Перейти к содержанию

Сможет ли биткоин заменить золото?


Dmitry Bubnenkoff

Рекомендуемые сообщения

В целях ппуляризации биткоина написал статью http://versusit.ru/bitcoin-vs-zoloto
Пока я не очень глубоко в теме про криптовалюты, подскажите что отвечать на аргументы вида "Биткоин это очередной MMM"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Биток это не очередной ммм потому что вы можете получать битки не вкладывая в них деньги. МММ это просто пирамида и такой комментарий может оставить только человек не разбирающийся в теме.

биткоин точно не будет лучшей мерой чем золото, потому что:

биткоин можно подделать, неважно атакой 51%, при раздвоении цепочки что-то вылезет или как-то еще. При всех прелестях биток валюта ненадежная.

Еще один факт в самой сути битка: его может получить каждый, и от этого биток - валюта стихийная. А ну ка сделаем курс битка жестким. Скажем 100 баксов. У валюты которая является мерой всего должен быть очень стабильный курс. Народ быстро забросит майнинг и перейдет на "серебро", "платину" и так далее.

Вообще криптовалюты это очень интересный феномен на грани техники и экономики. Присаммоню ка я в эту тему Рубика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин мертвая валюта. Курс - пузырь.

Пресловутые достоинства, вроде анонимности, децентрализованности и безопасности - миф (смотрите на скорость асик майнеров, постоянные взломы пуллов, бирж, ддосы, кражи кошельков, требования верификации и т.п.).

Надежда на то, что он плотно войдёт в теневую и нелегальную экономику - ахинея (никогда он не станет лучше налички в этом деле). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин мертвая валюта. Курс - пузырь.

Пресловутые достоинства, вроде анонимности, децентрализованности и безопасности - миф (смотрите на скорость асик майнеров, постоянные взломы пуллов, бирж, ддосы, кражи кошельков, требования верификации и т.п.).

Надежда на то, что он плотно войдёт в теневую и нелегальную экономику - ахинея (никогда он не станет лучше налички в этом деле). 

Наличка подвержена инфляции)

Посмотрите на грабежи банков, кражи и отмывание денег. Арест счетов, гиперинфляция. Фальшивомонетничество.

Может, биткоин и не абсолютно анонимен, децентрализован и безопасен но в сравнении с остальными "деньгами" он явно в лучшем положении.

 

А вообще неправильно большинство преподносит народу систему. Если б мне сказали, что надо скачать какую-то программку, запустить, и я буду нахаляву получать деньги, я б тоже вспомнил про МММ и лохотроны.

Это не халява. Майнеры получают вознаграждение за поддержку системы. Подключаясь к очередному пулу, ты не "получаешь бабло нахаляву", а делаешь биткоин надёжнее, за это тебя награждают. Людям необходимо хотя бы на пальцах объяснять, как это работает и что на самом деле делает майнер. Тогда и вопросов про МММ не будет)

 

Да и "майнинг" - это не аналог золотодобычи, если порассуждать. С золотодобычей его роднит только трудность получения всё большего и большего количество "единицы товара". Майнинг - это инкассация =) Вы перевозите деньги, гарантируя их сохранность, и получаете за это вознаграждение. Чем больше у Вас машин и скорости этих машин, тем больше денег Вы перевезёте (ну или сможете уводить заказы из под носа конкурентов), тем больше получите вознаграждения. На заре развития работу Вам оплачивает добрый дядя, потом Вы будете брать деньги с клиентов за перевоз их денег. Ну и дядя "без царя в голове", так что можно его дурачить, гоняя по маршруту пустой автомобиль, если заказов нет вообще =)

 

Вообще, чем больше узнаю про систему, тем больше восхищаюсь гениальностью её создателя(лей). Это шедевр. Ещё база поменьше была...

Изменено пользователем Pingui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, чем больше узнаю про систему, тем больше восхищаюсь гениальностью её создателя(лей). Это шедевр. Ещё база поменьше была...

 

да.. базы это зло. но эти базы не особо то и нужны для участия в системе как показывает практика.

соло уже почти никто не майнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кому не сложно отпишитесь в той теме. Чтобы контраргументы были. Я потом в статью постараюсь все оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подскажите что отвечать на аргументы вида "Биткоин это очередной MMM"?

Давать линк на то, что такое схема Понци, давать линк на то что такое биткоин. И пусть ищут сходства. Если искать влом, а аргументы, что биткоин это МММ потому что биржи ломают и средства исчезают, тогда можно сказать, что все валюты это МММ, т.к. деньги воруют в подъездах и банки грабят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не сможет, ибо биток не переплавишь в кольцо всевластия :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил вопрос по-другому: а чем золото лучше биткойна в следующих областях применения:

1. Расчеты

2. Сбережения

 

Ждем-с аргументированных ответов приверженцев желтоватого металла... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

битком пользоваться неудобно. захочешь что то купить, устанешь нули считать после запятой. То есть получается он может являться не расчетным средством, а эквивалентом, как и золото. А расчеты будут проводить в том, чего много. Например ppcoin. Их может быть 2 млрд. И это не предел.

как в эту схему вписывается litecoin пока не знаю. потому что его тоже мало.

кто согласен палец вверх.

Изменено пользователем Kryon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня таки упросили отписаться об этом и вот, что я думаю:

 

Очевидно, что мы живем во время изменения не только отношения к деньгам, я имею ввиду обычные фиатные деньги, но и во время когда на смену к ним должно придти нечто иное.

Биткоин особенно отчеливо подчеркивает суть того, что должно стать с деньгами,  деньги - это средство платежа у них нет своей стоимости и ценность их только в том насколько удобно мне расплатиться за гораздо большее количество товаров, работ и услуг. Его экономическая суть в этом и сосредоточена, в том, что он в итоге обеспечивает обмен.

Сейчас его слабость в том, что без бумажных денег он не будет иметь той стоимости, которую он имеет сейчас.

Но в последнее время многие поняли его суть и ценность, ценность его как средства платежа. Отсюда такой рост курса. Да у него есть недостатки, но будучи программным продуктом, я думаю их в итоге все пофиксят. Его окончательная эра настанет тогда, когда хотя бы одно государство начнет принимать в нем уплату налогов или пуще того признает его наравне с другими валютами. Это - вопрос времени, потому как люди во всем мире уже признали его как средство платежа. Поэтому говорить о Биткоине как о МММ или каком-то мыльном пузыре, для меня просто смешно. Тот кто так считает - обычный обыватель - далекий от того как в современном мире работают деньги.

 

И дополняя @joker, я думаю, что биткоин долго не будет выступать как средство сбережения, ввиду того, что его курс слишком не стабилен и этой стабильности года два еще не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро таких виртуальных денег с разными названиями много будет. Эти деньги по своей сути ни чем положительным не отличаются от любых других ныне существующих. Точнее сказать, любые виртуальные деньги на сегодня даже хуже бумажных и тем более хуже золотых. И причина здесь одна, это возможность спекуляций, т.е. возможность делать деньги из денег. Собственно с этого и начала своё существование эта новая система, и быть может для этого и задумывалась.

Экономические кризисы происходят не из-за того, что деньги легко печатать, а из-за того, что становиться больше тех кто хочет жить лучше но при этом работать по легче и по меньше, а тех кто в поле готов хлеб растить или у станка стоять, наоборот становиться всё меньше. А технический прогресс этому абсурдному процессу только способствует.

Как говорится, не в сартирах (деньгах) разруха, а в головах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро таких виртуальных денег с разными названиями много будет. Эти деньги по своей сути ни чем положительным не отличаются от любых других ныне существующих. Точнее сказать, любые виртуальные деньги на сегодня даже хуже бумажных и тем более хуже золотых. И причина здесь одна, это возможность спекуляций, т.е. возможность делать деньги из денег. Собственно с этого и начала своё существование эта новая система, и быть может для этого и задумывалась.

Экономические кризисы происходят не из-за того, что деньги легко печатать, а из-за того, что становиться больше тех кто хочет жить лучше но при этом работать по легче и по меньше, а тех кто в поле готов хлеб растить или у станка стоять, наоборот становиться всё меньше. А технический прогресс этому абсурдному процессу только способствует.

Как говорится, не в сартирах (деньгах) разруха, а в головах.

Эм... А кто мешает "делать золото из золота"?) От спекуляций никуда не деться. Даже при натуральном обмене будут те, кто затаривается пшеницей осенью, чтобы повыгоднее обменять её весной) Да и не проблема это денег, в общем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сможет ли биткоин заменить золото?

Когда электроны и волновый сопротивления в пространстве начнут материализировать - биткоин идет на первом месте, в плане альтернативы золоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "ценное золото" и "надежный доллар" изначально привили нам родители, а в последствии подкрепили СМИ.

Вот так и живем - исключительно на доверии (мы же больше ничего не видели и не знаем)

И когда появилось нечто лучше, естественно, очень тяжело сломать в себе то что с детства слышали в сказках.

 

Сейчас главная проблема состоит в сближении биткоина и человека.

Для этого надо решить задачку типа: "Подарить любимой бабушке на день рождения 1 BTC", чтобы она осознала 

и оценила что сделал для нее любимый внук. Когда задачка будет решена и реализована - мы увидим многие 

перемены в нашем обществе.

Изменено пользователем joker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин, лайткоин, хххкоин - все эти комбинации циферок (коих можно сделать великое множество) интересны человекам пока их можно обменять на фиат.

Изменено пользователем 7wanderer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Биткоин, лайткоин, хххкоин - все эти комбинации циферок (коих можно сделать великое множество) интересны человекам пока их можно обменять на фиат.


или когда ими можно расплатится за колбасу - что и есть конечная цель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин, лайткоин, хххкоин - все эти комбинации циферок (коих можно сделать великое множество) интересны человекам пока их можно обменять на фиат.

Фиатные деньги - все эти фантики с мизерной себестоимостью (коих можно сделать великое множество - гораздо больше 21-го миллиона) - интересны человекам, пока их можно обменять на материальные блага) Звено "фиатные деньги" из этой цепочки можно убрать.

Изменено пользователем Pingui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как будет выглядеть обручалка из битка? или цепура)))



 

Понятия "ценное золото" и "надежный доллар" изначально привили нам родители, а в последствии подкрепили СМИ. Вот так и живем - исключительно на доверии (мы же больше ничего не видели и не знаем) И когда появилось нечто лучше, естественно, очень тяжело сломать в себе то что с детства слышали в сказках.   Сейчас главная проблема состоит в сближении биткоина и человека. Для этого надо решить задачку типа: "Подарить любимой бабушке на день рождения 1 BTC", чтобы она осознала  и оценила что сделал для нее любимый внук. Когда задачка будет решена и реализована - мы увидим многие  перемены в нашем обществе.

надежный доллар странные у тебя родители))) доллар самая ненадёжная валюта в мире!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин не сможет заменить золото - это фантик в очередной он-лайн игре.

Он такой же как и любая виртуальная валюта, любой он-лайн игры, которую можно заработать, играя в неё, или купить за реальные деньги.

Только в отличии от он-лайн игры на сайте, деньги идут не владельцу сайта а другим пользователям.

 

Теоретически, во всех он-лайн играх, можно переименовать все виртуальные игровые валюты в биткоин.

Для соединения виртуального мира с реальным добавить биржи по их обмену.

Тогда биткоин реально захватит весь игровой виртуальный мир.

 

А золото в реальной жизни можно каждому и без электричества, без AMD/ATI/FPGA/ASIC... и без посредников добыть, и обменять на что хочешь.

 

В общем Bitcoin - это отличная мировая (игровая) валюта для виртуального игрового мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил вопрос по-другому: а чем золото лучше биткойна в следующих областях применения:

1. Расчеты

2. Сбережения

 

Ждем-с аргументированных ответов приверженцев желтоватого металла... ;)

1. Золото лучше потому что стабильно, биткоин не стабилен. Если мне скажут "Пришлем тебе кило золота через месяц", то я знаю сколько долларов из этого получится, с очень небольшой погрешностью, могу расчитывать на эту сумму, и строить планы на будущее. Если мне скажут "Пришлем тебе 100 биткоинов через месяц" - то [censored] его знает сколько это мне пришлют :) В долларах если это мерять, так погрешность чуть ли не 90% будет. Я уже непонимаю сколько получу, не могу расчитывать и строить планы. Для расчетов я бы выбрал золото однозначно. А еще лучше удобный инструмент привязанный к золоту.

 

2. Золото подорожает. Не знаем когда и на сколько, но все знают что подорожает, и не быть этого не может. Почему? Потому что количество золота почти не растет, а количество денег постоянно растет, поэтому ценность золота всегда растет по отношению к ценности денег, дорожает в среднем, но курс скачет, поэтому временно может и подешеветь, но это временно ведь. Золото не обесценится до нуля, а биткион от атаки правительства обесценится в тот же день. Для сбережений я бы выбрал золото. А еще лучше диверсифицировал бы 0.5% капитала в биткоин :)

Изменено пользователем Format.C^
_______________________________
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атака правительства, мдеее. Думаю как только такая атака будет курс перевалит за 1к.

Биткоины ограничены и золото ограничено.

И то и другое пощупать нельзя ибо в золоте запасы только у государств и у банков, а слитки и монеты покупать не выгодно.

Украсть или потерять можно и то и другое. Обывателю выгоден больше биткоин, он маленький. А золото попробуй в карман положи.

Теоретически такое возможно, но вряд ли наступит.

 

разговоры типа будет атака, взломы и прочее, курс плавает и т.д. считаю бессмысленными, т.к. биток только родился и 2 года это ничего по сравнению с историей золота. 

если ничего не поменяется, лучше ничего не придумуют и появтся криптокошельки в физической форме, эмиссия битка достигнет предела или близко к этому, курс будет эге-гей.

Изменено пользователем cgmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государства не будут "атаковать" биткойн, это бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем атаковать, надо просто увеличить тарифы на элетричество на 30%, и частный биткоин сам умрёт.

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/corporate/energy_market/accounting

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все величины, коих в мире ограниченное количество: нефть, газ, золото, биткоин должны обмениваться между собой напрямую, любые фиатные (бумажные) валюты должны быть исключены из этого обмена, потому что менять ограниченный ресурс на неограниченный неправильно и противоестественно. Когда нефть и золото можно будет купить только за биткоин понятие курса биткоина к доллару США исчезнет, так как сам доллар исчезнет ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Боб Эллиотт: «Биткоин — это не цифровое золото»

      Сооснователь Unlimited, бывший топ-менеджер управляющего фондом Bridgewater Associates, усомнился в биткоине из-за его сильной волатильности на фоне политической напряженности по всему миру. Боба Эллиота (Bob Elliott) напугал обрушившийся на выходных курс первой криптовалюты из-за атак Ирана на Израиль с помощью ракет и беспилотников. В субботу биткоин потерял 7,5% своей стоимости, упав с $67 000 до $62 000. Бизнесмен сравнил биткоин со стейблкоином PAX Gold (PAXG), обеспеченным золотом, ко

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Рынок цифровых активов оказался на полпути к биткоин-эйфории

      Генеральный директор CryptoQuant сообщил, что новые биткоин-киты, которые владеют своими активами менее 155 дней, держат на своем балансе до 9% оборотного запаса BTC и продолжают наращивать запасы в ожидании роста цен. По мнению соучредителя и генерального директора аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу (Ki Young Ju), за последние полгода в руках краткосрочных держателей биткоинов было аккумулировано более 1,8 млн BTC, в том числе в виде паев спотовых ETF на сумму около $118 млрд.

      в Новости криптовалют

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Финансовый регулятор Гонконга утвердил запуск спотовых ETF на биткоин и эфир

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) разрешила запуск спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин и эфир компаний Bosera Asset Management,  China Asset Management и Harvest Global. Одни их крупнейшие китайских инвестиционных компаний материкового Китая сообщили, что их структурные подразделения, оказывающие услуги на территории особой экономической зоны в Гонконге, получили разрешение SFC и намерены предложить клиентам паи собственных спотовых биржевых фондов на базе биткоина

      в Новости криптовалют

    • Майк Новограц: «Биткоин достигнет нового рекорда, если конфликт на Ближнем Востоке утихнет»

      Генеральный директор Galaxy Digital предположил, что у биткоина снова начнется рост цены, как только в мире станет спокойнее — ведение войн стоит слишком больших денег. Майк Новограц (Mike Novogratz) выступил против разворачивания военного конфликта на Ближнем Востоке, который, по его мнению, негативно скажется на курсе биткоина. Бизнесмен призвал мировых лидеров взять ситуацию под контроль, чтобы не усугубить падение цен на все финансовые активы, в том числе криптовалюту. Если ситуация ста

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...