Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментарий
    31
  • просмотров
    928

Неминуемый крах биткоина!


CryptoMomus

6 328 просмотров

Неминуемый, неизбежный, еще катастрофический и очень болезненный, а к тому же скорый, очень скорый – вот прилагательные, которые мы поставили во главу угла, говоря о сегодняшнем состоянии биткоина и длинного хвоста других криптовалют, стоящих в очереди за ним.

 

К вопросу: «Кто такие мы?» – группа аналитиков компании Zatoshi (http://zatoshi.com/), занимающейся торговлей криптовалютами на мировых биржах. Если кратко, то нам кажется, что мы знаем про криптовалюты чуть больше среднестатистического покупателя, продавца или счастливого обладателя цифровых денег. 

Прогнозам и оценкам состояния рынка криптовалют сейчас посвящают свои труды и исследования многие, начиная от шарлатанов и заканчивая такими уважаемыми экспертами, как Олаф Карлсон-Уи, РэйЮсеф. И даже государственная Дума России дает прогнозы роста курса биткоина - коллективное предсказание будущего.

 

Боимся утверждать, но рискнем предположить, что ни у одного из этих прогнозов нет мало-мальски экономического обоснования и фундаментальных знаний о самой сути процессов, происходящих на рынках криптовалют.

В противовес всем предшествующим прогнозам позвольте предложить наш - нет, не прогноз, а некую гипотезу, подкрепленную оригинальными теориями, приняв которые возможно увидеть истину.

Итак, мы утверждаем, что биткоину конец! Не только потому, что рано или поздно в этой жизни все заканчивается, как закончилась эра ракушек каури, за которые в XVI веке в Африке можно было купить жену, как превратились в бумагу Керенские ассигнации, наконец, как листья осенью превращаются в пыль…

 

Итак, заглянем для начала в историю.

В 1625 году редкая луковица тюльпана стоила 2 тыс. флоринов (в нынешних ценах — 20 тыс. евро). К 1635-му цена повысилась до 5,5 тыс. флоринов. К началу 1637 года цена выросла уже в 25 раз и столь же фантастически упала всего за несколько месяцев. Уже весной 1637 года луковица стоила не больше 300 флоринов.

К торговле подключались самые разные слои общества. Как пишет Чарльз Маккей, шотландский журналист, популярность тюльпанов приобрела масштаб национальной одержимости: «Все население, даже последнее отребье, участвовало в торговле тюльпанами».

Маккей упоминает случаи, когда голландцы продавали все свое имущество, чтобы инвестировать в рынок тюльпанов. За две луковицы сорта SemperAugustus предлагалось 12 акров (49 тыс. кв. м) земли, а за одну луковицу сорта Viceroy было уплачено товарами на сумму 2,5 тыс. флоринов, то есть примерно 25 тыс. евро по нынешним ценам.

«Многие резко разбогатели. Золотая наживка очень соблазнительно висела перед глазами людей, и один за другим они стали спешить к тюльпановым рынкам, как осы слетаются к горшку с медом. Каждый полагал, что страсть к тюльпанам будет длиться вечно, и что богачи со всего мира будут отправлять свои деньги в Голландию и заплатят за луковицы столько, сколько будет запрошено».

Возьмем же наши дни. Американцы в погоне за биткоинами закладывают собственные дома, о чем в интервью CNBC заявил представитель Ассоциации североамериканских администраторов ценных бумаг.

 

Аналогия очевидна.

1.Биткоин и его собратья по цеху составляют небольшую конкуренцию банкам и даже государственным мировым валютам таким, как доллар, евро и рубль. Пока они составляли маленькую конкуренцию, на них смотрели сквозь пальцы и не трогали их, стараясь либеральничать. Но! Уже сейчас банки, например, не открывают счета фирмам, работающим с биткоинами, блокируют денежные переводы на бирже криптовалют. Государственные органы отрицательно относятся к майнерам и не регулируемым торговцам криптовалютами. И это - пока небольшая конкуренция. А как только биткоин хотя бы покажется призрачной угрозой доллару США, произойдет следующее:
Госдеп объявит биткоин вне закона, майнеров пиратами, покупателей террористами, а продавцов их пособниками. И могут начаться громкие дела, переходящие в аресты. Не исключен сценарий, что «Джордж Буш» (авианосец США) выпустит десяток крылатых ракет по ключевым биткоин фермам в Грузии, Гонконге и Австралии – абсурд, а что, США впервые защищать свои национальные интересы? Скажете бред! Тогда можете не читать дальше.

Вот Вам и первый сценарий конца биткоина. После негативных заявлений США его цена упадет в 10 раз и после первого действия откатится на его стартовую площадку в 1$.

 

2. Суть и предназначение биткоина в его свойствах – уникальности, ограниченности, анонимности, удобства и быстроты транзакций.

Но почему он дороже своих аналогов с такими же, а во многих случаях и лучшими свойствами. Нужен быстрый платеж – есть Litecoin, нужна сверхсекретность – есть monero, нужна нулевая комиссия есть IOTA.

Зачем так переоценен биткоин. Ответ очевиден - просто популярный бренд, как «Кока-кола» или «Адидас». Но на популяризацию «Кока-колы» компания тратит 3,3 миллиарда $ в год, «Адидас» - 14 миллиардов, а на биткоин работает только бесплатная реклама, но так не будет вечно.

Проще сказать так, новые криптовалюты размоют и подменят бренд биткоин, который по сути ничем не лучше новомодных и более прогрессивных криптовалют.

А так как новую криптовалюту может выпустить кто угодно, то ее и будет выпускать кто угодно, и цена на нее не будет превышать и 50% себестоимости ее производства, в брендовых раскрученных случаях - не более 200%. Но эти цифры несоизмеримы с сегодняшними ценами на биткоин. Вот и вторая причина его краха.

 

3. Ненадежность технической составляющей криптовалюты, точнее потенциальная уязвимость технической стороны вопроса. Все утверждения сторонников биткоина и криптовалют о так называемой непогрешимости системы блокчейна, мягко говоря, - преувеличение. Технический прогресс очевиден и то, что раньше создавалось как недоступное к взлому, завтра  (учитывая тот бонус, который можно получить за это) вполне может оказаться беззащитным. Вы храните биткоины на бирже – прощай биржа и биткоины (крах биржи MtGox, кража криптовалюты на бирже Linode, похищение почти 120 000 BTC с биржи Bitfinex), на своем мобильнике – его тоже можно взломать (хакерская атака вируса CopyCat, жертвой которой стали более 14 миллионов пользователей смартфонов во всем мире), на кошельке компании SatoshiLabs – но ведь это просто компания SatoshiLabs (частная компания).

А вот другой пример. Криптовалюта ripple – просто принадлежит компании Ripple, которая выпустила 100 миллиардов монет и стала продавать их. А захочет, выпустит еще 200 миллиардов монет или просто пустит об этом слух, тогда стоимость монеты ripple упадет, они ее выкупят, а потом официально заявят, что это только слухи, и она опять пойдет вверх. То есть у монеты ripple есть дирижёр – сама компания Ripple.

Как бы не уважительно мы не относились к их детищу – монетам ripple, но покупать эти пиксели, которые нельзя даже потрогать пока воздержимся. 

И еще, если какая-нибудь страна соберет более 50% мощностей, генерирующих биткоины, то она захватит и будет контролировать всю сеть. Более того, математические вычисления показывают, что если у кого-то есть даже 25% всех вычислительных мощностей сети, то с помощью определённых алгоритмов этот человек или группа людей может полностью захватить всю сеть биткоинов.

 

4.Появление ниоткуда и уход в никуда – это философская подоплека происходящего процесса. И тут дело вовсе не в обеспеченности родившейся криптовалюты (к слову сказать, ни доллар, ни какая-то другая валюта вовсе ничем собственно говоря не обеспечены так же, как и биткоины). Все эти цветные бумажки обеспечены только одним спросом, но у первых есть хотя бы защита правительства тех стран, что их печатает. У биткоина же такой защиты нет.

 

Приведем пример. Когда в ноябре 2008 года в Латвии «рухнул» Парекс банк, то правительство объявило, что будет уголовно преследовать распространителей слухов о ненадежности латов (местной валюты). Также в 2011 году глава Государственной полиции Латвии пригрозил привлечь к уголовной ответственности организаторов паники среди клиентов другого банка в Латвии, напомнив, что им может грозить тюремное заключение на срок до 6 лет (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111213025617.shtml).

 

При появлении же слуха удалила что было в скобках о крушении биткоина, никто за несчастного не заступится и авторов преследовать не будет. 

Теперь хотим на основании вышеперечисленного сделать немного нелогичное, но на наш взгляд жизнеспособное заключение. Перед этим расскажем о высказывании некого господина Яна Ямбона, министра внутренних дел Бельгии. Когда в Брюсселе произошли взрывы в марте 2016 года, его вызвали на заседание правительства и премьер-министр Шарль Мишель в ультимативной форме потребовал: «Я удивляюсь почему вы как министр не можете быстро и навсегда прекратить эти теракты в нашей свободной демократической стране». На что Ян Ямбон невозмутимо ответил: «Почему же, я могу прекратить их завтра. Но тогда боюсь, вы не узнаете нашей демократической страны».

 

Накладывая этот ответ господина Яна Ямбона на наш случай, можно сказать так: «биткоин и иже с ним могут остаться и занять свое место в мировой финансовой системе, но тогда боимся мы, что ее больше не узнаем». На сцену выйдут сценарии непредсказуемые и многообразные. Начиная от фантастических опусов Вадима Панова, когда миром будут править транснациональные корпорации со своей валютой (такие, как Ripple, например), до хождения на руках бронзовых монет с электронными кошельками и оранжевых штанов, символизирующих наличие объема КЦ из фильма «Кин-дза-дза»

Пока писали эту статью, биткоин подскочил на 8% и затем рухнул также на 8% - нас это никак не коснулось, надеемся, как и Вас. То есть за эти три часа биткоин ничего в этом мире не создал. Нам же удалось развлечь и в какой-то мере просветить Вас, уважаемые читатели.

Depositphotos_39117825_l-2015.jpg

31 Комментарий


Рекомендуемые комментарии



статейка ни о чем, в окончании самонадеянно подмечено " Нам же удалось развлечь и в какой-то мере просветить Вас, уважаемые читатели "   Не просветили и не развлекли.

Изменено пользователем Николас
Ссылка на комментарий

Если госдеп будет бомбить большие фермы , это положительно скажется на цене идобыче битка и мамкины майнеры только спасибо скажут. Если объявят биток вне закона и будут преследовать его  пользователей, люди начнут протестовать и выберут себе новый госдеп. Имхо госдеп не имеет существенного влияния на биток и не может обрушить цену. Единственные кто может обрушить биток Это его разрабочики, если начнут выпускать новые битки. Но им это не выгодно. Для таких целей(печать нового бабла) они могут использовать другой легальный инструмент - выпуск  новых форков битка.

Ссылка на комментарий

бу-га-га, давайте вернемся к этой статье через пару лет и сравним курс, сейчас 1 BTC = 19325 USD

Изменено пользователем xxcombat
Ссылка на комментарий

ось рассуждений для тех, кто мыслит здраво:       Биткоин(США)--Ротшильды--Китай ; остальное - бомбежки датацентров, биржи,банки, майнинг в кредит, обмены квартир-машин на крипту пр.-- для малограмотной части населения.   После  преодоления  отметки  в  20000$  последует  взятие  рубежа   в  50000$   и  выход      на отметку в  100 000$. Дальнейший  рост уже гарантирован закреплением в общественном сознании  понятия криптовалюта и доверием к ней. Пусть не смущает никого цена одного биткоина в 1 000 000$ , но именно это произойдет за следующие 8 лет ( когда POW BTC потихоньку  прикроют) . После этого начнутся разговоры о возможных расчетах  по госдолгу США.  Но это уже другая сказка, для следующих поколений,которые примут все расчеты как должное и справедливое решение финансовых проблем.

Ссылка на комментарий
В 16.12.2017 в 21:57, Pro99 сказал:

Если объявят биток вне закона и будут преследовать его  пользователей, люди начнут протестовать и выберут себе новый госдеп.

Ты серьёзно? кто протестовать то будет?
Из моего окружения процента два в крипте. Остальные, что то слышали где то видели. 

 

В 16.12.2017 в 21:57, Pro99 сказал:

Если госдеп будет бомбить большие фермы , это положительно скажется на цене идобыче битка и мамкины майнеры только спасибо скажут

А что будет если и Китай запретит крипту? Закроет производство майнеров и начнет блокировать биток на сетевом уровне? Привет большой китайский фаервол.

 

К сожалению, в комментариях, так и не увидел адекватную ответку на данный пост.
Не знаю когда биток закончится, но думаю, что запрет в Китае и США поставит крест на всей крипте.

Изменено пользователем TheDoctro
Ссылка на комментарий
В 18.12.2017 в 08:27, TheDoctro сказал:

начнет блокировать биток на сетевом уровне

интересно, а это как это? может "неправильные" молекулы воды тоже можно отсеить? а то вот с "Живой водой" чего-то не клеиться?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Leviafan сказал:

интересно, а это как это? может "неправильные" молекулы воды тоже можно отсеить? а то вот с "Живой водой" чего-то не клеиться?

Ну хотя бы блокировка портов которые использует протокол. Не нравится блокировка портов? Анализируем содержимое пакетов и блокируем их (да сложно.да дорого. но эффективно)
Про неправильные молекулы воды и живую воду. советую обратиться к доктору

Изменено пользователем TheDoctro
Ссылка на комментарий
Цитата

"При появлении же слуха удалила что было в скобках о крушении биткоина, никто за несчастного не заступится и авторов преследовать не будет. "

Вот тут вы не правы.... Если битков будет много у кого то властно, группировки и пр....то паникера быстро вычислят - быстрее чем полиция Латвии

Изменено пользователем l2pir
Ссылка на комментарий
Не нравится блокировка портов? Анализируем содержимое пакетов и блокируем их (да сложно.да дорого. но эффективно)

ну будет соревнование брони и снаряда, смутные сомнения, что на каком-то этапе выявление криптокода будут сложнее майнинга.... кроме того куча финансовых институций совершает виртуальные расчёты, и каждая, я подозреваю, по своему "секретному" протоколу.... я если честно уже не помну когда зажав клочки бумажек летел на почтамт за что-нибудь платить... интернет запретить? ну это потеря статуса и возвращение в каменный век...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Leviafan сказал:

Не нравится блокировка портов? Анализируем содержимое пакетов и блокируем их (да сложно.да дорого. но эффективно)

ну будет соревнование брони и снаряда, смутные сомнения, что на каком-то этапе выявление криптокода будут сложнее майнинга.... кроме того куча финансовых институций совершает виртуальные расчёты, и каждая, я подозреваю, по своему "секретному" протоколу.... я если честно уже не помну когда зажав клочки бумажек летел на почтамт за что-нибудь платить... интернет запретить? ну это потеря статуса и возвращение в каменный век...

Я не понял.что ты хотел сказать этим комментарием(

Ссылка на комментарий

на блокировку портов криптовалюта ответит использованием стандартных протоколов, на вычленение критпокода будет мимикрировать под что-то безобидное, кроме того через шлюзы идут банковские протоколы, QIWI, Western Union, SWIFT,  их тоже будем дешифровать? или как их отличить одно от другого... 

Запретить интернет? ИМХО страна скатиться на уровень Зимбабве, сейчас наличие интернета имеет стратегическое значение

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю сетевой протокол битка не шифруется. Пакеты можно будет блокировать на стороне провайдера.
Даже если не смогут блокировать на сетевом уровне, начнут блокировать на физическом)
Пару десятков человек присядет и с криптой уже ни кто связываться не будет.

Хотя зачем сажать пользователей? Можно склонить разработчиков к сотрудничеству и просто саботировать сеть.

Не питаю радужных иллюзий, что крипта непобедима. Как только для государства она начнет представлять опасность - всё и всех прикроют.

 

Ссылка на комментарий

а че сайт-то из новости не открывается ? ... 8)))))

29 минут назад, TheDoctro сказал:

Насколько я знаю сетевой протокол битка не шифруется. Пакеты можно будет блокировать на стороне провайдера.
Даже если не смогут блокировать на сетевом уровне, начнут блокировать на физическом)
Пару десятков человек присядет и с криптой уже ни кто связываться не будет.

Хотя зачем сажать пользователей? Можно склонить разработчиков к сотрудничеству и просто саботировать сеть.

Не питаю радужных иллюзий, что крипта непобедима. Как только для государства она начнет представлять опасность - всё и всех прикроют.

 

на физическом ? можно узнать - это как ?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, TheDoctro сказал:

Насколько я знаю сетевой протокол битка не шифруется. Пакеты можно будет блокировать на стороне провайдера.

 

И TOR не поможет?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, f_rostt сказал:

а че сайт-то из новости не открывается ? ... 8)))))

на физическом ? можно узнать - это как ?

а это когда люди в форме приходят к тебе домой и физически блокируют тебе доступ)

22 минуты назад, Old Miner сказал:

 

И TOR не поможет?

так пакеты из сети tor всё равно наружу будут уходить

через выходной узел

Ссылка на комментарий

Как мне кажется. единственный вариант при котором государство будет уживаться с криптой - это налогообложение на добычу и обмен.

Всё выше перечисленное только моё ИМХО

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Old Miner сказал:

И TOR не поможет?

 

2 часа назад, TheDoctro сказал:

так пакеты из сети tor всё равно наружу будут уходить через выходной узел

 

Если провайдеры выходных узлов TOR не будут блокировать Bitcoin-траффик, значит проблема решена: я скрыл Bitcoin-траффик от своего провайдера, который его блокирует.

 

Если даже Bitcoin-траффик будут блокировать на выходе из TOR, это всё равно не проблема: ноды Bitcoin умеют работать только в сети TOR, не высовывая нос наружу, главное чтобы внутри TOR эти ноды всё-таки были.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Old Miner сказал:

ноды Bitcoin умеют работать только в сети TOR, не высовывая нос наружу, главное чтобы внутри TOR эти ноды всё-таки были.

вот об этом не знал

 

Ссылка на комментарий
В 18.12.2017 в 08:27, TheDoctro сказал:

А что будет если и Китай запретит крипту? Закроет производство майнеров и начнет блокировать биток на сетевом уровне? Привет большой китайский фаервол.

 

Ничего.

Место битка займет крипта  на GPU и CPU

 

Цитата

К сожалению, в комментариях, так и не увидел адекватную ответку на данный пост.
Не знаю когда биток закончится, но думаю, что запрет в Китае и США поставит крест на всей крипте.

 

 

Значит Китай и США из мира крипты вычеркиваем.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
В 19.12.2017 в 10:27, TheDoctro сказал:

Даже если не смогут блокировать на сетевом уровне, начнут блокировать на физическом)

разница в чём? единственное что я вижу это IP адрес, но пойди докажи, что это именно криптовалюта... на то она и криптовалюта что-бы её не расшифровали...

хотите взломать SHA256? так это мечта любого кулцхакера... взломали? ладно, добавим один символ в код, извольте увеличить мощность вычислителей в 64 раза... нападение всегда сильнее защиты....

Ссылка на комментарий
В 17.12.2017 в 02:23, xxcombat сказал:

бу-га-га, давайте вернемся к этой статье через пару лет и сравним курс, сейчас 1 BTC = 19325 USD

20 декабря 2017 года 1 BTC = 16432 USD

 

P.S: Кто следующий? (Предсказываю, после марта 2018 года 1 BTC уйдет за пределы 20000 USD)

Ссылка на комментарий
В 19.12.2017 в 11:27, TheDoctro сказал:

Можно склонить разработчиков к сотрудничеству и просто саботировать сеть.

Разработчиков чего? И как заставить пользоваться программным продуктом именно этих разработчиков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...