Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментария
    3
  • просмотров
    905

Тривиальности про “меру стоимости”


fxseminar

522 просмотра

Когда перечисляют функции денег, как правило, на первое место ставят “мера стоимости”*. Денежная единица должна служить мерой стоимости -- желательно так же, как метр служит “мерой длины”.
 
Однако, что вы скажете, про метр, который каждый год становится на ~10% короче (как рубль в последние годы), так что численные значения длин всех предметов становятся на ~10% больше? Или про метр, который за год становится в ~10 раз длиннее (как Биткойн), так что численные значения длин всех предметов становятся в ~10 раз меньше?
 
Конечно, некоторые авторитетные институты могут собрать “статистику длин” и вывести значение ежегодной “инфляции метра”, так что кроме длин в “текущих метрах” мы сможем оперировать длинами “в постоянных метрах 1990 года” ... Но для этого мы, как минимум, должны доверять этим авторитетным институтам ...
 
К формуле “мера стоимости” близко примыкает формула “средство СОХРАНЕНИЯ стоимости”, она же -- “средство накопления”. Это следующая функция денег.
 
Про рубли как средство сохранения стоимости ничего не нужно объяснять россиянам, пережившим 1990-е годы. Про Биткойн -- его курс вырос то ли в тысячи, то ли в десятки тысяч раз (в зависимости от того, откуда считать). Если гипотетически помыслить, что Биткойн станет единственной мировой валютой, то для этого -- чтобы обеспечить необходимую мировой экономике денежную массу -- его курс должен будет вырасти, пожалуй, ещё в “то ли в тысячи, то ли в десятки тысяч раз”. За счёт чего -- и за счёт КОГО! -- стали (а в случае исполнения гипотетического сценария -- ещё умопомрачительнее станут) богаче держатели Биткойна?
 
Итак, “наилучшие деньги” -- это такие, в систему эмиссии-и-обращения которых встроены механизмы адаптивного управления денежной массой, обеспечивающие достаточную стабильность цен во времени. Извините за тривиальность резюме.
_______________

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...