Перейти к содержанию

Биткоин в России


Alex03

Рекомендуемые сообщения

 
Министерство финансов РФ снизило предлагаемые штрафы для  частных лиц и компаний принимающих  Bitcoin. Продвижении цифровых валют в России затормозилось  из за  законопроекта, который предлагает  запретить использование так называемых "денежных суррогатов", под определение которых попал и  Bitcoin.
Обновленный законопроект снижает штрафы для физических лиц, которые в соответствии с последней версией могут  понести максимальное наказание в размере  50000 рублей штрафа (примерно 1050 $), по сравнению с 60 000 рублей ($ 1314) в предыдущей  версии..
Согласно новым условиям, люди, которые распространяют денежные заменители(суррогаты) непосредственно могут быть оштрафованы 20,000-40,000 рублей (около $ 420- $ 840), по сравнению с 30,000-50,000 рублей ($ 750- $ 1250) в первоначальном предложении. Кроме того, тем, кто распространяет информацию о денежных суррогатах  грозит штраф 5,000-30,000 рублей ($ 100- $ 630), сократился  с 5,000-50,000 рублей ($ 125-$ 1250).
Выступая перед CoinDesk, Артем Толкачев, управляющий партнер юридической фирмы Толкачев и партнеры, предположил,  что это может быть ранним сигналом того, что предложенный закон не будет столь строгим, как некоторые опасались.
Толкачев отметил-
"Ни один из аргументов, высказанных в общественной дискуссии не был принят во внимание законодателями. Вот почему мы не можем видеть какие-либо положительные изменения в отношении Министерства финансов к Bitcoin и другим цифровым валютам ".
Тем не менее, он предупредил, что любой оптимизм должен быть сдержанным, как "концептуальная основа законопроекта осталась прежней".
Штрафы для должностных лиц  также были понижены-
В частности, штрафы для должностных лиц, участвующих в распространении информации, связанной с денежными суррогатами были сняты с 100000 рублей до 50000 рублей ($ 2191 до $ 1097), в то время как , для юридических лиц снизились с 1 млн рублей ($ 21 946) до 300000 рублей ($ 6576).
Должностные лица, распространяющие цифровые валюты теперь могут заплатить  максимальный штраф 80 000 рублей ($ 1753), по сравнению с 100 000 рублей ($ 2500). Юридические лица в настоящее время сталкиваются максимальным штрафом в  500 000 рублей ($ 12 500) , по сравнению с 1 млн рублей ($ 25 000).
Развитие ситуации в принятии законопроекта , происходит в то время, когда публичные заявления российских должностных лиц по Bitcoin становятся все более положительным.
Представитель CoinTelegraph недавно брал интервью у  Евгения  Воловика, руководителя  Федеральной службы по финансовому мониторингу России, который ведет    борьбу с    отмыванием   средств  и финансированием терроризма,структура аналогична  -- ФинСЕН в США.
В интервью, Воловик высказался  против Bitcoin , предполагая, что цифровые валюты , скорее всего  имеют ограниченное будущее в качестве механизма оплаты. Тем не менее, он признал, что цифровые валюты не могут быть запрещены из-за их децентрализованного характера, и признал потенциальные приложения для blockchain  новыми прогрессивными технологиями ..
"Я считаю, что Bitcoin это  система , которая в настоящее время проходит тщательное тестирование со всех сторон", сказал Воловик. "Со временем и  дальнейшими  инновациями, я думаю, что blockchain будет иметь очень яркое  и многообещающее будущее."
Воловик продолжал восхвалять законодателей, которые  нашли время, чтобы выслушать общественное мнение по этому вопросу, и отметил что  правительство работает в направлении улучшения  нормативно-правовой базы.
Хотя развитие событий можно было бы считать  положительным , учитывая предыдущие заявления российских регуляторов, при этом  члены местного сообщества Bitcoin были равнодушными к изменениям.
Иван Тихонов, основатель популярного  форума   BTCsec, утверждает , что изменения не идут достаточно далеко, учитывая общественный резонанс в связи с предложениями. Он привел публичные комментарии по предлагаемому законопроекту с момента выпуска полной версии  проекта, который он охарактеризовал как  крайне негативный, объясняя:
"Из 119 замечаний по законопроекту, ни один не был положительным. Был один юмористический комментарий, который не был явной  критикой законопроекта ".
Точно так же, Bitcoin блоггер, Юрий Филипов, который пишет для Coinside.ru, удивлялся   отсутствию существенных  поправок  в последней версии  проекта , в тоже  время  признавая тот факт  что мотивы изменений  остаются неясными.
"Штрафы были 60000 рублей до того , и  50000  они сейчас. Почему это было сделано, никто не знает ", сказал он.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bernstein: «Биткоин переживает DeFi-лето»

      Аналитики брокерской компании Bernstein заявили, что биткоин переживает «период DeFi-лета» благодаря резкому росту размера получаемых майнерами комиссий и тысячами токенов на Runes. Эксперты Bernstein Гаутам Чхугани (Gautam Chhugani) и Махика Сапра (Mahika Sapra) подчеркнули: Биткоин больше нельзя называть блокчейном, где ничего не происходит, а ходлеры просто удерживают актив.   Сейчас сеть переживает нечто подобное тому, что было с Ethereum в 2020 году. Тогда на блокчейне Эфириума

      в Новости криптовалют

    • Четвертый халвинг Биткоина / Почему выросли комиссии в сети? / Майнинг в России

      На выходных состоялось долгожданное событие в истории Биткоина – новый халвинг. Почему сразу после халвинга резко выросли комиссии? Каким будет курс биткоина в ближайшем будущем после халвинга? Как российские власти рассчитывают пополнять госбюджет за счет майнинга биткоинов? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Хантер Хорсли: «Происходит незаметное, но значительное принятие спотовых ETF на биткоин»

      По мнению генерального директора инвестиционной компании Bitwise Asset Management Хантера Хорсли, в ближайшее время многие фирмы увеличат свои доли в спотовых ETF на биткоин. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) заявил, что к концу 2024 года криптовалютное сообщество удивится тому, насколько много финансовых концернов вложат свои капиталы в спотовые ETF на биткоин.    По его словам, сейчас компании активно занимаются анализом ситуации на криптовалютном рынке и инвестиционных продуктов на б

      в Новости криптовалют

    • ФБР: Жертвами биткоин-вымогателя Akira стали уже более 250 компаний

      Представители Федерального бюро расследований США сообщили о быстром распространении программы-вымогателя под названием Akira. Жертвами программы, которая требует выкупа в биткоинах, стали уже более 250 компаний по всему миру. Вымогатель получает доступ к внутренним корпоративным системам через виртуальные частные сети (VPN), а затем крадет конфиденциальные сведения и блокирует доступ к компьютерам локальной сети.    В результате распространения Akira неизвестные лица завладели биткои

      в Новости криптовалют

    • Кадан Штадельманн: «Биткоин становится все более централизованным»

      Технический директор криптокошелька Komodo Кадан Штадельманн считает, что тенденция к росту централизации сети Биткоина угрожает фундаментальному принципу BTC как децентрализованной криптовалюты. Кадан Штадельманн (Kadan Stadelmann) отметил растущую концентрацию хэшрейта в некоторых майнинговых пулах, подчеркнув, что только два из них — Foundry USA и Antpool — совместно контролируют около 50% скорости хеширования Биткоина. По данным Blockchain.com, на долю пула Foundry USA, добывшего 152 бл

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...