Перейти к содержанию
  • записей
    19
  • комментария
    212
  • просмотра
    68 053

DIY устройства для тестирования аппаратных майнинг-средств


moneymaker

16 866 просмотров

Всем привет, хочу поделиться с общественностью небольшими устройствами, которые сделал для себя в целях тестирования железа, используемого при строительстве ферм.

1. Экспресс-тестер шлейфовых райзеров

2. Нагрузка для серверного блока питания

Надеюсь это будет полезно, может быть кто-то усовершенствует предложенные варианты.

 

1. Первый девайс - экспресс-тест шлейфовых райзеров.

 

При доработке шлейфовых райзеров (хотплаг перемычка, отвод питания) бывают случаи, когда часть припоя ложится на тонкие дорожки райзера и замыкает на соседние контакты. Отследить это можно двумя способами - визуально (ненадежно), либо "прозвонить" мультиметром. Второй вариант несомненно более надежен, но на большом количестве райзеров 50-100 шт. достаточно сильно утомляет зрение, т.к. постоянно приходится фокусироваться на мелких деталях.

Думаю всем известно положение перемычки, синим выделены потенциальные места брака.

blogentry-23062-0-42483500-1485413658_thumb.jpg

Далее все достаточно просто - выкусываем/выпаиваем PCIE разъем из материнской платы, ищем на нем с обратной стороны пины, соответствующие нужным (выделены синим на картинке) нам и собираем схему, смысл которой сводится к следующему: при нажатии кнопки если есть "сопля" на контактах, через эту перемычку начинает протекать ток и зажигается светодиод. Остальное оформление и вкусовщина. Можете посмотреть на то, что получилось у меня, две кнопки соответственно для тестирования двух "опасных" зон.

blogentry-23062-0-62479000-1479289763_thumb.jpg

 

2. Мощная нагрузка для серверных блоков питания

 

Через мои руки проходит достаточно много блоков питания и вопрос по нагрузочному тестирования встал достаточно остро. Беглый осмотр предложений на рынке показал, что стоимость нагрузочного устройства 12В 160-200А приближается к цене отечественного автомобиля. Изучение вариантов самоделок тоже не принесло готовых рабочих идей. Ну что же, будем пробовать другой вариант - будем соединять параллельно много доступных потребителей на 12В.

Самый доступный вариант - лампочки. Но тут снова "засада". Относительно мощные 12В лампы используются в противотуманных фарах автомобилей, но стоят уже некомфортно. В одном магазине посоветовали поискать лампы прожекторной подсветки на крышу для офф-роад автомобилей. ДУмаю ценник там будет аналогичный. Самый дешевый вариант, который удалось найти, это 12В галогеновые лампочки 50Вт. Практически 4,2 А, значит чтобы нагрузить на 160А понадобится порядка 35 лампочек.

Идем в строительный магазин, 7р/шт., как раз то, что надо! Продавец изрядно удивился, когда я заказал упаковку в 100 шт.

blogentry-23062-0-39480200-1485415289_thumb.jpg

К ним необходимо докупить патроны (15р/шт.):

blogentry-23062-0-79351000-1485415315_thumb.jpg

Под рукой оказался лист текстолита, термопистолетом приклеиваем патроны, концы скручиваем и заводим под винты токоведущих шин.

blogentry-23062-0-00842800-1485415412_thumb.jpg

Греться все это будет соответствующим образом, поэтому ставим с небольшим наклоном вентилятор для продольного отвода тепла.

blogentry-23062-0-61891200-1485415858_thumb.jpg

 

На фотографии смонтированы 3 блока лампочек по 10 штук, суммарная мощность 1500 Вт/125А*12В. Проведенные тесты показали, что данный способ нагрузки весьма эффективен и прост в изготовлении. Бонусом получаете прекрасный яркий источник света с настоящим "живым" излучением - небольшое персональное Солнце :) Однако смотреть на него, так же как и на Солнце, без очков не рекомендую, будете ловить "зайчиков" несколько часов.

 

Будет время, закажу на производстве более культурный вариант, концепт примерно такой:

blogentry-23062-0-85075100-1485416535_thumb.jpg

 

Всем удачи, спасибо за внимание!

26 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Было бы интересно "звонить" не только питалово, но и, хотя бы основные, сигнальные пины. У шлейфовых райзеров, бывает, одна жилка в сторону отогнётся... Даже у "заводских". И ищи потом... Кроме того, бывают и "обрывы"/непропаи.

 

Думал в своё время сделать девайс с "мамой" PCI-E 1X и "папой" PCI-E 16X. Но дальше пространных размышлений дело не заходило. Контактов сравнительно много, геморроя - тоже, а желания - мало. ИМХО, должно хватить одной ардуинки, но, возможно, потребуютя расширители портов, если не удастся придумать, как уложиться в имеющиеся пару десятков (плюс-минус на индикацию ещё)...

Ссылка на комментарий

По своей практике могу сказать, что достаточно такой проверки + тест на определение видеокарты через 2 последовательно соединенных райзера.

Для полноразмерной тестилки можно обойтись и логикой и/не + индикация на диодах без заморок с Ардуиной. Но тут дело вкуса и личных предпочтений.

Ссылка на комментарий

При доработке шлейфовых райзеров (хотплаг перемычка, отвод питания) бывают случаи, когда часть припоя ложится на тонкие дорожки райзера и замыкает на соседние контакты.

Могу предложить лайфхак для неочумелых ручек.

Или при отсутствии паяльника с тонким жалом, дрожащих с бодуна пальцев и расфокусировки зрения.

Дабы не заморачиваться с пайкой в неудобных местах можно просто прорезать с боков эти провода в шлейфе на 3см, завести внутрь самого шлейфа между двух ремешков и там или надежно скрутить или все же скрутить и спаять. Ну и мотануть виточек скотча, хотя... можно и не изолировать, при аккуратном монтаже место контакта гарантированно оказывается внутри шлейфа. Само-собой, что проделывать эту операцию нужно в сторону нижнего разъема, чтобы включить перемычку в сторону матринки.

 

По нагрузке для БП. В Москве не нашел (не гламурно это по Московским понятиям), мне аж из самой Сибири прислали несколько 2кВт спиралей для электроплитки - тех старых плиток с керамической улиткой в которую укладывалась нихромовая спираль. Выпускались они мощностью 1, 1.5 и 2кВт.

(Нихром различного сечения продается на Али катушками по 100ft = 30м)

В качестве контактов удобно использовать муфточки из обычных клеммников на провод потоньше. Если набрать магазин на токи 5, 10, 20, 40.... ампер, то можно коммутировать нагрузку с шагом минимальной ступени. Вентилятор, само-собой, так же потребуется.

Для полноты оснащения девайса его можно дополнить вольтметром и амперметром с внешним шунтом 75мВ хоть на 200А.

 

Было бы интересно "звонить" не только питалово, но и, хотя бы основные, сигнальные пины. У шлейфовых райзеров, бывает, одна жилка в сторону отогнётся... Даже у "заводских". И ищи потом... Кроме того, бывают и "обрывы"/непропаи.

 

Думал в своё время сделать девайс с "мамой" PCI-E 1X и "папой" PCI-E 16X. Но дальше пространных размышлений дело не заходило. ИМХО, должно хватить одной ардуинки, но, возможно, потребуютя расширители портов, если не удастся придумать, как уложиться в имеющиеся пару десятков (плюс-минус на индикацию ещё)...

Для полноразмерной тестилки можно обойтись и логикой и/не + индикация на диодах без заморок с Ардуиной.

Уже есть полуготовое решение - кабельный LAN-тестер (на 8 проводов) и (не обязательно) 8ми-контактные Y-коннекторы (штаны)

 

Контакты папа-мама для подключения райзера последовательно выводятся на 3 вилки и по очереди подключаются к тестеру. Можно заморочиться и с мультиплексорами и с выходными сумматорами для индикации годен - не годен, а можно визуально наблюдать парное зажигание диодов на передающей и приемной сторонах тестера (в зависимости от модели).

Ссылка на комментарий

О! Lan-тестер, это очень интересный вариант!

 

Для УСБ-райзеров это 100% готовое решение. Тестер даже курочить не надо, пригодится еще по своему прямому назначению, достаточно сделать переходы с LAN разъемами на разъемы слотов и USB. Верхнюю часть можно дополнить парой светодиодов для контроля напряжений 3.3 и 12в питания карты.

Ссылка на комментарий

Отчего бы не тестить блоки питания мощной нагрузкой в один-два S7? или 2-3 S5? И нагрузка, и копеечка падает. ) И никакого DIY не нужно...

Ссылка на комментарий

Отчего бы не тестить блоки питания мощной нагрузкой в один-два S7? или 2-3 S5? И нагрузка, и копеечка падает. ) И никакого DIY не нужно...

У меня асиков нет, провода надо новые делать под них, да и нагрузка за 20 000 мне не нужна, тут намного дешевле все получается.

Если бы асики были, работали 24/7 битки копали, таскать их туда-сюда ради такой темы сомнительная история..

Ссылка на комментарий

Во, нашел фото своей первой тестовой нагрузки - больше похоже на индикатор включения блока...

 

02887e9342da.jpg

Ссылка на комментарий

я тож про галогенки подумал, обычные Н4, их навалом и четко подходят в сокет для авто реле, штук 8-10 в кучу, по 2 спирали и вот оно щасте)

Ссылка на комментарий

Для тестирования нагрузочной способности БП нельзя использовать материалы с положительным коэффициентом электрического сопротивления (лампочки). Для этого используются термостабильные сплавы — константан или манганин. 

Другими словами, в момент включения через спираль лампы протекает ток, значительно превышающий расчетный, что приведет к срабатыванию защиты или повреждению цепей блока.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 3865th сказал:

в момент включения через спираль лампы протекает ток, значительно превышающий расчетный, что приведет к срабатыванию защиты или повреждению цепей блока.

 

Поинтересуйся устройствами "подогрева" и "плавного пуска" - испокон времен применяли для этого и дроссели для =  и диоды для ~.

Как самый простой в реализации вариант - ступенчатое включение нагрузки.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 3865th сказал:

Для тестирования нагрузочной способности БП нельзя использовать материалы с положительным коэффициентом электрического сопротивления (лампочки). Для этого используются термостабильные сплавы — константан или манганин. 

Другими словами, в момент включения через спираль лампы протекает ток, значительно превышающий расчетный, что приведет к срабатыванию защиты или повреждению цепей блока.

Тем не менее, тестилка работает.

Ссылка на комментарий

Uliss
Это очень хорошо, что Вам известны такие вещи как плавный пуск и предварительный подогрев. Мне вот всегда казалось, что для мощных киловаттных нагрузок нужна как минимум достаточно сложная в реализации схема на IGBT или тиристорах, а оказывается можно обойтись всего-то диодом или дросселем. Несомненно поинтересуюсь. 
moneymaker
Я не ставлю под сомнение работоспособность Вашего устройства, просто указываю на недостаток и опасности такого решения. 
От себя только добавлю, что метровый кусок константанового провода сечением ~4мм2 вполне заменит эту гирлянду.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, 3865th сказал:

Мне вот всегда казалось, что для мощных киловаттных нагрузок нужна как минимум достаточно сложная в реализации схема на IGBT или тиристорах

 

Вы предлагаете туда киловаттный ШИМ воткнуть?  Зачем? Импульсный БП хорошо держит кратковременные перегрузки по току.

 

8 часов назад, 3865th сказал:

метровый кусок константанового провода сечением ~4мм2 вполне заменит эту гирлянду

 

И сколько таких кусков понадобится для реализации ступенчатой нагрузки?

Тестировать придется не только БП одной фиксированной мощности.

И я что-то не замечал продающиеся на каждом углу константан, манганин и всякие прочие ферхали калиброванными прутками или в намотке. А вот галогенки 12в - завсегда пожалуйста и в шаговой доступности - от кухонных светильников до дальних фар авто.

Как и нихромовые спирали (правда, не везде) для плиток.

 

Так, что, зачастую полет инженерной мысли разбивается о простую дилемму - "де взять?"

Кстати, нет пределов совершенству - известный на форуме техноизвращенец @Lexis77  забубенил "умную" электронную нагрузку (вроде 2,5кВт) для БП. Прогон в реальном времени с установкой времени и скорости нарастания тока, времени испытания и контролем тока/напряжения БП.

Ссылка на комментарий

Классный аппарат, тоже в задумках такое на ардуинке. Ток посредством шим регулируется? Видно внизу плату с мосфетами, какие выбрал? В TO-263 (D2PAK) корпусе? Проект закрытый или есть где посмотреть что как сделано?

Ссылка на комментарий

@Hunter163 так все оказалось сложнее, чем в теории и переделок и доработок было невероятное кол-во, чтоб просто вывести показания на реальную нагрузку. Софт - просто закон Ома, мосфеты - не особо принципиальны, там даже 4800 в соп8 подойдут, но в этом корпусе выбрал из-за более простого монтажа. А вот потом, когда все было готово, начались танцы с бубном, т.к. сопротивление от нагрева менялось и по показаниям, БП достигал эффективности 500%PLUS KRYPTONITE и не потреблял, а вырабатывал энергию.
Открыто могу сказать, что резюки за 50р и 850р за штуку - никакой разницы в качестве и погрешности не имеют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...