Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    20
  • просмотров
    40 445

Это громкое и грозное слово "кошелёк".


Makezzila

7 208 просмотров

Всё чаще, на форумах, новостных сайтах, блогах и прочих местах в интернете, люди которые впервые столкнулись с криптовалютой( и даже те кто столкнулся с ней давно) употребляют слово "кошелёк", по отношению к криптовалюте не совсем в корректном смысле, а в ряде случаев смысл искажается столь значимо, что сама суть может означать в корне иную вещь.

Но перед тем начать разбираться, заглянем в толковый словарь Ожегова, и узнаем винтажный вариант смысла этого слова: Небольшая с запором карманная сумочка для денег.

 

Разберемся подробнее, что кличут кошельком в 2016м году.

 

Первый и самый частый вариант, это когда кошельком называют приложение, созданное под флатформу на котором оно работает ( windows, android, linux, mac-os). Например bitcoin core v 0.12.1- вполне могут позиционировать как кошелек, хотя оно таковым не является. По сути это приложение, выполняет функцию по изучению блокчейна. С его помощью можно узнать какой сейчас номер последнего блока, количество активных адресов, сложность майнинга, содержимое определенного блока, и количество активных нод. Но по сути, сама программа не хранит каких либо денег, и признать ее кошельком- затея неблагодарная.

 

Второй вариант- криптографический контейнер wallet.dat часто называют кошельком. По сути это файл занимающий несколько килобайт свободного места. Внутри которого хранятся пары ключей- открытый и закрытый, а также хэш закрытого ключа для подписи исходящих транзакций.

Всякий раз когда вы в любой программе по работе с вашей криптовалютой, нажимаете на кнопку "новый адрес", то этот адрес попадает в этот файл и сам файл увеличивает свой размер. Те, если очень усердно нажимать на эту кнопку ( с упорством маньяка быть точным), то со временем файл разбухнет до значительных величин в несколько мегабайт, а то и гигабайт.

 

Но поскольку, между файлом и адресами никакой зависимости нет, те - не важно сколько монет на адресе который хранит файл 0.1 или 100 000 тыс, или у вас в кошельке 100 тыс адресов с 1 монетой, или же 1 адрес с 100 000 монет, также как и в первом случае- этот файл не является кошельком.

 

третий вариант, самый редко употребляемый- это непосредственно закрытый ключ, который хранит ваш файл wallet.dat. При этом важно понимать, что сам ключ никакой привязки к деньгам не имеет. По сути, все устроено на взаимодействии: блокчейна, закрытого ключа и приложения которое вы используете.

Вы запускаете приложение, оно сверяет блокчейн с тем, есть ли совпадения ваших закрытых адресов с упоминанием о них в скачанных блоках. Если упоминание какое то есть- то ваше приложение сообщает об этом, что такого то числа в такое то время была транзакция по переводу коинов, или же по их отправке. Именно поэтому- так опасно то что у кого то в руках будет более 51% скорости сети, то в этом случае этот человек может сгенерировать свою версию блокчейна, которая будет более актуальна, чем та цепь блоков которую сгенерирует остальная сеть. И в этом случае, если например, транзакция по пересылке коинов, будет в том фрагменте блокчейна, который будет признан не валидным, то тогда в новой версии куска блокчейна информации о деньгах не будет и соответственно ваших коинов вы не увидите.

 

Кстати говоря, все комбинации закрытых и открытых ключей, внутри контейнера захэшированны. Если "вломиться" в файл с помощью неродного приложения ( например Microsoft Word) то внутри будут представлена всякая абракодабра из символов, но последовательности ключей вы там не увидите

Является ли закрытый ключ- кошельком? Неоспоримо, только почему то люди об этом не задумываются.

 

И четвертый вариант.

 

Это облачный сервис по хранению ваших коинов за вас. Яркий пример- это узел blockchain.info

В чем преимущество данного сервиса? Ну во первых не тратится время на скачивание блокчейна( на компьютере с 4х ядреным core i7 2600 требуется порядка 80 часов), во вторых не тратится свободное место на жестком диске ( текущий размер блокчейна превысил отметку в 75 ГБ), ну и в третьих- простота в освоении- просто зарегистрировался, и начал пользоваться.

 

Минусы стандартны - если сервис по каким то причинам закроется, то денег вы не увидите. Ну и может завтра разработчики задумают брать % за хранение денег.

 

Этот вариант, хоть и хранит деньги, но хранятся они не у вас в кармене, как того подразумевает винтажный вариант, а третье лицо. По сути эти сервисы являются аналогом банка- изначально банк задумывался человеческой цивилизацией, как безопасное и укрепленное место по хранению денег.

 

Называть этот сервис кошельком- худший вариант, из всех рассмотренных.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Да все не настолько плохо и совершенно не "нарочно завуалировано", а названо так просто по-привычке в честь саааамых первых онлайн сервисов хранения денег, обозванных людьми Кошельками... http://www.kakprosto.ru/kak-832040-kakie-samye-populyarnye-onlayn-koshelki

Но Банкинг для данных систем звучит уж слишком эпатажно))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...