Перейти к содержанию

Рассылка по Skype трояна, ворующего Bitcoin


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

04 апреля Лаборатория Касперского сообщила, что обнаружила трояна, который распространяется через Skype рассылкой сообщений типа

- Я не могу спать после увиденного: http://www.goo.gl/XXXXX?image=IMG0540250-JPG
- Что ты думаешь об этой картинке, которую я отредактировал http://www.goo.gl/XXXXX?image=IMG0540250-JPG

 Вот еще список фраз, которыми пользуются злоумышленники, применяя навыки социальной инженерии:
hahaha
Is this you?
Picture of you?
Tell me what you think of this picture
This is the funniest picture ever!
I cant believe I still have this picture
Someone showed me your picture
Your photo isn't really that great
I love your picture!
What do you think of my new hair?
You look so beautiful on this picture
You should take a look at this picture
Take a look at my new picture please
What you think of this picture?
Should I upload this picture on facebook?
Someone told me it's your picture

Сервис сокравщения ссылок Goo.gl показывает, что на данный момент было уже более 170k кликов по этой ссылке, а час назад было 160k, то есть в среднем это 10k кликов в час или 2ю7 клика каждую секунду!
 
Сам троян ворует wallet.dat и подключает компьютер к ботнету, управляющемся по IRC. Сам троян написан на VB, тело трояна можно найтипо этому пути:

C:\Users\s\Desktop\Must Use Different Name\HqwKH\avivah.vbp
 
Больше всего заражений пришлось на Россию и Украину.
 
208194207.png

 

С следующем сообщении уже говорится о другом трояне, который также рассылается аналогичным способом через Skype.

 

Он запускает на компьютере жертвы майнер, который зарабатывает на счет злоумышленника. Приведена команда запуска:

bitcoin-miner.exe -a 60 -l no -o http://suppp.cantvenlinea.biz:1942/ -u XXXXXX0000001@gmail.com -p XXXXXXXX

 

Мораль сей басни: ответственнее относитесь к безопасности на своем компьютере и помните, что за сохранность своих средств в Bitcoin  отвечаете только вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю достаточно добавить строчку suppp.cantvenlinea.biz 127.0.0.1 в host файл в виндовс и небеспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если кошель зашифрован это поможет?

Да, если троян тупой. А так никто не мешает злоумышленнику в троян внедрить кейлоггер, который считает все, что вводится с клавиатуры, и таким образом получить пароль. Некоторые товарищи из-за этого свои пароли вводят мышкой с помощью экранной клавиатуры. На что зловредописатели стали делать снимки экрана периодические или по какому-то триггеру. Короче, война технологий.

 

Я рекомендую кошелек вообще держать на отдельном компьютере, или, хотя бы, виртуалке, как описано в статье про безопасное хранение кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Extendz,

Да, правильно. Почему-то у бухгалтеров не возникает идеи держать систему банк-клиент на компьютере где серфят в сети, играют в игрушки, качают торренты  и т.п., а народ у нас спокойно держит кошельки с приличными суммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня неправильно поняли маленько, я имел ввиду, что вообще лучше от инета отрубиться совсем. Шутканул, так сказать, неудачно... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... При клике по подобной ссылке скайп сам скачивает и запускает файл? Или используются уязвимости браузеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диву дался когда прочитал, сори что вешаю ссылки...думаю не удалят....мне интересны мысли пользователей

http://respublika-kz.info/news/society/29727/

http://www.securelist.com/ru/blog/207764586/Lavinoobraznaya_ataka

http://www.securelist.com/ru/blog/207764587/Skype_mageddon_radi_dobychi_bitkoinov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье лаб каспера дает интересные данные....кто то усердно разными способами, с 1 марта закидывает майнера на компы жертв-отсюда + ЖИРНЫЙ к общему росту....вообщем голова есть --выводы за Вами...мне будет интересно



1 ссылка с инфосайта

2 с сайта касперыча хрыча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не является ли только это, распространение вируса-майнера нашим долгожданным и таинственным  " ASIC  майнером"  который сложность сети до небес повышает ? .  Радует   это лохотронщиков,  которые якобы вот вот уже  с ноября 2012 каждую неделю  обещают  начинать отгрузку несуществующего  ASIC продукта  ? 

Кто-нибудь видел кого-нибудь , кто видел   ASIC  майнера :D  ?

Изменено пользователем Nirton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про кражу кошелька тред тут 

 

Ну а второе - обычный ботнет, он был, есть и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ужс. Не думал, что bitcoin настолько распространен и актуален, что его воруют.

Я думал это больше дорогое хобби "кто рукастее" и баловство у кого железо мощнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Оплата телефонных Skype звонков из России

      Для звонков из России на Американские телефонные номера через Skype, мне нужно оплатить услугу Skype звонков на веб сайте компании. Компания принимает денежные переводы из следующих платёжных систем: Наверное, опции Debit/ credit card и PayPal неактуальны для России из-за санкций. Не могли бы вы подсказать, каким образом возможно оплатить услугу Skype звонков? Я недавно узнал о виртуальных дебетовых картах Bitcoin. Так как Bitcoin транзакции осуществимы из России, следует ли

      в Флейм

    • Рассылка от нашего имени kurs.expert

      Вчера-сегодня массово стали рассылаться письма от нашего имени с таким содержанием:   Это мошенники!  Прежде всего обращаю внимание владельцев обменных пунктов! Обращайте внимание на полные заголовки писем! Здесь Return-Path: otvet@worldlogicline.club

      в Безопасность

    • Рассылка ложных уведомлений о выводах/зачислениях

      Последнюю неделю мою почту захлестнули письма о якобы успешных выводах и зачислениях, причем с упоминанием слов miner, бирж и т.д.... Мол для подтверждения вывода просит перейти по сомнительной ссылке. Следовательно вопрос... Может ли такого рода письмо служить причиной привлечения соответствующими органами к ответственности в будущем? Учитывая  изобретательность наших чиновников, вполне возможно предположить, что данная рассылка может организована ими же, с целью подставы?  

      в Безопасность

    • Рассылка вирусняка от WEX.nz

      Никогда такого не приходило, и вот оно: Может логины увели?   Будьте бдительны

      в Безопасность

    • Внимание! Проверьте nicehash Miner. Возможна рассылка вируса.

      На рабочий компьютер установил Nicehash Miner. Каспер как обычно отругался на вирус и прибил его, точнее часть майнеров в папке бин, автоматом по привычке, восстановил и вырубил касперского. Компьютер ночью майнил, так же на этом компьютере еще и работаем, разработка андроид приложений, установлена Android студия. Утром майнер выключил и перезагрузил комп. И тут мне касперский выдал вот что. Заражены андроид проекты. Связать появление данного трояна мне банально не с чем, да и появился он толь

      в Программы для майнинга

×
×
  • Создать...