Перейти к содержанию

Экосистема Fantom (FTM). Часть 1


MoneroASM

2 228 просмотров

В канале есть статьи-обзоры нескольких экосистем: Avalanche, Solana, Terra, Waves. В продолжение темы рассмотрим ещё один проект-экосистему – Phantom (FTM), что он собой представляет, какие институционалы считают его привлекательным, пул DeFi, работающих на нём и есть ли среди них что-нить интересное для микроинвесторов.

 

О проекте

 

Fantom – криптовалюта-экосистема, на блокчейне которой можно создавать DeFi проекты и иные децентрализованные приложение (Dapps).

 

Проект основан южнокорейской командой разработчиков, образовавших управляющий фонд Fantom Foundation. Основная сеть Fantom Opera была запущена в конце 2019 года.

 

По информации сайта проекта, пропускная способность сети составляет до 10 000 транзакций в секунду (tp/s), скорость обработки транзакции до 2 секунд, комиссия за транзакцию меньше цента.

 

Проект работает на алгоритме консенсуса Lachesis, который является разновидность PoS алгоритма. Вкратце суть алгоритма Lachesis описывается как: «...является асинхронным BFT алгоритмом консенсуса на основе ациклических направленных графов (DAG)». Граф – это некая математическая конструкция, кому интересно вникнуть, есть заметка о них в базе знаний coinmarketcap.

 

Для меня докопаться до сути этого алгоритма оказалась too much ? ? Несколько моментов, которые вроде бы понял (если увидите ошибку, пишите в коммент?

 

Подтверждением транзакции и созданием новых блоков занимаются ноды-валидаторы. Каждый валидатор хранит собственный DAG, состоящий из блоков (называются блоки-события). Блок, в свою очередь, состоит из транзакций.

 

Граф каждого валидатора фиксирует взаимосвязь и порядок блоков и транзакций независимо от других валидаторов. Для достижения консенсуса валидаторы периодически обмениваются информацией о транзакциях и блоках, синхронизируя их в рамках одной эпохи. Эпоха состоит из 1000 блоков. Каждая эпоха образует отдельный DAG, включающий в себя всю информацию эпохи.

 

При создании нового блока, он включает в себя хэш предыдущей эпохи, а не хэш предыдущего блока как в большинстве блокчейн-проектах.

 

FTM

 

FTM – нативная монета проекта. Используется для оплаты комиссий за транзакции в сети, комиссий при развёртывании смарт-контрактов и выплачивается в качестве награды валидаторам за создание новых блоков.

 

Чтобы стать валидатором необходимо заблокировать в ноде от 500 000 FTM до 3,175 млн FTM(разная инфа в разных вкладках официального сайта). В любом случае, очень большие средства.

 

Пользователи могут делегировать свои FTM действующим валидаторам сети через стейкинг. FTM можно стейкать через официальный кошелёк проекта Fantom fWallet. Текущий APR составляет от 4,55% до 13,91% годовых, в зависимости от срока блокировки.

 

photo1650264973.thumb.jpeg.693bf219c316b2590b6c0db0e5709325.jpeg

При таком способе пользователь самостоятельно выбирает валидатора, которому делегирует токены. Доступа к токенам валидатор не имеет, то есть сбежать с ними не сможет. Но в случае некорректной/злонамеренной работы валидатора, он может быть оштрафован сетью. В этом случае пользователь рискует потерять делегированные токены частично или полностью, в зависимости от размера штрафа. При самостоятельном делегировании срок разблокировки монет (вывод из стейкинга) составляет 7 дней.

 

Как вариант FTM можно стейкать через централизованные биржи. Например, OKEx предлагает доход до 9% годовых в зависимости от срока блокировки.

 

Помимо родного блокчейна, токен FTM вращается на Ethereum, BSC, Celo и Solana. Обмен между блокчейнами происходит с помощью кроссчейн-мостов.

 

Токеномика и инвесторы

 

Первоначальной эмиссией выпущено 3,175 миллиарда токенов FTM. В 2018 году команда проекта провела 4 раунда финансирования: три частных сейла и один публичный. Всего на них было продано 1,26 млрд FTM или 40% от общей эмиссии. Цены в раундах различались, и средняя цена за все раунды составила примерно 0,03 доллара за штуку.

 

15% эмиссии было распределено консультантам.

 

10% от эмиссии распределили между членами команды.

 

Токены с сейлов, консультантов и членов команды уже разблокированы и вращаются на рынке.

 

3,6% от эмиссии выделено в стратегический резерв проекта. Насколько понял, находятся под контролем Fantom Foundation.

 

31,4% зарезервированы для вознаграждения за стейкинг, которое распределяется в режиме реального времени. Распределение будет длиться до 2024 года. Когда прочитал, возник вопрос – а что будет потом в награду за созданные блоки? Вообще, вопрос актуален для любой криптовалюты с конечной эмиссией, но здесь 2024 год не за горами и Fantom один из топовых проектов...

 

В настоящее время в обращении находятся 2,55 млрд токенов FTM. Текущая инфляция составляет 9,03% годовых.

 

Самым известным инвестором приватных раундов был Arrington Capital. На сегодняшний день, FTM есть в портфеле у нескольких десятков институционалов, в том числе Alameda Research, Arrington Capital, BlockTower Capital и др менее известные фонды.

 

DeFi на Fantom

 

Fantom занимает 5е место среди всех экосистем по объёму TVL. На момент подготовки статьи в проектах, работающих на Fantom заблокировано примерно 5,8 млрд долларов.

photo1650264973-1.thumb.jpeg.cb8ff9f7b1525d82cf6abc067d051287.jpeg


По данным DefiLlama, это около 200 проектов, как кроссчейновых, так и работающих только на Fantom. Если сравнить количество с первой пятёркой экосистем, то больше только у Ethereum и BSC.

 

Поскольку Fantom является EVM совместимым блокчейном, соответственно проекты, разворачиваемые на нём, также могут быть EVM совместимы.

 

На первую пятёрку DeFi приходится около 40% всего TVL. Кратко о каждом из них:

 

SpookySwap (BOO). На площадке есть AMM обменные пулы с возможностью предоставлять в них ликвидность и фармить получившиеся LP-токены. Также можно застейкать нативный токен BOO, получить за него xBOO и фармить им другие токены в сингл пулах. Из известных мне можно фармить LUNA, ALPACA, TUSD.

photo1650264973-2.thumb.jpeg.84d1e969169121bc2c9cdcbed199fe76.jpeg

 

На первый взгляд выглядит понятным сингл-фармингом без «непостоянных» потерь. Заявленный процент дохода привлекателен и давненько я ничего нового не стейкал/фармил, наверное, протестирую ?

Также на площадке есть кроссчейновый мост для пересылки токенов между сетями.

 

Curve (CRV). Кроссчейновая платформа, изначально построенная на Ethereum. AMM обменные пулы и возможностью предоставлять в них ликвидность.

 

Geist Finance (GEIST) и Scream (SCREAM). Это лендинговые площадки. Также на них можно стейкать их нативные токены сингл и в виде LP-токенов. Интересных процентов там не увидел.

 

Beethoven X (BEETS). Есть AMM обменные пулы с возможностью предоставлять в них ликвидность и фармить LP-токены. Также не заинтересовало.

 

Чтобы подключаться к площадкам можно использовать MetaMask предварительно настроив в нём сеть Fantom. Гайд по настройке есть на официальном сайте проекта.

 

Заключение

 

В целом, пока непонятное впечатление. Новостей о каких-то крупных событиях, партнёрствах у Fantom нет, да и вообще он не на слуху. Но есть очевидный плюс – большое количество DeFi в экосистеме, что говорит о его популярности как площадки у разработчиков.

 

На первый взгляд меня заинтересовал SpookySwap. Работает только на Fantom, есть стейкинг, фарминг и кроссчейн-мост для перевода токенов между блокчейнами.

 

Хотя площадке меньше года, по капитализации находится где-то на задворках coinmarketcap и про инвесторов ничего не известно, но всё-таки это лидер по TVL в экосистеме. К тому же опыта практического использования Fantom нет, поэтому попробую протестить и результаты опубликую во второй части статьи.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/ekosistema-fantom-ftm-chast-1-625a8d6e15182b0bb78d3f03?&

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...