Перейти к содержанию

Экосистема Polygon, перспективы роста


MoneroASM

1 175 просмотров

Polygon занимает пятое место по объёму заблокированных средств (TVL) среди всех экосистем. На нём работают 330 DeFi проектов и по этому показателю он уступает только Ethereum и BNBChain. TVL и число проектов говорят о высоком интересе разработчиков и пользователей-инвесторов к экосистеме.

 

На сегодняшний день проект востребован, но Polygon – это решение второго уровня для Ethereum, который перешёл на PoS алгоритм, размеры комиссий в сети реально снизились, и он продолжает работу по увеличению пропускной способности своей сети. Отсюда вопрос, насколько актуален Polygon в средне и долгосрочной перспективе как самостоятельный блокчейн.

 

Чтобы это оценить, сделал обзор токеномики проекта, инвесторов, его положение на крипто рынке и использование в реальном секторе экономики.

 

О проекте


Polygon (MATIC) представляет собой решение второго уровня (L2) на Ethereum. Решения второго уровня призваны масштабировать и снизить комиссии за транзакции в базовом блокчейне. Это достигается благодаря возможности переводить активы между адресами первого уровня, используя при этом свою сеть. Транзакции совершаются внутри сети Polygon, затем объединяются в группы и включаются в блоки Ethereum. Таким образом, нет постоянного обращения к блокчейну L1 и повышенной нагрузки на него.

 

Заявленная скорость проведения транзакций Polygon достигает 65 000 TPS. Комиссии намного ниже, чем в Ethereum, даже после перехода последнего на PoS. На момент публикации, комиссия за стандартную транзакцию на Эфириуме составляет примерно 45 центов, а на Полигоне менее 1 цента.

 

Функционал Polygon намного шире, чем просто платёжной системы второго уровня. Он не только позволяет проводить транзакции как классический L2 (например, Lightning Network у Биткоина), но и даёт инструментарий разработчикам для создания новых и подключения действующих децентрализованных приложений (Dapps) в свою экосистему.

 

Токеномика и инвесторы


MATIC – нативный токен экосистемы, используется для оплаты комиссий за транзакции и вознаграждения валидаторов. Является токеном формата ERC-20.

 

Общая эмиссия 10 млрд штук, сейчас в обращении находится 8,8 млрд токенов.

 

Текущая инфляция, то есть скорость выпуска новых токенов составляет 2,37% годовых.

 

В начале года разработчики запустили механизм сжигания токенов. На сегодняшний день сожжено около 4 млн MATIC. Конечно, капля в море по сравнению с общей эмиссией, но внедрение дефляционного механизма, на мой взгляд, говорит о зрелости проекта и планах команды на долгосрочное развитие.

 

Общая эмиссия токенов распределена следующим образом:

 

  • Команда проекта – 16%;
  • Консультанты – 4%;
  • Staking Rewords – 12%;
  • Foundation – 21,86%;
  • Ecosystem – 23,33%;
  • Инвесторы (до 2022 года) – 22,8%.
     

Если взглянуть на график разблокировки монет, то увидим, что большая часть токенов (9,5 млрд) уже разблокирована, причём последняя порция в 273 млн MATIC из раздела Foundation – на этой неделе.

 

photo_5422878154231497494_y.thumb.jpg.b52a7c9aee15f658d52d2f55d247b711.jpg

Оставшиеся 500 тысяч токенов будут поэтапно разблокироваться до 2025 года по программе StakingRewords.

 

Инвесторы


Проект провёл 5 раундов финансирования или пять токенсейлов. Четыре из них прошли в 2017 (приватный) и 2019 (два приватных и публичный) годах. В тот период в совокупности было продано 2,66 млрд токенов примерно по 0,0022 доллара за штуку на общую сумму около 6 млн долларов.

 

В принципе не особо применимые для анализа цифры, с учётом того, что сейчас MATIC торгуется по 1,1 доллару за штуку. Видно, что разница от цены сейла колоссальная и с учётом давности сейлов можно лишь сказать, что проект реализовался и обогатил своих ранних инвесторов.

 

Более интересен пятый раунд финансирования, который прошёл в феврале 2022 – проект привлёк 450 млн долларов в рамках приватного токенсейла. Инвестлидером выступило индийское подразделение Sequoia Capital. Всего же приняли участие около 40 инвесторов, среди которых таких киты, как GalaxyDigital, Alameda Research, Animoca Brands.

 

Официальной информации о количестве проданных токенов и о цене продажи нет. На ресурсах, которые мониторят токенсейлы и инвесторов тоже ничего нет. Но нашёл любопытную статью, автор которой, ссылаясь на неназванные источники, предполагает, что токены продавались с дисконтом в 20% от январской цены. В пересчёте на доллары это около 1,5 баксов за токен.

 

Конечно, это не более чем слухи, а может и вымысел. Но автор статьи представитель криптоиздания в Индии, у него приличный аккаунт в Твиттер, основатели и много топовых членов Polygon индусы, а инвестлидер раунда индийское подразделение Секвойи. То есть, возможно, автор действительно обладал какой-то информацией.

 

Ну и помним, в какой эйфории находился рынок в начале года. В общем, если эти слухи хоть отчасти близки к реальности, то фонды, вложившиеся в проект, уже почти год терпят убыток или не получают прибыль, на которую рассчитывали. А значит они будут стараться распампить его, и есть вероятность, что MATIC будет расти.

 

DeFi на Polygon


По информации с официального сайта Polygon, на нём работает более 37 000 dapps. При этом, DefiLlama учитывает в своём рейтинге только 330 проектов. Возможно, такая разница потому, что Polygon учитывает всё, что на нём создано, в том числе никому не известные приложения, а DefiLlama только реально сколь либо используемые и значимые для рынка.

 

Общая TVL экосистемы составляет 1,28 млрд долларов. Вот так выглядит список ТОП 15 проектов:

 

photo_5422878154231497495_y.thumb.jpg.2f9dccdee4c1947ddaae680053168ee5.jpg

80% объёма или примерно 1 млрд долларов сосредоточены в первой десятке проектов. Из них именно полигоновскими можно назвать децентрализованный обменник QuickSwap (QUICK) и KlimaDAO (KLIMA) – сообщество, заявляющее своей целью борьбу с изменением климата.

 

Остальные проекты изначально создавались на Ethereum или BSC и добавили поддержку Polygon. Наличие в списке такие топов как Uniswap, Curve, Sushi говорит о популярности экосистемы среди разработчиков и пользователей-инвесторов.

 

Помимо DeFi, Polygon востребован и как блокчейн для перевода стейблкоинов – на нём вращаются USDT, USDC, BUSD и DAI.

 

Партнёрства в реальной экономике


Помимо развития в крипто, Polygon сотрудничает с компаниями из реального сектора экономики. Самые известные интеграции Polygon это:

 

  • сотрудничество с Мета, которая добавила в Инстаграм поддержку NFT токенов созданных на этом блокчейне;
  • Starbucks планирует к концу года выпустить на Полигоне приложение Starbucks Odyssey и NFT к нему;
  • Reddit создал криптокошелёк Reddit Vault, выпустил NFT-аватаров для профиля и маркетплейс для их покупки;
  • крупнейший бразильский онлайн банк Nubank (70 млн клиентов) в сотрудничестве с Polygon планирует в начале 2023 года выпустить свою цифровую валюту Nucoin;
  • в июле азиатское подразделение Mercedes Benz анонсировало создание платформы по торговле данными на блокчейне Polygon;
     

И, наверное, одно из самых значимых партнёрств этого года – Walt Disney включил Polygon в свою программу акселерации, в рамках которой проект получил доступ к ресурсам компании. Перед проектом стоит задача по созданию рынка NFT и подготовке инфраструктуры по внедрению Web3 технологий в мир Disney.

 

В заключение


Ethereum совершенствуется, рано или поздно завершит свою программу обновлений и сможет проводить до 100 000 транзакций в секунду, на которые рассчитывает Виталик Бутерин. В этом случае, он потеснит рынок криптоэкосистем и станет вопрос насколько Polygon и другие L2 будут актуальны.

 

Вероятнее всего, Полигону забвение не грозит. Проект вышел за рамки классического L2, смысл жизни которого в оптимизации блокчейна первого уровня. Он развивает свой инструментарий по созданию новых приложений, а инициативы по налаживанию партнёрств говорят о нём как о крупной IT и финансовой компании. Привлечённые в начале года 450 млн долларов и сильный пул инвесторов открыли проекту широкие возможности.

 

Касательно токена MATIC – с учётом, что токенсейл проходил в феврале 2022, когда на рынке была эйфория, есть вероятность, что институционалы действительно купили токены по завышенной цене. Если это так, то им ничего не остаётся как ждать булран и использовать свои ресурсы для пампа, а значит есть вероятность, что цена токена будет расти.
 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/a/Y2Z4nLvjIiF0ylYb

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...