Перейти к содержанию

Сколько иксов между ценой на сейлах и текущей рыночной у ТОП валют?


MoneroASM

2 198 просмотров

Среди участников токенсейлов и инвесторов в целом популярно сравнение цены токена на сейле/ текущей рыночной цены с ценой более ранних раундов. Это наглядная метрика, которую можно использовать для анализа, чтобы сделать вывод насколько актив «пере или недо куплен».

 

Ранее делал статью о классе криптовалют – криптовалюты-экосистемы («Какую крипту купить ?»). В продолжении темы рассмотрим ТОП 10 экосистем по объёму TVL и сравним текущую рыночную цену их токенов с ценой на токенсейлах.

photo1652096020.thumb.jpeg.41968ddc0b78670cf2e3018e08b37036.jpeg

У Arbitrum своего токена нет, поэтому ТОП 10 рассмотрим по WAVES включительно.

 

Расчёт

 

Криптопроекты при сборе средств через продажу токенов проходят три основных этапа сейлов: seed, private, public. Точное количество раундов индивидуально для каждого проекта. В сейлах типа seed и private участвуют в основном инвестфонды, и просто так «с улицы» туда не попасть. Public доступен широкому кругу пользователей, но также требует соблюдения определённых требований.

 

Чем более ранний этап, тем сильнее различается цена; может отличаться в несколько раз. Например, у Solana разница между seed раундом и public отличалась в 5,5 раз или как принято говорить составляла 5,5 иксов.

 

Разница существенная если говорить об участии в токенсейле. Мы же рассматриваем действующие топовые проекты, которые давно прошли все этапы сейлов и их токены торгуются на рынке. Я усреднил цены на всех этапах токенсейлов в одну, поскольку даже самый дорогой public несопоставим с текущей рыночной ценой. Получилась следующая таблица:

 

photo1652096020-1.thumb.jpeg.05c64d14ec1ad68894b8068908272872.jpeg

Минимальное количество иксов от сейла видим у Fantom (FTM), Tron (TRX), Waves (WAVES) и Avalanche (AVAX).

 

Экосистема Fantom (FTM) представлена более чем 200 проектами, как кроссчейновыми, так и работающих только на Fantom. По числу проектов занимает 4е место среди всех экосистем. С учётом общей эмиссии 3,175 млрд FTM и х23 от сейла, текущая цена токена выглядит вполне привлекательно.

 

Tron (TRX) количеством проектов в экосистеме похвастаться не может. Но недавно вышла новость о скором предстоящем запуске алгоритмического долларового стейблкоина USDD, в основе обеспечения которого будет лежать TRX. Эта новость и x44 от сейла вкупе выглядят привлекательно.

 

Если сравнить мои любимые Waves (WAVES) ? с Terra (LUNA), проектов в экосистемах пока работает не много и почти все они связаны с оборотом стейблов. У них общее то, что они выпускают алгоритмические долларовые стейблкоины, которые составляют основной объём их TVL. У Terra 58% от общего объёма приходится на Anchor, у Waves 50 % от общего TVL приходится на Neutrino. При этом, WAVES существенно выигрывает как по иксам от сейла, так и по размеру эмиссии.

 

Avalanche (AVAX) представлен более чем 200 проектами, и является максимально близким конкурентом Solana (SOL). Они занимают примерно одинаковое место по TVL и активности разработчиков. А по иксам AVAX выглядит в 5 раз привлекательнее.

 

Cronos (CRO) информации о проводимых сейлах не нашёл. Насколько понял, их не было. Crypto.соm вывела на рынок свои токены, распределив часть эмиссии через аирдроп, часть ушла в резервный фонд и часть выходит на рынок через стейкинг. То есть по иксам сравнивать не можем.

 

С экосистемой Polygon (MATIC) не знаком; по иксам оказалась где-то в середине рейтинга.

 

Ну и лидеры сектора ETH (Ethereum) и BNB (BSC) имеют просто космическую разницу текущей цены от цены токенсейла – х8933 и х2521 соответственно.

 

В заключение

 

У всех представленных криптовалют, проданные с сейлов токены разблокированы и торгуются на рынке. Вероятнее всего, ранние инвесторы-фонды уже пофиксили прибыль.

 

Все сейлы состоялись с 2017 до осени 2020 года, то есть до начала взрывного роста рынка. Капитализация рынка в августе 2020 составляла 373 млрд долларов, а сейчас – 1,7 трлн долларов. Увеличилась примерно на x4,5 или, другими словами, объём капитала на рынке вырос в четыре с половиной раза.

 

Насколько актуальны инвестиции в эти проекты сейчас, с учётом сделанных иксов? С одной стороны, многократный рост цены токенов свидетельствует о развитии проектов, качестве их команд, продуктов и занятии ими своих ниш на рынке. При этом есть ощущение, что с учётом эмиссии каждого, некоторые из них перекуплены.

 

С метрикой «иксы от сейлов» познакомился недавно, включил её в свой рабочий чек-лист оценки криптопроектов. Она наглядна и проста для понимания. Планирую использовать её в дальнейшем в совокупности с другими параметрами оценки.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/skolko-iksov-mejdu-cenoi-na-seilah-i-tekuscei-rynochnoi-u-top-valiut-6275e86cf680416ea382cbff?&

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...