Перейти к содержанию
  • записей
    115
  • комментариев
    58
  • просмотров
    55 420

Корреляция Биткоина с золотом, S&P и NASDAQ


MoneroASM

1 169 просмотров

В новостях можно встретить аналитику про возросшую/снизившуюся корреляцию Биткоина с золотом или фондовыми индексами. В статье разберёмся, что такое корреляция, есть ли она между ними и сделаем выводы из получившегося результата.

 

Что это


Корреляция – это движение цен (или значений, в случае с индексами) активов относительно друг друга. Когда они двигаются в одном направлении, то это положительная корреляция. Когда в противоположных – отрицательная. Корреляция отражает насколько тесно взаимосвязаны активы.

 

Выражается через коэффициент, который может принимать значение от 1 до -1, где:

 

  • 1 – это идеальная положительная корреляция, то есть цены активов движутся синхронно.
  • -1 – максимально отрицательная корреляция, то есть активы двигаются в противоположных направлениях.
  • 0 – отсутствие взаимосвязи между активами.


Подробности как рассчитывается коэффициент можно посмотреть в TradingView. И в нём же можно использовать инструмент «Коэффициент корреляции» для сравнения различных активов. Он доступен в бесплатной версии программы.

 

Есть разница между простым сравнением насколько изменились цены активов за определённое время и корреляцией между ними. Например, можно сравнить как за год изменилась цена Биткоина и значение индекса S&P500 или цена акции Сбербанка – кто сильнее вырос или меньше упал. Такое сравнение покажет, насколько убыточна или доходна инвестиция в сравнении с другими.

 

Корреляция же не сравнивает изменения цен активов, а отражает насколько синхронно они двигаются. Коэффициент корреляции может помочь диверсифицировать портфель, дав информацию насколько взаимосвязаны активы. То есть, активы в портфеле со стабильно высокой корреляцией скорее всего дадут схожий процент дохода и риски, а активы с низкой корреляцией представляют разный доход и риски.

 

Индексы


Помимо корреляции Биткоина с золотом, также встречается аналитика по корреляции Биткоина с индексами S&P500, NASDAQ Composite и NASDAQ 100. Что они собой представляют:

 

S&P500 – индекс, составленный из акций 500 американских компаний, имеющих наибольшую капитализацию.

 

NASDAQ Composite – индекс составленный из акций более чем двух тысяч компаний, которые торгуются на бирже Nasdaq.

 

NASDAQ 100 – индекс из ТОП 100 высокотехнологичных американских компаний, не включая финансовые.

 

NASDAQ Composite и NASDAQ 100 показывают практически одинаковую корреляцию с Биткоином и изменение своих значения за рассматриваемый период. Поэтому, чтобы не загромождать статью буду использовать данные NASDAQ 100.

 

Сравнение изменений цен


Перед тем как смотреть на график с корреляцией, сравним насколько изменились цены и значения рассматриваемых активов и индексов.

 

За точку отсчёта возьму весну 2020 года, когда разразился ковидный кризис и обвалились фондовый и криптовалютный рынки. С этого же времени криптовалюты начинают набирать популярность среди широкого круга инвесторов и пользователей. Отчасти это связано с вливанием в экономику напечатанных США и другими странами денег – инвесторы получили средства для вложений в новые высокорисковые активы.

 

photo_5399936204167823539_y.thumb.jpg.7298d935940a670ac22a4a64127302c7.jpg

 

Видим, что за прошедшие два с половиной года американский фондовый рынок и BTC выросли, а за последний год упали и Биткоин сильнее всех. Вывод, который можно сделать – Биткоин показал себя самым доходным активом, но при этом самым волатильным и рисковым.

 

Золото в отличии от акций и BTC, по большому счёту, осталось на месте. Плюс 3% за два с половиной года подтверждает справедливые опасения некоторых инвесторов, что оно перестало быть защитным активом от инфляции.

 

Но и Биткоин не является защитным активом. Да, он сильно вырос с весны 2020, намного превысив инфляцию, но он очень волатилен. Таким образом, ни золото ни Биткоин не являются панацеей от финансовых кризисов.

 

Корреляция активов

 

Теперь посмотрим корреляцию активов друг с другом. Корреляция Биткоин-Золото:

 

photo_5399936204167823540_y.thumb.jpg.489d7ca7d19196f057907bffdf2b8618.jpg
 

На текущий момент корреляция равна 0,17. А на временном отрезке в два с половиной года, корреляции никакой нет – то они двигаются синхронно, то в разные стороны. Разбег значений от -0,9 до +0,9.

 

Есть аналитика, где рассматривают и делают выводы даже по месячной корреляции. Но по мне, так это «притягивание за уши» домыслов к случайным всплескам на графике.

 

Можно сказать, что наметившаяся с августа этого года корреляция выглядит интересно, но делать выводы по трём месяцам преждевременно. Слева на графике видна похожая ситуация осенью 2021 года, которая далее сменяется разнонаправленным движением.

 

Корреляция Биткоин и S&P500:

 

photo_5399936204167823541_y.thumb.jpg.4b06bf32981b58722498c90e287c42f2.jpg

Здесь же напротив, наблюдаем сильную корреляцию Биткоина и индекса S&P500. Практически на протяжении всего рассматриваемого отрезка времени график находится выше нулевой отметки в промежутке от 0,3 до 1 (на текущий момент корреляция составляет 0,77).

 

Это говорит об отношении инвесторов к BTC как к ценной бумаге.

 

Корреляция Биткоин и NASDAQ 100:

 

photo_5399936204167823542_y.thumb.jpg.fc50d424e2b41bfc1936bfa20280851d.jpg

Здесь также наблюдаем высокую корреляцию, график практически идентичен S&P500. Текущая значение составляет 0,63.

 

Акции ТОП высокотехнологичных американских компаний двигаются синхронно со всем американским фондовым рынком и Биткоин пристроился за ними.

 

Вывод

 

У инвесторов акции публичных технологических компаний считаются волатильными «активами роста». Когда на рынке подъём, инвесторы готовы вкладываться в венчурные активы. С наступлением кризиса они выводят средства в более консервативные золото, государственные облигации и пр.

 

Изменение цен и значения корреляции говорят о том, что инвесторы рассматривают Биткоин как высокорисковый актив роста, но не как аналог золота. Назвать Биткоин «цифровым золотом» можно лишь в контексте того, что он стал основателем всей индустрии и является уникальной IT и финансовой технологией.

 

Биткоин не стабилен в отличии от золота, более волатилен чем фондовые бумаги, но он и более высокодоходен. При этом, движение цены Биткоина отражает общее состояние криптовалютного рынка. И с наступлением фазы роста на мировом финансовом рынке, криптовалютный также пойдёт вверх и вероятнее всего, сильно опережая фондовый.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/a/Y10CmIILbCX2H3At?&

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...