2.

Вопрос: сколько это будет примерно в терминах хэшрейта, например LX150 -3=200 MH/s, LX25 -2=100MH/s.

Никто не видел такой таблицы?

Может кто в силах её накидать. Понятно что очень условно.

Просто хотелось бы примерно ориентироваться сколько можно выжать из Spartan-6, Virtex-5 или Kintex 7 с разным количеством Logic Cells (LX).

 

Если на пальцах, то получается: чем больше ЛЯ на кристалле - тем лучше для задач майнинга. Потому как весь остальной фарш (DSP-блоки, скоростные приемопередатчики, встроенные процессорные ядра) пока особо и не нужны... В цифрах : полноценное ядро вычислителя sha256 требует около 70-80 тыс. ЛЯ. При тактовой частоте 100 МГц оно даст где-то 100 MH/s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на пальцах, то получается: чем больше ЛЯ на кристалле - тем лучше для задач майнинга. Потому как весь остальной фарш (DSP-блоки, скоростные приемопередатчики, встроенные процессорные ядра) пока особо и не нужны... В цифрах : полноценное ядро вычислителя sha256 требует около 70-80 тыс. ЛЯ. При тактовой частоте 100 МГц оно даст где-то 100 MH/s.

 

Спасибо, спрашивал именно про это.

Про ЛЯ понятно. Про тактовую частоту непонятно, как она соотносится с speed grade 2,3,3N и тд.

Т.е. Virtex-5 LX330 (100 MHz)=400 MH/s,

а при увеличении тактовой частоты в 2 раза умножим на 1,5 где-то? Т.е. Virtex-5 LX330 (200 MHz)=600 MH/s, так?

 

А сколько у Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone ЛЯ макс?

Изменено пользователем Co1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спрашивал именно про это.

Про ЛЯ понятно. Про тактовую частоту непонятно, как она соотносится с speed grade 2,3,3N и тд.

Т.е. Virtex-5 LX330 (100 MHz)=400 MH/s,

а при увеличении тактовой частоты в 2 раза умножим на 1,5 где-то? Т.е. Virtex-5 LX330 (200 MHz)=600 MH/s, так?

 

А сколько у Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone ЛЯ макс?

 

Если частоту можно поднять вдвое, то и производительность во столько же вырастет. Что касается логической емкости пузатых FPGA-шек (Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone V, а еще лучше Stratix V), то там уже цифиры впечатляющие --> до 1 000 000 ЛЯ !!!  Но их не укусить - потому как сами кусаются. За стоимость одного такого топового чипа можно машину новую купить !

Изменено пользователем Николай III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если частоту можно поднять вдвое, то и производительность во столько же вырастет. Что касается логической емкости пузатых FPGA-шек (Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone V, а еще лучше Stratix V), то там уже цифиры впечатляющие --> до 1 000 000 ЛЯ !!!

:blink: !!! По вашей формуле получается 1,25 TH/s - это реально?

По HW я думаю они отличаются количеством ног?

А глупый вопрос можно: (про FW и SW), если я в FPGA на Spartan-6 умудрюсь воткнуть Virtex-5, мне надо полностью переписывать FW и SW? Или ещё другой вопрос: если я заменю только чип Spartan LX-25 на Spartan LX-150 - то могу использовать тоже FW и SW?

Изменено пользователем Co1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: !!! По вашей формуле получается 1,25 TH/s - это реально?

По HW я думаю они отличаются количеством ног?

А глупый вопрос можно: (про FW и SW), если я в FPGA на Spartan-6 умудрюсь воткнуть Virtex-5, мне надо полностью переписывать FW и SW? Или ещё другой вопрос: если я заменю только чип Spartan LX-25 на Spartan LX-150 - то могу использовать тоже FW и SW?

Только не 1,25 TH/s, а 1,25 GH/s 

 

Во-первых, не замените по нескольким причинам. 

А во-вторых, естественно конфигурационная информация чипа уже будет совершенно другая.

Изменено пользователем Николай III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не 1,25 TH/s, а 1,25 GH/s

 

А да, перерадовался ))) у нас же было 80 тыс, а я взял 80 при расчёте -_-

 

Спасибо большое за ответы!

Замена предполагалась с заменой разводки PCB конечно, при переходе на другой чип.

И даже при переходе на тот же чип, но с большим кол-вом ЛЯ - нужна полная переделка прошивки?

Изменено пользователем Co1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Замена предполагалась с заменой разводки PCB конечно, при переходе на другой чип.

И даже при переходе на тот же чип, но с большим кол-вом ЛЯ - нужна полная переделка прошивки?

 

При переходе на другой чип, однозначно  - да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Австрийская школа: как экономическая теория связана с криптовалютой

      Биткоин — это уникальный феномен, за которым стоит целая философия, идеи свободного рынка, анархии, либертарианства и даже отдельные тезисы целых экономических школ, в том числе Австрийской экономической школы (АЭШ). Первая криптовалюта появилась в 2009 году, и она фундаментально отличалась от всех прочих форм денежных расчетов. Главным образом сеть Биткоина выделялась тем, что она была децентрализована, а за выпуском монет не стояли какие-либо государства, центробанки и другие подобные стр

      в Новости криптовалют

    • Хаотичное движение: теория случайного блуждания на крипторынках

      Ценовые движения криптовалют объясняют по-разному: одни использует методы теханализа, другие — фундаментальные факторы. Но последователи теории случайного блуждания считают их хаотичными. Теория случайного блуждания происходит от понятия броуновского движения. Первым, кто поднял вопрос о том, что беспорядочное движение частиц схоже с флуктуациями на финансовых рынках, стал французский исследователь Луи Башелье (Louis Bachelier) в начале XX века. Позднее его идеи развил американский экономис

      в Новости криптовалют

    • Налогообложение цифровых активов в России: теория и практика

      Минфин и ФНС России планируют внести поправки в Налоговый кодекс, обязать россиян отчитываться о владении криптоактивами, а также ужесточить налоговый контроль над доходами от криптовалютных операций. Криптовалюта создавалась для того, чтобы каждый мог свободно и, главное, анонимно, распоряжаться своими деньгами. Однако у государства иное мнение. Ему не нравится сама идея новых денег, поэтому оно будет пытаться их запрещать или контролировать, хотя бы в части обязательного информирования и

      в Статьи Bits.media

    • Современная монетарная теория (MMT) и Биткоин

      Мог ли Карл Маркс повлиять на современную денежную теорию (ММТ)? И при чем здесь Биткоин? Недавно в «Коммерсанте» вышла статья под интригующим заголовком – в духе патриарха российской журналистики Максима Соколова – «Молодой, но с бородой». Мне почему-то сразу вспомнился сам Максим Соколов; наверняка, многие помнят его едкие запоминающиеся статьи-фельетоны в раннем «Коммерсанте», и его фирменную подпись «Максим Ъ-Соколов». Сколько было шуток по поводу его окладистой бороды а-ля Карл Маркс

      в Экономика

    • pro-traiding.ru - теория трейдинга статьи и видео

      Всем привет, с вами проект PRO Трейдинг! Наш проект создан для того чтобы нести в массы и популяризировать торговлю на классический рынках и рынках криптовалют! Чтобы торговля была осознанной, наша команда делает видеоматериал и статьи на тему технического анализа.   Вся информация подается в двух форматах В виде статей на сайте - https://pro-traiding.ru/ Видео на канале YouTube - ПРО Трейдинг Так же дублируем на канале Телеграм - https://t.me/theprotrade Из уже разобр

      в Трейдинг криптовалютами

×
×
  • Создать...