Перейти к содержанию
  • записи
    24
  • комментариев
    80
  • просмотра
    66 792

Arut

4 625 просмотров

 

Я не математик, не Ванга и не тех. программист, но у меня в уме есть одна мысль, которая не может гармонично сложиться, просто не укладывается.

И вот в чем дело, сейчас майнеры после каждого нового блока в сети биткоина получают вознаграждение в количестве 6,25 ВТС. Весной 2024 произойдет очередной халвинг награды и ее вознаграждения уменьшатся до 3,125 ВТС.

Еще через 4 года будет уже 6ой халвинг и награда станет 1,56 ВТС. По логике вещей майнеров должно быть как минимум столько же, как сейчас, я не рассматриваю уменьшение количества майнеров или асиков вдвое каждый год.

Соответственно, если количество оборудования остается неизменным, то мощность оборудования должна увеличиваться в два раза каждые четыре года.

На старте на простом компьютере можно было майнить биток, потом пошли видео-карты, затем асики захватили эту отрасль. Первым популярным асиком стала модель S9 от Bitmain мощностью 12тх. Затем пошел разгон мощности асиков, 30тх, 50-60тх два года назад спросом пользовались 100тх асики.

Сейчас даже эти асики мощностью 100тх не особо вывозят и не окупаются при средней цене электроэнергии.

Выходят новые модели типа whatsminer hydro мощностью 220тх, но если все так дальше пойдет, то спустя еще 2-3 халвинга начнется коллапс. Технический прогресс замедляется, таких мощных прорывов в области технологий разработки вычислительной мощности уже не будет. Это сугубо мое мнение. Тенденцию можете проследить сами, от домашних компьютеров до сегодняшних асиков.

Еще же сеть может продолжить увеличиваться и сложность добычи будет расти, если еще этот параметр сохранится - тогда точно капут. Майнеры не смогут окупать стоимость электроэнергии. Асики будут стоить космос, первые S9 были по 1500$, затем пошли асики по 2-2,5к$, в предудыщем бычьем цикле асики стоили уже по 10к$.

Следующие уже получается будут по 20к$?

Растет сложность сети, уменьшается вознаграждение за блок и повышается стоимость асиков. К чему это все приведет?

Ок, думаю ближайший халвинг биток пройдет нормально, допускаю что халвинг биткоина 2028г тоже будет все нормально, но вот уже начиная с 2032г халвинги таят в себе большую опасность для работоспособности сети. Так как уже с 2032 награда майнеров будет около 0,75ВТС за блок.

Поэтому я думаю, что будущее у «деда» так себе, я бы сказал смутное.

Предполагаю, что с большой долей вероятности в ближайшие 5-10лет будет перераспределено между простыми смертыми все ранее намайненное по самым дорогим ценам. Допускаю, что в период 2025-2030гг нам всем запихают полные карманы битков по 100-200к$ а потом случится история как из той шутки про обезьян, где все наловили, накупили обезьян, а покупатель собрав все деньги уехал и пропал с концами. В итоге все останутся с неработающими асиками и битками по 150$ за штуку.

А почему нет?

Думаете все криптоинвесторы будут богатеть каждый бычий цикл, а в медвежку увеличивать свои запасы и делать постоянные иксы на иксы?

А за чей счет банкет? Кто будет и за счет чего гнать цену вверх 10 следующийх лет? А 20 лет?

Тут такая ситуация, на старте были компьютерные гики, кто разгонял популярность битка, потом пошли первые адепты, в 2017г по оценкам уже 1% мира был так или иначе причастен к крипторынку, в 2021-2022 кол-во участников рынка доходило до 7-8% всего населения мира. При такой тенденции роста к 2032г нас станет минимум 50% всей планеты в этом рынке. А как расти дальше если практически все деньги уже там? А никак!

Самым идеальным вариантом будет потушить сеть, забрать по максимуму денег и растрвариться в тумане.

Круто же?! Майнили по 50 битков каждые 10мин на старте, затем по 50 битков каждый час, спустя годы выкупали биток по 10$ потом по 100$ и даже по 1000$. А на финише распродали все по 200к$ и пропали. Вот это будет крутейшая схема Понци. История длиной в 20-30лет где людей ограбили на несколько триллионов долларов. И это только на битке.

Сатоши был крутой дядя, он придумал классную штуку, математически тоже все было просчитано хорошо, но время идет, и чем дальше, тем мне очевиднее что на дальнюю дистанцию его арифметическая модель не выдержит, будет дисбаланс и случится коллапс.

Можете поспорить со мной, можете категорически не согласиться, но что если в 2032г мощность сети будет вдвое больше, чем сейчас, битков будет майниться в 4 раза меньше, а асики станут дороже хотя бы вдвое? Будет финансовая привлекательность в майнинге? Сколько должен будет стоить биток на этот момент, чтобы было интересно его майнить?

Ответ: 500,000$

Возможно такое? Возможно, но верится с трудом?

А если еще два халвинга дальше посмотреть?

Тогда биток при этих вводных данных должен будет стоить 8млн$.

Возможно? Биткоин максималисты скажут - «ДА». Но тогда капитализация биткоина достигнет 160 000 000 000 000$

Это что вообще за цифра?

Поэтому я уверен, что Биткоин в любом случае скаманется, у него нет будущего в разрезе следующих 20-30лет, про 100лет я вообще молчу.

Есть одна монетка, она тоже добывается, и у нее математическая модель просчитана намного правильнее, снова мое сугубо личное мнение. Ее не будут майнить 140лет, всю ее основную эмиссию намайнят за 12 первых лет, два года уже прошло, еще есть год пока там раздают жирные награды. Прикрепил скриншот как все просто и грамотно просчитано в этом проекте. Так что делайте выводы!

Удачи всем нам хомякам на этот сложном рынке!

photo_2023-02-28 16.59.17.jpeg

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

@Arut, если сложность станет слишком большой(или майнинг слишком дорогим), то часть асиков (или старее или на дорогой розетке) просто отвалится и перестанет копать, хешрейт упадет, сложность снизится. Сеть регулирует сама себя. Вы это учитываете?

Ссылка на комментарий
Только что, Helber сказал:

@Arut, если сложность станет слишком большой(или майнинг слишком дорогим), то часть асиков (или старее или на дорогой розетке) просто отвалится и перестанет копать, хешрейт упадет, сложность снизится. Сеть регулирует сама себя. Вы это учитываете?

 

Да, учитываю, S9 например отвалились и уже не майнят, но сеть сейчас в медвежьей фазе в раза два наверное больше, чем на пике 2017г когда основную часть сети составляли те самые S9.

Вы говорите о том, что старые асики будут меняться на новые, а я говорю о том, что битков становится вдвое меньше каждые четыре, асиков становится больше и при этом они мощнее и мощнее и плюс сложность растет, при этом же еще электроэнергия дорожает, этот момент я вообще не стал описывать, хотя об этом нельзя забывать. Прогресс в мощности усиков будет замедляться, а цена биткоина сможет так дальше быстро расти чтоб майнинг оставался финансово привлекательным? Я думаю нет, поэтому сеть вынуждена будет падать, а это плохо. Коллапс на мой взгляд неизбежен. 

Ссылка на комментарий

Будущее всех цифровых продуктов без исключения очень туманно. И на отрезке 30 лет предсказать, что случится, просто невозможно. И исходя из продолжительности жизни в СНГ, а нужно ли?

Ссылка на комментарий

Тема конечно интересная. Если я правильно понимаю, То сколько бы майнеров не работало, один или миллиард, блок должен находиться через приблизительно равные промежутки времени. Правильно?

Вопрос в другом. Все транзакции (точнее только те что более выгодны, и их выбрал обладатель блока) проходят в момент нахождения блока. Т.е. биткоин жив до момента нахождения последнего блока? Это раз, вопрос. Как будут проходить транзакции после нахождения последнего блока?

Вопрос номер Два. Даже сейчас мемпула иногда не хватает для полной обработки всех транзакций в очереди, и они отодвигаются на момент "охлаждения" сети. Иногда этот бывает несколько дней. Это мало приемлемо для нормального денежного обращения. А что может быть дальше?

P.S. Вот только не нужно переживать, что некому будет майнить. Очередной блок всегда найдётся в нужное время. ?

 

Ссылка на комментарий
Только что, Rasputin сказал:

Это раз, вопрос. Как будут проходить транзакции после нахождения последнего блока?

После 2140 года не прекратится нахождение блоков, просто награда майнерам будет состоять только из комиссий за включение транз.

Все эти 50-25-12.5-6.25-3.125-1.5625... ... 0.00000001 биткоинов за нахождение блока уйдут в прошлое

2 минуты назад, Rasputin сказал:

Даже сейчас мемпула иногда не хватает для полной обработки всех транзакций в очереди, и они отодвигаются на момент "охлаждения" сети. Иногда этот бывает несколько дней. Это мало приемлемо для нормального денежного обращения.

Чтобы ваша транза зависала на пару дней в нынешнее время, это очень скупо надо  комиссию ставить

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 23:01, Helber сказал:

После 2140 года не прекратится нахождение блоков, просто награда майнерам будет состоять только из комиссий за включение транз.

Все эти 50-25-12.5-6.25-3.125-1.5625... ... 0.00000001 биткоинов за нахождение блока уйдут в прошлое

Чтобы ваша транза зависала на пару дней в нынешнее время, это очень скупо надо  комиссию ставить

 

Не обязательно скупо ставить. Может быть много транзакций, мем-пул забивается быстро, а Майнеры не успевают. При этом биток летит вверх на графиках и твои 0.0002 (условно 10 дол) комиссий встанут в очередь. У меня такое было! Отправляли мне 0.1 ВТС (5000$) и поставил комсу 0.0001 (5$) - встала на 3 дня. Пришло с просадкой 10% минус 500 баксов, была неприятная суета.

В целом, халвинги на дистанции будут только мешать битку. Потребление эл энергии должно расти, так как награда меньше становится, а еще стоимость энергии растет, плюс ее не хватает.

Тут либо сеть и децентрализация должны уменьшаться и страдать, либо хана.

А какой прикол биткоина, если смоют всех мелких майнеров и останется условно 100 промышленных?

а вот чиа безразницы, всего лишь жесткие диски. не нужна новая вычислительная мощь постоянно прорывная в своих технологиях и больше света.

Сейчас если Чиа в сети увеличится в 3 раза - то она станет более децентрализованной чем биток.

При этом будет потреблять всего 2% того что ест сеть дедушки.

И да, норм комиссия для прохода трансы у битка это обычно 0,00005-0,0001 ВТС, Чиа сейчас летает

гораздо быстрее за 0,00000001 ХСН. Понимаете какой зазор?

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 20:01, Helber сказал:

Чтобы ваша транза зависала на пару дней в нынешнее время, это очень скупо надо  комиссию ставить

Дело не в комиссии, а в сумме (размере) транзакции. Сейчас всё хавают. Завтра будет кипишь и будут перебирать харчами даже при максимальной комиссии.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Arut сказал:

А какой прикол биткоина, если смоют всех мелких майнеров и останется условно 100 промышленных?

Даже если смоет промышленных майнеров, останутся "бесплатнорозеточники". ? В их руках будущее биткоина ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Rasputin сказал:

Дело не в комиссии, а в сумме (размере) транзакции. Сейчас всё хавают. Завтра будет кипишь и будут перебирать харчами даже при максимальной комиссии.

Проблема с большим размером транзы либо у крановщиков либо у майнеров. Мне показалось, что @Arut  ни тот ни другой. Впрочем, без ссылки с txid’ом бессмысленно гадать

Ссылка на комментарий

>Я не математик, не Ванга и не тех. программист, но у меня в уме есть одна мысль, которая не может гармонично сложиться, просто не укладывается.

А я как раз тех. программист. И майнер.

В целом написанное - чушь, исходящая из неверных предпосылок.

>Соответственно, если количество оборудования остается неизменным, то мощность оборудования должна увеличиваться в два раза каждые четыре года.

Количество оборудования может даже уменьшаться в зависимости от разных факторов. Так уже было и не раз.

Майнинговая сеть биткойна - огромное неоднородное образование.

Есть крупные фермы топовых асиков в Иркутске, Казахстане, Китае и США.

Есть мелкие фермы с оборудованием разной древности распиханные по всему шарику, где есть дешёвая розетка.

Есть частники с одним-двумя устройствами ворующие энергию где придется.

Вся эта конструкция саморегулируется.

Упала доходность ниже розетки - выключил оборудование и пошел работать на завод. Так уже было и не раз.

По опыту очередной халвинг или просто падение битка в 2 раза убивает 20% майнеров. Остальные вполне себе работают.

Это я все к тому, что "выключить" сеть не получиться. Никак.

Уже сейчас доходы майнеров от комиссии примерно 0.1 BTC за блок.

Если завтра вознаграждение за блок отменят совсем, сеть уменьшится раз в 10, но вполне себе это переживет.

 

 

Изменено пользователем InnaK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...