Jump to content
  • entries
    24
  • comments
    80
  • views
    74273

О моей ферме Чиа и все, что произошло за этот год




В августе 2021г ко мне с предложением о запуске большой фермы Чиа в Казахстане обратился знакомый - Фарид Бегулов, владелец компании и ютюба канала Crazy Mining (держитесь от него подальше, тот еще аферюга, позже в посте все раскрою).
В тот момент мне эта история была интересна, сама Чиа стоила в районе 220 долларов и фарминг был уже не прибыльным.
Суть его предложения была в том, что он отправит мне свои жесткие диски и серверы, которые создают участки для фарминга, я в свою очередь покупаю большой обьем дисков и организовываю ферму в Алматы. Я прикинул сумму инвестиции, объем работы и понял, что одному вывозить это будет сложно, поэтому начал искать в Алматы партнера с кем можно будет поделить сумму входа, дальнейшие вложения и работу. И этот человек нашелся, им оказался некий Эдик из Украины, ему за 40 лет, в Казахстане он проживал уже 7 лет, с ним я познакомился в закрытом чате Рафа "Слезы Сатоши".
Я расписал ему всю картину и он согласился разделить сумму инвестиций, работать вместе на ферме, плотить харды, и разделять все расходы
по ферме, он сказал следующее: "я готов ждать год, а после сядем посчитаем и посмотрим как дальше". Мы с ним это дело закрепили, выпили и разошлись. Я позвонил Фариду и подтвердил, что мы беремся за это дело. Обговорили сумму за харды, обговорили условия оплаты за них и срок рассрочки, по факту получилось так, что отдаем первоначалку и дальше рассрочка на 6 мес с ежемесячным платежом 7150 долларов. 
Фарид отправляет из Китая мне в Алматы свои жесткие диски, серверы и объем купленный мной и Эдиком. 
Пока груз ехал Эдик уже начал сливаться, а по приходу груза он слился полностью. При этом мы успели взять в аренду большое помещение в 200кв.м.
хотя по факту нам хватило бы и 50, но Эдик имел свои планы по развитию и принял решение брать помещение на вырост с запасом. 
По итогу я остался в Алматы один, без партнера, без финансирования и без команды кто это будет делать, сам я вообще слабо на тот момент разбирался в железе и с трудом мог бы отличить ССД от РАМ. Но пришлось крутиться и лезть из кожи вон. Я нашел двух парней, нанял их на работу и вместе мы начали
разбираться как работает фарминг Чиа. В достаточно плотном режиме мы проработали с сентября по январь, потом у нас случились январские события, бунт и беспорядки, весь город просидел дома 10 дней, интернета не было и у нас случился отпуск. С середины января мы восстановили процесс работы
и так пропахали вплоть до апреля пока не заплотили все жесткие диски.
Теперь копну глубже и расскажу то, что осталось за кадром. Каждый месяц я платил 900 дол за аренду помещения, заработанный фонд в среднем составлял 1200 дол, свет по началу счета были 100-150 дол, но к весне с учётом включения кондиционера на 6КВт и разросшейся фермы дошли до 500$
Все эти расходы платил я единолично, Фарид никак не хотел в этом участвовать финансово, но зато поставил себя в позицию директора, которому я 
обязан отчитываться. Я в свою очередь понимал его по началу, так как я был для него на тот момент мало знакомым человеком из другой страны (сам Фарид на тот момент проживал в Ташкенте) и у меня было в управлении его оборудование на не малую сумму. Я все это время показывал и подтверждал
свою порядочность, поэтому принимал его позицию директора. Но самое интересное заключалось в ежемесячных платежах по рассрочке.
Я по итогу не стал отказываться от половины жестких дисков Эдика, дабы не подставлять Фарида перед его китайскими партнерами и решил забрать все на себя и платить самому, Фарид все это знал. Я заплатил за октябрь, ноябрь, декабрь при этом все это время свет, аренда, зарплаты и нагрузка финансовая была ох какая не слабая. Я каким-то образом все это время умудрялся тянуть эти расходы. Я не буду сейчас расписывать все сопутствующие расходы, но были такие моменты, когда я понял, что нужно подготовить электрику на ферме на случай если ферма будет расти дальше, это было около 1000 баксов, потом я понял что мне не хватает скорости интернета так как форки Чиа едят много траффика, мне пришлось протягивать оптоволокно, это тоже вышло достатчно дорого.
Затем я покупал за свои деньги серверные стойки, бесперебойники (юпс), кабеля, сетевые фильтры и много всякой всячины, это была реально большая работа и огромные непрекращающиеся расходы. Фарид по-прежнему не хотел участвовать финансово, всю дорогу он мне ныл что денег нет, хотя я понимал, что его компания всю осень очень хорошо продавала асики. Я как-то даже сам решил подзаработать на этом и заказал в октябре у него L3+ в Казахстан на перепродажу, он меня уверял, что они приедут за 30 дней, по факту они приехали через 70 дней и рынок валился вниз, цены на них уже падали, хотя если бы Фарид привез их вовремя в ноябре я бы успел продать их на хаях, а так они пришли под Новый Год и застряли у меня. Тут я снова встрял на бабки благодаря Фариду.
После Нового Года и наших январских событий мы вернулись к работе в уже очевидно медвежем рынке, времени делать какие-то посторонние дела и зарабатывать деньги на содержание фермы и выплаты рассрочки Фариду было мало, много времени отнимала отнимала работа на ферме. Сама работа тоже просела, заработки уменьшились а расходы только росли. С января я начал хромать финансово, попросил Фарида договориться с китайцами о том, что ближайшие месяцы буду выплачивать суммы меньше. По итогу я платил так, как появлялись деньги 1000-2000 долларов, Фарид всю дорогу постоянно меня напрягал: 
"Арут что там с деньгами, меня китайцы жмут, надо платить за харды. Из за этих хардов мне китайцы сейчас не дают асики и мой бизнес страдает" и все в таком духе. А Арут находил деньги и платил постоянно за все, сам! Позже я выяснил, что все это был наглый обман, Фарид с моих первых платежей полностью рассчитался с китайцами и эти деньги он с меня таким образом вытягивал для своего кармана, но об этом по порядку.
Тут в марте месяце появился проект СТЕПН, и я и Фарид залетели в него, начали ходить и зарабатывать. Я эти заработки в большей части запускал в ферму и ее содержание. В этом же месяце к нам на ферму присоединился еще один человек - Вова. Это близкий друг другого друга Фарида. У него валялись в Москве куча жестких дисков и два плоттера (сервера) с которыми он не смог разобраться. Мы договорились с ним, он отправил все мне и влился в нашу долю. К тому времени как раз закончились наши объемы и мы начали плотить объемы Вовы. В это же время ко мне прилетает запрос на покупку жестких дисков, обьем большой, половина нашей фермы. Я переслал запрос Фариду и он мне скидывает прайс, где цены в два раза дешевле тех, что взял я сам. Мне стало интересно, неужели жесткие диски так просели? Начал копаться, искать инфу и понял, что я покупал в тот момент, когда цены на харды вернулись к своим минимумам, хайп уже был окончен на момент моего входа и цены с тех пор не проседали. Я понял, что Фарид поимел с меня х2 сразу на моем входе. Я осознал, что с китайцами он расплатился за мои харды еще до Нового года, а все следующие его манипуляции и вытряхивание с меня денег уходили в его карман. Мне стало обидно, но я понимал, что это моя ошибка, я сам принял его цены и условия, поэтому я просто промолчал и не подал виду. 
В апреле я столкнулся с тем, что становилось тепло на улице, ферма была уже большой и она выделяла много тепла - нужно ставить кондиционер. Фарид снова никак не хочет участвовать финансово, мне приходится все делать самому, благодаря СТЕПН я опять нахожу эти 2500 долларов и ставлю мощный кондер на весь наш общий объем фермы. Ограждаю комнату и уменьшаю, дабы охлаждать меньшую квадратуру, ставлю пластиковые двери. Кругом-бегом все обошлось мне в 3700 долларов, спасибо СТЕПН!


В самом конце апреля ко мне приходят "гости", разоблачают ферму по добыче крипты, и требуют откуп. Я всячески пытался доказать, что я не майнер, у меня нет асиков, нет видео карт. Но ребята были подготовленные, они показывают видео в ютюбе о нашей ферме на канале Фарида. Я был загнан в угол,
вариантов два: либо приезжают люди и забирают все железо на экспертизу, если будет обнаружено что-то по крипте то будет суд, или платишь на месте
и расходимся. Я пытался обьяснить, что за все это время я потратил несколько десятков тысяч на жесткие диски, еще пару десятков тысяч потратил на постройку и содержание этой фермы, при этом у меня было нафармлено пару сотен Чиа с курсом 70-80 долларов. Им было по фигу, они были уверены, что
я добываю там миллионы, хотя по факту ежемесячные расходы были чуть меньше добычи. Мне пришлось отстаивать свое, Фарида и Вовы железо, я нашел деньги (сумма внушительная, мои гости точно знали стоимость всей фермы) и я заплатил им. Фарид конечно же снова отказался как-то мне помогать, хотя
все снимать на видео, рассказывать и выкладывать контент было его идеей и он постоянно просил меня это делать.
Я продолжаю работать май, июнь, июль а на улице страшная медвежка, доходы сократились до минимума и меня уже просто заколебало за все платить самому, работать в одиночку. В этот момент я понял, что я тупо чернорабочий который делает всю грязную работу, за все сам платит и при этом все в 
моих надежных руках. В августе ко мне пытаются прийти новые "гости". Понимаю, что пора сворачиваться, отключаю ферму, вызываю Фарида в Алматы 
и объясняю все что происходит. Фарид приехал, мы все вместе собрали и вывезли. Он убедился в том, что все на месте и все в сохранности.
Как-то раз мы выпившие с друзьями гуляли по городу и Фарид обмолвился, что на СТЕПН он поднял 25000 чистыми и еще сделал Х3 в количестве Солана которые он изначально вкладывал. Так неприятно стало в этот момент, я подумал вот же бля, я заработал меньше, но все это было потрачено на общую ферму, а Фарид в это время не тратит ни время, ни деньги и при этом наращивает свой портфель, а я как проклятый дурак вкалываю и вкладываю.
Мы приняли решение строить мобильный контейнер под нашу ферму и увозить ее в другое место. Фарид как всегда не хочет тратить деньги, у него их никогда нет.
На тот момент все жесткие диски уже были заплочены и серверы (плоттеры) нам уже были не нужны, поэтому Фарид решил их продать, Вова согласился тоже продать один свой плоттер и с этих денег вложиться в строительство контейнера. Фарид отправляет все покупателям в РФ и уезжает на Бали. Я сижу в Алмате и жду денег. Фарид получает оплату и говорит, мол ты денег от меня не жди, строй контейнер сам за свои деньги а расходы вычтем из остатка долга за жесткие диски. Тут мое терпение кончилось и я начал полыхать огнем. 

После нескольких дней дебатов, обсуждений и конфликта я выгнал его из фермы, я сказал буквально следующее: дай адрес, я отправлю всю твою долю фермы и работай дальше сам. Все плоты Чиа создавались на один кошелек, и за все это платил я, поэтому либо я оставляю тебе плоты и ты фармишь у себя на мой кошелек, либо я удаляю плоты с твоих хардов и ты плотишь заново сам. Он а*уел! Он понял, что переборщил, плоттеров у него уже нет, все продано, а если бы даже были ему придется провести большую работу. Он начал переобуваться и его риторика резко сменилась, он познакомился с жестким и принципиальным Арутом, но для него было уже поздно, дороги назад нет. Я выгнал его из фермы, собрал его жесткие диски, один сервер для управления, запасные ссд, юпс, один серверный шкаф, кабеля, сетевые фильтры, все все все и даже в счет долга за жесткие диски отдал ему свою лишнюю дисковую полку и один мощный личный мой плоттер. За два дня до отправки он скулящим голосом просит меня отправить ему лишнюю мою полку и Вовы, плюс порядка 50ти битых жестких дисков Вовы (во время доставки большое количество хардов Вовы повредили и они валялись на ферме в нерабочем виде) Фарид меня уверял, что Вова дал добро на это, мотивировав тем, что у него в Ташкенте есть специалист, который ремонтирует битые харды. Я пытался дозвониться до Вовы, уточнить правда ли это, но Вова не отвечал. Я подумал, что Фарид никуда не денется и отправил ему все это, груз поехал из Алматы в Ташкент. Спустя 3-4 дня Вова выходит на связь и говорит мне, что не давал своего согласия. Я быстро торможу груз, благо он не успел пересечь границу и выгружаю все, кроме жестких дисков и дисковых полок (лохонулся, надо было все развернуть и вернуть обратно, доброта моя слабость). Фарид об этом пока еще ничего не знает, он уверен, что груз в пути и он все получит. Я прошу Вову позвонить Фариду и узнать почему он так сделал и потребовать с Фарида деньги за проданный Вовин сервер. Фарид включает дурака по вопросу битых дисков, а по деньгам говорит следующее, я их не отдам, Арут удалил мои плоты, я попал на бабки, поэтому деньги оставлю себе. 
С*ка! На какие ты бабки попал? Ты что платил за эти плоты? Их я тебе создал за свои деньги! Причем тут Вова? Отдай ему его бабки за его сервер.
Он косит под дурака, и он уверен, что он вышел из этого проекта нормально, с минимальными потерями.
Но тут приходит груз и он в а*уе! На след день мне звонит сотрудник его компании и умоляет меня поговорить с Фаридом, мол у того депрессия,
он чуть ли не в петлю там хочет залезть. Мы делаем конференц-звонок, он извиняется, говорит что отдаст деньги Вовы, я в свою очередь говорю, что
никакого долга больше нет, я итак переплатил, что я сохраню свои плоттер и оставлю в виде компенсации 18ТБ жесткие диски, их там было порядка 10шт, за эти 18ТБ Фарид мне посчитал 500 долларов, но как выяснилось эти харды не подходят ни к серверам ни к компьютерам, никто с ними не смог разобраться в Казахстане ни в РФ, я еле-еле продал их по 10к руб. В этот же момент требую у Фарида показать скрины или чеки его оплат китайцам за 
мои харды которые были после Нового Года, я даю понять что я все уже знаю. Но Фарид так мне ничего и не предоставил, я убедился в том, что он меня на самом старте на*бал. Ладно фиг с ним, работа у него такая зарабатывать везде где можно, свой не свой на дороге не стой. Но суть в другом, нужно понимать ситуацию. На рынке медвежка, Арут пашет и развивает ферму, Фарид китайцам уже ничего не должен, все что дальше будет платить Арут это уже его прибыль. При этом расходов по ферме у Фарида нет вообще, все платит Арут, а Фарид обманным образом и скулящим голосом вытягивает с меня любые деньги при малейшей возможности. Меня взбесил такой подход. Не знаю, может это нормально, но я такого отношения точно не заслужил, имхо.
По итогу в сентябре этого года я вернул Фариду его сервер, юпс, дал ссд для плоттинга и мы разошлись.
Вчера мне пишет один знакомый из сети, большой Чиа фермер с которым я нет-нет провожу какие-то мелкие делишки по железу.
И он мне говорит, что какой-то тип ему написал, мол я его кинул на 50к долларов, что я непорядочный, аферист, мошенник, предлагает как-то
меня наказать, придать это огласке. Но при этом никаких доказательств своим словам привести не может. Мой знакомый шлет его на хрен и рассказывает историю мне.

Этим человеком конечно же оказывается Фарид. Эта мышь не хочет жить спокойно.
Поэтому я решил сам придать огласке эту историю.
Хочу чтобы все знали, какая он крыса! Держитесь подальше, не советую иметь общих дел.
По факту скажу, этот моральный урод думает только о себе. Его бизнес построен на мышевских движениях.
Фарид Бегулов - аферист, его компания Crazy Mining оказывает такие же говняные услуги как он сам. Ценник завышенный, сроки доставки фиг пойми,
я сам у него заказывал будучи в хороших отношениях и мне затянули доставку. Те остатки Л3+ в количестве 8шт до сих пор у меня валяются.
Короче остерегайтесь этого кончалыгу.

 

Что касается самой Чиа, фарминга и ее будущего.
Я, смотря на происходящее, и все больше и больше верю в этот проект. Я буду продолжать фармить Чиа и ее форки, есть мысль создать что-то свое.
Думаю, что временно остановлю увеличение объема фермы и постараюсь докупать Чиа по текущим ценам. Планирую пережить с этой фермой два
халвинга, в 2024 и 2027 годах, а там посмотрим.
Не буду рассказывать об обновлениях, нововведениях, они происходят постоянно. Кому интересно все можно найти в сети, но проект живой,
команда трудится. Думаю, что в след году будет выход на IPO, а регуляция всего крипторынка, которая тоже скоро придет даст зеленый свет для Чиа!

Edited by Arut

1 Comment


Recommended Comments

Стальная Кольчуга

Posted

Сидела и читала прям как захватывающий блокбастер. Очень интересная история, поучительная я бы даже сказала)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...