Перейти к содержанию

Перехват информации с помощью FM-приемника в телефоне


bitok

Рекомендуемые сообщения

Сегодня практически каждый человек имеет персональный компьютер, подключенный к Интернету с помощью проводного или беспроводного соединения. Из-за этого устройство становится уязвимым для атак хакеров.

В кибербезопасности физическая изоляция компьютера, называемая «воздушным промежутком», является одним из способов его защиты от хакерских атак и вредоносных программ.

Для преодоления такого «воздушного промежутка» израильские инженеры из университета Бен-Гурион (Ben Gurion University) разработали технологию под названием AirHopper. Эта технология была продемонстрирована на конференции по безопасности MALCON 2014, прошедшей на минувшей неделе в Пуэрто-Рико.

Взлом компьютеров осуществляется с помощью мобильных телефонов. При этом не требуется подключение ни телефона, ни ПК к любой современной беспроводной связи. Однако все же есть одно условие: компьютер, с которого будут получать данные, должен быть заражен определенным кодом.

AirHopper получает данные от излучения монитора компьютера и от нажатия клавиш на клавиатуре. При этом используется приемник, работающий в FM-диапазоне, сообщает tomsguide.com.

Некоторые технические детали исследовательской работы уже размещены на веб-сайте университета Бен-Гуриона, однако основная информация пока не разглашается. AirHopper имеет эффективную дальность работы до 7 метров, причем стены – для него не преграда (так как он получает радиосигналы FM).

«Большое количество мобильных телефонов в настоящее время имеют FM-приемники. С соответствующим вредоносным программным обеспечением, используя электромагнитное излучение, радиосигналы могут быть получены компьютером. Такое сочетание ПК с мобильным приемником создает потенциально скрытый канал, который не контролируется обычной аппаратурой безопасности», – говорит один из разработчиков AirHopper.

Видео, выпущенное исследователями, показывает, что компьютер и смартфоны не подключены к проводной или беспроводной сети. Один телефон находится всего в нескольких метрах от монитора, а второй – в другой комнате. Текст, набранный на компьютере, одновременно отображается на мониторе и на экранах двух телефонов.

 

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/1170830

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная штука будет, для снятия данных в кафе или ресторанах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём клавы в свинцовом корпусе и шапочки из фольги :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ждём клавы в свинцовом корпусе и шапочки из фольги

Блин, опять все перепутали!
%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%

u7eVpD5h.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинале говорится не о мониторе и клавиатуре, а о кабеле до монитора, т.е. работа видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так понял, речь идёт о взломе через свой телефон, а не через телефон взламываемого?

 

Как защититься-то от этой хрени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cyrex, не переживайте.

 

 

 

Однако все же есть одно условие: компьютер, с которого будут получать данные, должен быть заражен определенным кодом.

 

просто не заражайте свой компьютер "определенным кодом" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rldep, так антивирусы не совершенны. А во-вторых, могут продать уже заражённое определённым кодом устройство. Хотелось бы всё-таки выяснить способы защиты. 


Кстати, насчёт фольги.

Я заворачивал свой телефон в оную. Звонки вроде не принимает. А смс-ки принимает! Так что фольга не экранирует толком. Надо что-то посерьёзнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cyrex, постановка исходной задачи: стырить инфу с компа, не имеющего выхода во внешний мир. Предлагаемое решение подразумевает внедрение некоей программы на комп. Вывод: эксперимент чисто научный, практического применения на сегодняшний день не имеет.

 

Ну, телефон не от фольги сеть теряет :) телефону нужно, чтоб до него сигнал от базовой станции доходил не ниже определенного уровня (ну, и в обратную сторону тоже). Установление вызова - чуть более сложная процедура, чем доставка смс, поэтому при слабом сигнале вероятность ее успешного прохождения ниже. Заверните телефон в два или три слоя фольги, ну или можно просто тупо выключить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Управление энергетической информации США пообещало уничтожить все записи о майнерах

      Совет Техаса по блокчейну (TBC) и майнинговая компания Riot Platform уведомили окружной суд штата, что достигли соглашения с Министерством энергетики США (DOE) и Управлением энергетической информации США (EIA). Управление энергетической информации, по условиям соглашения, прекратило сбор информации о компаниях, занимающихся добычей криптовалют. О новом сборе данных компании будут предупреждены заранее.   В январе Министерство энергетики приступило к сбору данных о майнерах биткоина

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США будет собирать данные о майнинге биткоинов

      Административно-бюджетное управление США (OMB) разрешило Управлению энергетической информации (EIA) требовать от майнинговых компаний подробные данные о расходе и использовании электроэнергии. EIA оформило разрешение OMB в экстренном порядке после того как стало понятно, что сочетание сильного похолодания и возросшей активности майнеров, вызванной ростом цен на биткоины, может вызвать «повышенную неопределенность на рынках электроэнергии». Энергетики утверждают, что «неподконтрольная майнин

      в Новости криптовалют

    • Росфинмониторинг потерял доступ к информации о международных криптопреступлениях

      Группа «Эгмонт», международное сообщество финансовых разведок 170 стран мира, отказалось от двустороннего обмена информацией с Росфинмониторингом и совместного расследования криптопреступлений. «Эгмонт» объяснила отстранение Росфинмониторинга от участие в деятельности объединения временным, «на срок, необходимый для защиты интересов группы и обеспечения достижимости ее целей».   В российском надзорном ведомстве решение назвали «политизированным нарушением мандата, устава и принципов»

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Шеррод Браун призвал ужесточить требования к раскрытию информации для криптокомпаний

      Председатель Банковского комитета США Шеррод Браун выразил обеспокоенность о недостаточном раскрытии информации со стороны криптовалютных компаний, в результате чего растут случаи мошенничества. Сенатор от Демократической партии Шеррод Браун (Sherrod Brown) направил письмо министру финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen), председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслеру (Gary Gensler) и председателю Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CTFC) Ростину Бэнам

      в Новости криптовалют

    • SEC оштрафовала Titan Crypto на $1 млн за сокрытие информации от инвесторов

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила инвестиционную компанию Titan Crypto Capital Management в ложных заявлениях и сокрытии информации, оштрафовав фирму на $1 млн. SEC заявила, что нью-йоркская компания Titan Crypto нарушила нормативные требования к рекламе инвестиционных продуктов, вступившие в силу в декабре 2020 года. По словам регулятора, компания вводила инвесторов в заблуждение. Маркетинговые материалы Titan Crypto содержали противоречивую информацию о хранении крипт

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...