Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    25
  • просмотра
    91 482

Удаленное включение компьютера


egorbtc

22 947 просмотров

Эх, если бы мне два года назад обратить внимание на битки... Эх... Поначалу вздыхал я, а потом успокоился и решил, что нужно пользоваться тем, что есть "здесь" и "сейчас".

В силу обстоятельств и моей безотказности выпала мне доля системного администратора в нашей небольшой компании. Кто-то скажет, что фирма мелкая, кто-то, что довольно крупная... Кому как. Но под моим управлением находится порядка 40 машин различной мощности и с различными операционками. Есть и Винда, есть и Убунта. В том числе три сервера с неплохой начинкой. И, что самое немаловажное, есть четыре компа с видеокартами Radeon HD6870, это для конструкторов. Ну, просто грех их не использовать.

И я, конечно-же, воспользовался такой возможностью (надеюсь, что мой босс, случайно попав на этот сайт, не поймет, что речь об его фирме). О нравственно-правовых вопросах говорить не буду. Каждый понимает Правду по своему...

Долгое вступление, пора к делу. Как настраивать майнинг на каждой из операционок рассказывать не буду, об этом можно в другой раз. Скажу просто, что те компы, что без видях, потихоньку "копают" лайткоины, а те, что с Радеонами, конечно-же, трудятся для процветания Битка. Так что, на оплату сотового мне точно хватает.

Теперь точно к делу. Все компы трудятся на благо фирмы днем, а ночью приходит мой черед... Вот только эти компьютеры нужно как-то включить, а в офис после 5-ти не попасть. И тут нам на помощь приходит такая хорошая способность всех более-менее современных материнок просыпаться по сигналу из локальной сети. Так называемый "Wake On Lan". Главное, чтобы эта функция была активирована в БИОСе. Все три сервера в локальной сети работают круглосуточно. А чтобы включить все остальные компьютеры мне пригодилась бесплатная программка wolcmd, которую я скачал с ее родного сайта. А вот ссылка на саму программу. Мне осталось написать небольшой батничек, который запускается на сервере через Планировщик заданий. Сама программка небольшая и управляется из командной строки. Синтаксис этой "полезняшки" тоже очень прост, чтобы включить нужный компьютер мы выполняем такую команду:

wolcmd 009027a324fe 195.188.159.20 255.255.255.0 8900

где:

  • 009027a324fe - MAC адрес компьютера
  • 195.188.159.20 - IP компьютера
  • 255.255.255.0 - маска сети
  • 8900 - порт на который стучаться

Команда прошла и через пару минут компьютер встает в строй. Главное не забыть настроить каждый из компьютеров на выключение утром перед приходом сотрудников. Мой совет может быть полезен не только нам "шахтерам", но и простым админам, которым нужно включить удаленно компьютер для своих админских целей.

P.S. И небольшое дополнение. Если вы оставляете включенными компьютеры, то примите простейшие меры безопасности. Я приучил наших бухгалтеров не загромождать системники своими бумагами и личными вещами. Каждый комп с нормальным охлаждением и "пилотом"... Зачем нужны лишние проблемы?

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ого!) А нет страха, что все вскроется когда-нибудь?

Каким образом? Ну, а если и вскроется? Что за это может мне быть? Скажу антивирус по ночам запускал, чтобы не тормозить работу днем.

Ссылка на комментарий

Маладец! Но на месте хозяина...

А я вот думаю делать на оборот, запускается прога примерно на 50-60% и только тогда когда включают компы, конечно же этого нельзя делать там где люди могут быть продвинуты.

Ссылка на комментарий

Маладец! Но на месте хозяина...

А я вот думаю делать на оборот, запускается прога примерно на 50-60% и только тогда когда включают компы, конечно же этого нельзя делать там где люди могут быть продвинуты.

Так днем компы тоже считают, но потихоньку :-) Народ уходит, выключает компьютеры... Потом компы включаются через полчасика.

Ну и главное, что у меня в офисе нет продвинутых, обычные офисные хомячки.

За хозяина не переживай, он не обеднеет :-)

Ссылка на комментарий

На сколько я понимаю тут нужен постоянный IP адрес, иначе как я буду знать его на расстоянии? пожалуйста, напишите ответ на e-mail: sv_dima@inbox.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...