Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    429

Проблемы оффшоров Белиза и Кипра


LeslyGarold

1 348 просмотров

Другой проблемный момент для такого бизнеса - это открытие банковского счета. Достаточно большое количество банков отказывается открывать счета на такой вид бизнеса, потому что им придется вести двойной мониторинг финансовых потоков.

И банкам надо очень внимательно смотреть на то, кто этот бизнесмен, или он легально покупает такое оборудование, или он легально его продает.

Поскольку такие сделки совершаются в большинстве случаев между государственными институтами, соответственно, нужно показывать лицензии таких учреждений.

Также нужно постоянно убеждать банк, что такие операции являются, во-первых, законные, во-вторых, не противоречат международным правилам ведения бизнеса.

- Как выбирают страну для открытия банковского счета оффшорной компании?

- Любая оффшорная юрисдикция может открыть счет в любом банке мира. Украинские бизнесменами выбирают счет, которым выгоднее и удобнее пользоваться.

Иногда критерием является надежность банка, иногда критерием является оперативность проведения операций, а иногда - чтобы просто был русскоязычный персонал в таком банке.

Банки Прибалтики, очень популярны, потому что страны имеют схожий с нашим менталитет и все операционисты говорят по-русски. Кроме того, такие банки достаточно быстро проводят платежи.

Но, например, бизнесмены, которые хотят иметь счет в более надежных банках. Например, в таких странах как оффшор на Кипре, Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург. Это юрисдикции, имеют многолетнюю практику обслуживания таких счетов и предоставления сопутствующих услуг.

- Правда ли, что самое узнать истинных владельцев оффшорных компаний, зарегистрированных в Белизе? В чем особенность оффшора Белиза?

- Любая юрисдикция пытается быть максимально привлекательной для инвесторов. В большинстве оффшорных юрисдикций, в частности, в Белизе, деятельность по сопровождению оффшорных компаний лицензирована.

Вы не можете самостоятельно как в Украине пойти и зарегистрировать оффшорную компанию. Вы должны обратиться к провайдеру таких услуг, юридической компании, которая осуществляет непосредственное регистрацию.

Государства устанавливают на своей территории оффшорный режим понимают, что в большинстве случаев бизнесмен регистрируя оффшорную компанию, пытается сохранить конфиденциальность данных о том, кто является владельцем акций, кто является директором такой компании.

Именно поэтому такая информация защищена законодательством от неразглашении.

Если же такая информация будет разглашена работником юридической компании, которая зарегистрировала такую ​​фирму, он будет нести уголовную ответственность. И примеры такие уже есть. Поэтому к этому достаточно внимательно относятся провайдеры услуг.

Тайна оффшорного бизнеса это по сути аналог банковской тайны, просто в другом ракурсе.

- Каким бывают наказание за разглашение? Это может быть заключение, условные сроки или административная ответственность?

- Если мы говорим о Белиз, то Белиз - относительно молодая оффшорная юрисдикция, ей, кажется, не более 40 лет. Когда в Белизе решили ввести оффшорный режим, они приняли закон Британских Виргинских Островов иностранные компании и фактически его скопировали, заменив слово "Британские Виргинские острова" на "Белиз".

Эта юрисдикция предлагает такие же условия для ведения бизнеса как Британские Виргинские острова, только она дешевле и находится на материке. Одним из их рекламных лозунгов является "Нас никогда не смоет большой волной, потому что мы не остров".

- Какую долю прибыли для экономики Белиза составляет предоставления таких услуг?

- Думаю, не менее 50%, потому что туризм в этой стране не очень развит. И это не Панама, где есть Панамский канал, который позволяет получать прибыль, ничего не делая.

- Для них это основной вид бизнеса?

- Да. Поэтому, когда в 2008-м году европейские и американские сообщества начали размышлять над тем, что в оффшорах остается достаточно большое количество налогов, и начали оказывать значительное давление на такие юрисдикции требуя раскрытия информации, то Белиз - одна из юрисдикций, которая оказывает наибольшее сопротивление, против заключения соглашений по обмену информацией.

Поэтому в Белиза подписано наименьшее количество таких сделок.

- Если человек из Украины хочет открыть оффшорную фирму, ей обязательно ехать на острова или всем занимаются посредники?

- Есть два метода. Первый - непосредственно обратиться в местный провайдера, написать ему письмо и направить документы. Это можно сделать онлайн. Вам присылают формы, которые нужно заполнить.

Второй - это более дорогой, но более надежный. Обратиться в местный провайдера и заказать эту услугу у него.

- Местного в Украине?

- Да, местного самоуправления в Украине. Такие компании находятся во всех крупных городах Украины, поэтому это не проблема. Это лишь вопрос выбора.

- А бухгалтерия, информация об обращении средств на счете, она где хранится?

- Вся информация хранится у клиента и содержится в банках, в которых клиент имеет открытые счета. Бухгалтерская документация может храниться как у клиента, так и в любом другом защищенном месте.

Сейчас достаточно большое количество провайдеров предлагают услугу доступа к их серверов, где можно хранить конфиденциальную информацию, чтобы не хранить такую ​​информацию в

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...