Jump to content
Co1n

FPGA HW теория

Recommended Posts

Уважаемые, если кто владеет темой помогите советом: как ориентироваться в моделях FPGA на тему сколько MH\s они выдают.

Из теории, взятой тут (спасибо уважаемому @Николай III,) имеем:

Выпускаемые FPGA делятся по ценовому и функциональному критериям на несколько сегментов: нижний, средний и топовый. У корпорации "Altera" разные сегменты FPGA представлены такими семействами как Cyclone(нижний), Arria(средний) и Stratix(топовый). У корпорации "Xilinx" до недавного времени было два сегмента, которые были представлены семействами Spartan(нижний) и Virtex(топовый). На данный момент между ними расположились еще два: Artix и Kintex.

На примере Xilinx Spartan 6 LX FPGA имеем следующие параметры:

LX25 / LX45 / LX75 / LX100 / LX150 (кол-во ЛЯ как я понял)

FPGA speed grades -2, -3, -3N (скорость ядра?)

Что из этих параметров влияет на MH/s и есть ли какая-то условная формула вычисления MH/s из LX и speed grade?

Может есть какая-то таблица соответствия?

По поводу производителей, правильно я понимаю, что если выстроить их по приоритету, то получится следующий ряд: "Altera", "Xilinx", "Lattice semiconductor", "Actel" ?

Edited by Co1n

Уважаемый, если я правильно понял то Николай говорил об общей производительности чипов, а не про майнинг.

В общих чертах могу сказать только на моём-элементарном уровне: влияет количество (математических?) блоков, их пропускная способность и частота на которой они работают.

Ну это понятно, что LX150 -3 будет лучше, чем LX25 -2.

Вопрос: сколько это будет примерно в терминах хэшрейта, например LX150 -3=200 MH/s, LX25 -2=100MH/s.

Никто не видел такой таблицы?

Может кто в силах её накидать. Понятно что очень условно.

Просто хотелось бы примерно ориентироваться сколько можно выжать из Spartan-6, Virtex-5 или Kintex 7 с разным количеством Logic Cells (LX).

Уважаемый, если я правильно понял то Николай говорил об общей производительности чипов, а не про майнинг.

В общих чертах могу сказать только на моём-элементарном уровне: влияет количество (математических?) блоков, их пропускная способность и частота на которой они работают.

Ну это понятно, что LX150 -3 будет лучше, чем LX25 -2.

Вопрос: сколько это будет примерно в терминах хэшрейта, например LX150 -3=200 MH/s, LX25 -2=100MH/s.

Никто не видел такой таблицы?

Может кто в силах её накидать. Понятно что очень условно.

Просто хотелось бы примерно ориентироваться сколько можно выжать из Spartan-6, Virtex-5 или Kintex 7 с разным количеством Logic Cells (LX).

Если на пальцах, то получается: чем больше ЛЯ на кристалле - тем лучше для задач майнинга. Потому как весь остальной фарш (DSP-блоки, скоростные приемопередатчики, встроенные процессорные ядра) пока особо и не нужны... В цифрах : полноценное ядро вычислителя sha256 требует около 70-80 тыс. ЛЯ. При тактовой частоте 100 МГц оно даст где-то 100 MH/s.

Если на пальцах, то получается: чем больше ЛЯ на кристалле - тем лучше для задач майнинга. Потому как весь остальной фарш (DSP-блоки, скоростные приемопередатчики, встроенные процессорные ядра) пока особо и не нужны... В цифрах : полноценное ядро вычислителя sha256 требует около 70-80 тыс. ЛЯ. При тактовой частоте 100 МГц оно даст где-то 100 MH/s.

Спасибо, спрашивал именно про это.

Про ЛЯ понятно. Про тактовую частоту непонятно, как она соотносится с speed grade 2,3,3N и тд.

Т.е. Virtex-5 LX330 (100 MHz)=400 MH/s,

а при увеличении тактовой частоты в 2 раза умножим на 1,5 где-то? Т.е. Virtex-5 LX330 (200 MHz)=600 MH/s, так?

А сколько у Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone ЛЯ макс?

Edited by Co1n

Спасибо, спрашивал именно про это.

Про ЛЯ понятно. Про тактовую частоту непонятно, как она соотносится с speed grade 2,3,3N и тд.

Т.е. Virtex-5 LX330 (100 MHz)=400 MH/s,

а при увеличении тактовой частоты в 2 раза умножим на 1,5 где-то? Т.е. Virtex-5 LX330 (200 MHz)=600 MH/s, так?

А сколько у Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone ЛЯ макс?

Если частоту можно поднять вдвое, то и производительность во столько же вырастет. Что касается логической емкости пузатых FPGA-шек (Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone V, а еще лучше Stratix V), то там уже цифиры впечатляющие --> до 1 000 000 ЛЯ !!!  Но их не укусить - потому как сами кусаются. За стоимость одного такого топового чипа можно машину новую купить !

Edited by Николай III

Если частоту можно поднять вдвое, то и производительность во столько же вырастет. Что касается логической емкости пузатых FPGA-шек (Virtex-5, Kintex-7 и Cyclone V, а еще лучше Stratix V), то там уже цифиры впечатляющие --> до 1 000 000 ЛЯ !!!

:blink: !!! По вашей формуле получается 1,25 TH/s - это реально?

По HW я думаю они отличаются количеством ног?

А глупый вопрос можно: (про FW и SW), если я в FPGA на Spartan-6 умудрюсь воткнуть Virtex-5, мне надо полностью переписывать FW и SW? Или ещё другой вопрос: если я заменю только чип Spartan LX-25 на Spartan LX-150 - то могу использовать тоже FW и SW?

Edited by Co1n

:blink: !!! По вашей формуле получается 1,25 TH/s - это реально?

По HW я думаю они отличаются количеством ног?

А глупый вопрос можно: (про FW и SW), если я в FPGA на Spartan-6 умудрюсь воткнуть Virtex-5, мне надо полностью переписывать FW и SW? Или ещё другой вопрос: если я заменю только чип Spartan LX-25 на Spartan LX-150 - то могу использовать тоже FW и SW?

Только не 1,25 TH/s, а 1,25 GH/s 

Во-первых, не замените по нескольким причинам. 

А во-вторых, естественно конфигурационная информация чипа уже будет совершенно другая.

Edited by Николай III

Только не 1,25 TH/s, а 1,25 GH/s

А да, перерадовался ))) у нас же было 80 тыс, а я взял 80 при расчёте -_-

Спасибо большое за ответы!

Замена предполагалась с заменой разводки PCB конечно, при переходе на другой чип.

И даже при переходе на тот же чип, но с большим кол-вом ЛЯ - нужна полная переделка прошивки?

Edited by Co1n

Спасибо большое за ответы!

Замена предполагалась с заменой разводки PCB конечно, при переходе на другой чип.

И даже при переходе на тот же чип, но с большим кол-вом ЛЯ - нужна полная переделка прошивки?

При переходе на другой чип, однозначно  - да.