Перейти к содержанию

Президент ЦБ Чили призывает к регулированию криптовалют


Лида

Рекомендуемые сообщения

bc72f51d51036935f9dc9e5258767e13.jpg

 

Управляющий Центрального банка Чили Марио Марсель заявил о необходимости регулирования использования криптовалют. В стране отсутствуют какие-либо законодательства для этого сектора – криптовалюты не считаются деньгами или ценными бумагами, при этом не существует законов, запрещающих гражданам обменивать их на товары и услуги.

 

Глава ЦБ призвал к разработке эффективных средств для мониторинга криптовалютных рынков, заявив, что регулирования этого сектора позволит иметь реестр участников криптовалютных операций и, таким образом, получить информацию для мониторинга связанных с этим рисков.

 

«Инициативы в этом направлении должны быть разработаны в соответствии с надежными стандартами и механизмами, особенно с точки зрения прозрачности рынка, защиты потребителей и предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма», – подчеркнул он.

 

Позиция ЦБ Чили значительно отличается от недавней политики регулятора, когда в марте, по его указанию некоторые местные банки закрыли счета криптовалютных бирж Buda и Crypto MKT. В ответ на это, они попросили Чилийскую ассоциацию банков (ABIF) обеспечить четкую позицию в сфере цифровых валют.

 

В середине апреля криптовалютные площадки подали иск в апелляционный суд, намереваясь обжаловать действия регулятора, поскольку считают, что банки используют свои полномочия для ограничения криптовалютной индустрии в стране.

 

В конце апреля антимонопольный суд Чили постановил, что счета Buda должны быть вновь открыты в государственном банке Banco del Estado de Chile и Itau Corpbanca.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...