Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментария
    4
  • просмотра
    7 642

Litecoin - в предверии снижения награды


Ixion

6 596 просмотров

До уполовинивания награды немногим менее 1800 блоков или 3 дня работы сети. В ночь с 25 на 26 августа будет сгенерирован 840 000 блок, после которого впервые за неполные 4 года существования Litecoin награда майнерам сократится в 2 раза: с 50 до 25 LTC. Что ожидать от этого важного для второй по значимости и капитализации криптовалюты и для всего криптосообщества события?

1. Во-первых, будет снижение мощности и сложности сети. Первые три года был тренд на рост мощности, который то ускорялся, то замедлялся, а иногда даже был отрицательный, но в целом тенденция была на рост мощности. С февраля этого года мощность сети находится в равновесном состоянии, колеблясь на отметках от 1,00 до 1,37 Тх/с, сложность, соответственно, от 35 до 48 тыс. Рост мощности сдерживается сложностью, которая при относительно невысоком за последний год биржевом курсе Litecoin обеспечивает минимальную прибыль майнерам с ASIC-оборудованием. Мощность сети Litecoin впервые за его историю относительно постоянна длительное время. И впервые оно будет нарушено не внешними факторами, такими как рост курса и выход более мощного оборудования, а внутренними - заложенными алгоритмами снижения награды. В ближайший после уполовинивания награды период будет перераспределение мощности среди Scrypt-форков, что приведет к увеличению мощности других Scrypt-форков. Но так как подавляющая часть мощности приходится на саму сеть Litecoin, то следует ожидать, что для примерно (точнее: немногим менее) половины майнерам майнинг станет невыгоден. Так как объективных причин для роста курса нет, то им придётся выключить свое оборудование. В общем я ожидаю, что мощность Litecoin в течение месяца упадет на треть: примерно до 0,9...1,0 Тх/с.

2. Роста курса, по крайней мере быстрого, после снижения награды ждать не стоит. Курс определят монеты, уже находящиеся в обращении, а их выпущено не много не мало 42 млн. - это половина от всего количества, которое будет сгенерировано за все время. Курс определяют трейдеры и инвесторы, владеющие этими монетами. Все же в момент уполовинивания некоторое колебание курса стоит ожидать, но в целом ситуацию это может переломить только в долгосрочной перспективе, когда будет сказываться сниженная эмиссия монет. На примере Bitcoin после уполовинивания, существенного роста курса не происходило. Мало того, стоит наоборот опасаться снижения курса. И вот почему. Те майнеры, которые майнили на минимуме прибыли, после уполовинивания уйдут из майнинга. Часть из них уйдет вообще из Litecoin, распродав свое оборудование и монеты. Майнеры совместно с трейдерами, инвесторами, просто энтузиастами составляли большую часть пользователей Litecoin. И теперь часть этих пользователей уйдет из Litecoin - это ударит по ее распространенности. Как следствие, курс может снизиться, что в отсутствии перспектив может подстегнуть и других пользователей распрощаться с Litecoin. Но не будем строить пессимистические прогнозы. Приятнее думать о перспективе роста курса, вызванного снижением эмиссии. Пусть и не сразу, но он должен иметь место.

3. Уполовинивание награды Litecoin можно рассматривать также как подтверждение его состоятельности. Прошло почти 4 года, Litecoin выжил, развился и занимает второе место по капитализации после первенца криптовалют – Bitcoin. Litecoin торгуется практически на всех криптовалютных биржах, имеет много фиатных пар, за Litecoin можно продавать и покупать товары, расплачиваться за мобильную связь и интернет и многое другое. Litecoin заслуженно называют серебром в мире криптовалют. И теперь первое уполовинивание награды – важная веха в развитии Litecoin.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ну так правильно - куда ж они денутся то с подводной лодки (с)

В смысле скрипт-асики то больше ни на что не годны (в отличии от ГПУ на других алгоритмах), другие скрипт форки много мощностей переварить просто не могут.

Так что будут и дальше копать лайты. Тем более кроме самого 1го поколения скрипт-асиков энергию они все еще окупают даже после уполовинивания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...