Перейти к содержанию

Французские регуляторы обращают внимание на биткоин


Alex03

Рекомендуемые сообщения

 
Конференция по проблемам, возникающим с появлением новых платежных услуг и цифровых валют состоялась на прошлой неделе в Париже на Autorité де CONTROLE Prudentiel ET DE . Цель конференции состояла в том, чтобы разъяснить позицию регулирующего органа по  лицензионным требованиям  и отчетности, с которыми столкнутся  предприятия в новых платежных сервисах.
Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution (ACPR),  осуществляет контроль за деятельностью банков и страховых компаний во Франции. Он  напрямую связан с центральным банком страны,  la Banque de France, с ее президентом и управляющими  центрального банка
Франция славится своим  неприятием  риска, когда дело доходит до инноваций. Несмотря на это, довольно много положительных вещей произошло в стране вокруг Bitcoin,  с точки зрения бизнеса и правил. К сожалению, именно эта конференция не  соответствовала   этой положительной тенденции.
Немало событий в этом году показали положительную динамику во французской сфере криптовалют:  В Сенате Франции прошли слушания по Bitcoin в январе, далее в июле они повторились , в связи с  публикацией  доклада по этому вопросу. В докладе подчеркивается риски цифровой  валюты, ее "волатильность,  анонимность и  отсутствие юридических гарантий", но также  были признаны , потенциальные выгоды и возможности Bitcoin как «платежной системы  и ... системы  децентрализации".
С точки зрения налогообложения  и  НДС, Министерство экономики и финансов объявило о пороговом значении в 5000 евро  не подлежащем налогообложению , так что люди могут "попробовать, инвестировать и развивать бизнес с Bitcoin" без уплаты  налогов до  определенно суммы.
В мае, первый европейский Bitcoin центр, La Maison  Bitcoin, открыл свои двери в Париже. Его инаугурация была тесно связана с компанией   Hackathon  спонсируемой   Coinbase и Paymium - французской  Bitcoin компании, предлагающей обмен цифровых валют  и  различные  торговые инструменты.
Paymium подписал свой первый крупный торговый договор  в сентябре с showroomprive.com, крупным онлайн  продавцом  модной одежды  , который  стал крупнейшим европейским оператором  принимающим  Bitcoin.
Но несколько событий подали  тревожные сигналы  , которые очень специфичны для Франции и ее знаменитого   “principe de précaution” (принцип предосторожности):который гласит--  любая новая и неизвестная  инновация  вредна, пока не доказано обратное или  она стала  уже  достаточно безобидной благодаря действиям властей .
Одним из примеров этого стало закрытие нелегального обмена Bitcoin в июле. Проблема заключается не в остановке незаконной  платформы по  потенциальному  отмыванию денег, а  в полицейском отчете, который был выпущен после операции. Согласно этому докладу, Bitcoin и цифровые валюты, скорее всего, вызовут преступную деятельность из-за "отсутствия прозрачности вокруг их существования и их функционирования» и «отсутствия регулирования со стороны субъектов денежного рынка».
 Европейский банк  до сих пор не издал   регулирующее руководство по цифровым валютам  которое  бы  внесло ясность и дало четкую правовую оценку положению  Bitcoin во Франции.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Президент Franklin Templeton: «Регуляторы должны быть мягче к блокчейну и криптовалютным ETF»

      Президент и исполнительный директор инвестиционного фонда Franklin Templeton призвала американских чиновников адекватно защищать пользователей блокчейна и держателей биткоина. Дженни Джонсон (Jenny Johnson) на мероприятии, организованном Гонконгской финансовой академией, заявила, что блокчейн «встряхнул финансовый сектор». Эта технология и смарт-контракты могут значительно сократить затраты на транзакции, исключив посредников во многих бизнес-процессах, повышая скорость расчетов и платежей

      в Новости криптовалют

    • Регуляторы Гонконга готовятся к запуску спотовых криптовалютных ETF

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) и ЦБ Гонконга заявили, что готовы принять и рассмотреть заявления на запуск спотовых криптовалютных биржевых торгуемых фондов (ETF). В совместном заявлении подчеркивается, что ведомства пересмотрели свои существующие правила и политики в отношении компаний и посредников, которые желают участвовать в криптовалютной сфере. На текущий момент в Гонконге уже существуют фьючерсные ETF на виртуальные активы, но теперь SFC «готова принимать заяв

      в Новости криптовалют

    • Американские регуляторы предупредили о рисках инвестиций в криптовалюты

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) совместно с пятью финансовыми регуляторами предупредила о рисках инвестиций в криптоактивы в рамках международной кампании World Investor Week 2023. SEC заявила, что, вкладывая деньги в криптовалюты, особенно в незарегистрированные ценные бумаги, индивидуальные инвесторы подвергаются большим рискам потери средств. Позицию ведомства поддержали Управление по регулированию финансовой индустрии США (FINRA), Комиссия по торговле товарными фьючерсами

      в Новости криптовалют

    • Французские власти начали расследовать деятельность биржи Binance

      Французский финансовый регулятор ведет расследование в отношении крупнейшей криптовалютной биржи мира. Об этом сообщает издание le Monde со ссылкой на прокуратуру Парижа. Власти подозревают руководство биржи в невыполнении обязательств по проверке процедуры KYC (знай своего клиента). Такие процедуры должны проводить финансовые службы, чтобы предотвратить использование криптобиржи для отмывания денег.   Расследование началось в феврале 2022 года. В прокуратурой Парижа уточнили, что в

      в Новости криптовалют

    • Регуляторы из Нью-Джерси поддержали запрет криптомонеты TruthGPT Coin

      Прокуратура и другие чиновники штата Нью-Джерси присоединились к усилиям коллег для блокировки мошеннической аферы, связанной с предложением криптоактива TruthGPT Coin. Генеральный прокурор Мэтью Платкин (Matthew J. Platkin) и Отдел по делам потребителей штата Нью-Джерси объявили о судебном решении, требующем прекратить продавать на территории штата TruthGPT Coin. Регуляторы рекомендовали потенциальным клиентам проекта воздержаться от участия в сомнительной инвестиционной схеме, базирующейс

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...