Перейти к содержанию

Экосистема Solana (SOL)


MoneroASM

1 554 просмотра

В продолжение обзоров экосистем (Avalanche, Terra, Waves,) рассмотрим Solana, которая стабильно входит в ТОП 10 криптовалют по капитализации и занимает пятое место среди всех проектов-экосистем по объёму TVL.

 

Разберём, что собой представляет проект, какие институционалы считают его привлекательным, за счёт каких DeFi занимает высокий рейтинг по TVL и есть ли среди них что-нить интересное для микроинвесторов.

О проекте

 

Solana – крипта-экосистема, на блокчейне которой можно создавать DeFi проекты и иные Dapps (play&earn, NFT маркетплейсы и пр).

 

Команда проекта объединена в организацию Solana Labs. Также есть управляющий фонд Solana Foundation, который занимается финансированием программ, грантов и пр. направленных на развитие проекта.

 

Solana работает на PoS алгоритме консенсуса, который дополнен PoH (proof-of-history) алгоритмом – особенность Solana, которая обеспечивает высокую скорость проведения транзакций и выполнения смарт-контрактов. Насколько смог найти инфу, максимальная пропускная способность сети в моменте достигала до 400 000 транзакций в секунду (tp/s). Для сравнения у Ethereum около 15 tp/s, а у Visa около 70 000 tp/s.

 

Текущую фактическую tp/s сети можно увидеть на главной странице официального сайта. Она меняется в режиме реального времени и на момент подготовки статьи составляла около 1200 транзакций в секунду. При этом, комиссия за обычную транзакцию в Solana составляет меньше цента.

 

Источников, где комплексно и доступным языком объясняется устройство проекта не нашёл. База знаний Solana и статьи её CEO Анатолия Яковенко оказались очень «технические» для моего понимания ? Попробую описать насколько смог разобраться, если увидите ошибки или будет, что дополнить, пишите в коммент.

 

Архитектура проекта

 

Проверкой транзакций и созданием новых блоков в Solana занимаются ноды-валидаторы. В том или ином виде это свойственно для всех PoS проектов. Особенность Solana состоит во взаимодействии нод между собой.

 

Все валидаторы делятся на кластеры – группы валидаторов, синхронизированных между собой и работающих вместе. Кластеры, в свою очередь, делятся на меньшие подгруппы – neighborhood (окрестность, окружение). Взаимодействие валидаторов происходит внутри своего кластера со своим окружением. Кластеры сосуществуют параллельно в единой массе всех валидаторов проекта.

 

Производят и крепят блоки к блокчейну лидеры – это обычные ноды-валидаторы, которые в конкретный момент времени выполняют эту роль. Лидер производит один блок за слот, который длится 400 мл секунд. Далее лидер меняется.

 

Совокупность слотов образует более длинный временной промежуток – эпоху. В каждой эпохе действует заранее установленное расписание лидеров, поэтому каждый валидатор кластера всегда знает будущих лидеров. Процедура создания блоков по слотам (1 лидер = 1 слот = 1 блок) создаёт внутрисетевые часы. Эти часы и запланированная смена лидеров являются основой идеи PoH алгоритма.

 

Как создаётся блок. Транзакция попадает к валидатору. Если в этот момент он просто валидатор, то он отправляет её лидеру. Лидер обрабатывает поступающие транзакции, объединяет все подходящие в единую запись и ставит на ней отметку времени. Метка времени, поставленная лидером – это момент начала формирования будущего блока.

 

Далее лидер отправляет созданную запись на проверку в кластер с валидаторами. Он может передать как всю запись (будущий блок), так и разбить её на пакеты транзакций. Валидаторы проверяют запись/пакеты транзакций и отправляют обратно лидеру, и тот добавляет блок к цепи. С момента установки метки времени и до момента крепления блока проходит слот, то есть 400 мл секунд.

 

Высокая скорость сети достигается в том числе за счёт обработка транзакций без мемпула, то есть они не копятся в очереди на включение в блок. Поскольку есть известное расписание лидеров, то валидаторы заранее пересылают входящие транзакции будущим лидерам. Это позволяет будущему лидеру заранее (до начала создания блока) обрабатывать транзакции, попавшие к нему и собирать их в единую запись.

 

О безопасности. Каждые 400 мл секунд сеть имеет потенциальную точку отката, то есть возможность отмены блока. При этом, алгоритм сети такой, что создание каждого следующего блока удваивает количество времени, в течение которого сеть должна остановиться, прежде чем сможет отменить этот блок. По истечении 32 блоков (12 секунд) тайм-аут будет составлять 232 слота, или примерно 54 года. То есть фактически, этот блок никогда уже не будет отменён сетью.

 

В одном слоте валидатор голосует один раз. Блок считается полностью подтверждённым спустя 32 блока с момента как лидер поставил временную метку на запись. Только после этого ноды участвующие в его создании (лидер и валидаторы голосовавшие за него) получат за него вознаграждение. Поэтому если возникает форк, то в интересах валидатора продолжить голосование за ту линию развития, за которую, по его мнению, голосует подавляющее большинство сети.

 

SOL
 

SOL – нативная монета проекта. Используется для оплаты комиссий за транзакции в сети и выплачивается в качестве награды валидаторам за создание новых блоков.

 

Через стейкинг мы делегируем свои SOL валидаторам сети. В документации проекта отмечается, что теоретически пользователь рискует потерять часть делегированных токенов, если валидатор будет вести себя некорректно и будет оштрафован сетью.

 

Поэтому делегировать стоит через крупные централизованные биржи или надёжным валидаторам. Как вариант SOL можно стейкать на Binance или OKEx. На сегодня, процент дохода там достигает 13,5% годовых в зависимости от срока блокировки.

 

Токеномика и инвесторы

 

Первоначальная эмиссия составляла 500 млн токенов SOL. Сейчас, согласно coinmarketcap в обращении на рынке находится 326 млн токенов.

 

С момента основания команда проекта провела 5 раундов финансирования: четыре частных сейла и один публичный. Всего на них было продано 185 млн SOL или 37% от общей эмиссии. Цены в раундах различались, и средняя цена продажи за все раунды составила примерно 0,14 доллара за штуку. Все эти токены уже разблокированы и вышли на рынок.

 

12,5% от эмиссии было распределено между членами команды.

 

Ещё 12,5% токенов переданы в Solana Foundation.

 

И 38% были распределены в резерв сообщества, который также управляется Solana Foundation. Вроде как они предназначены для финансирования инициатив сообщества и разработчиков приложений.

 

Ранними известными инвесторами (на seed и приватных раундах) выступали Multicoin Capital и Blocktower Capital. На сегодняшний день, SOL есть в портфеле у нескольких десятков институционалов, в том числе a16z, Polychain Capital, Alameda Research и пр.

 

Инфляция составляет 8,86% годовых. Запрограммирована так, что идёт на снижение и в течение десяти лет планирует выйти на 1,5% годовых.

 

DeFi на Solana

 

В экосистему входят десятки проектов, построенных на Solana и почти все из них, работают именно на ней. Подобное наблюдается в экосистеме Terra. В отличии от них, на BSC и Avalanche работает много кроссчейновых DeFi проектов. Это объясняется доступностью интеграции:

 

BSC и Avalanche – это EVM (Ethereum Virtual Machine) совместимые блокчейны.

 

Solana и Terra – EVM не совместимые блокчейны.

 

?При этом, у Solana есть децентрализованный протокол-мост Wormhole, который делает возможным перемещение криптоактивов между Solana и другими сетями: Ethereum, Binance Smart Chain Terra и пр. Перемещение реализуется через создание обёрнутых токенов – когда оригинальный токен блокируется в своём блокчейне, а в другом создаётся его копия.

 

По объёму TVL занимает 5е место среди всех экосистем. На момент подготовки статьи в проектах, работающих на блокчейне Solana заблокировано примерно 6,5 млрд долларов.

photo1649757245.thumb.jpeg.9b987dfa714eea0368e2c81b5315c2b3.jpeg
 

Около половины всего объёма TVL приходится на первую пятёрку проектов. Кратко о каждом из них:

 

Marinade Finance (MNDE). Это площадка с AMM обменными пулами и возможностью предоставлять в них ликвидность. Также здесь можно стейкать SOL под примерно 6% годовых и нативный токен проекта MNDE, получая за это какие-то NFT.

1265667750_photo1649757245.thumb.jpeg.149215c08f528d2363b674527cf2deec.jpeg
 

Сайт выглядит дружелюбно, интуитивно понятно, что где находится. Но для себя каких-то интересных инструментов я не увидел.

 

Solend (SLND). Лендинговая площадка, где можно депонировать и занимать крипту под залог другой крипты. Интересных процентов за предоставление капитала на площадку не увидел. Кроме разве, что по USDC – APY менялся от 21% до 12% годовых за пару дней наблюдений. Выглядит привлекательно, понаблюдаю ещё, почитаю условия и может попробую протестить.

 

Raydium (RAY). На платформе представлен классический интерфейс p2p биржи с ордерами, что редкость для DeFi на Ethereum или BSC. Также есть AMM обменные пулы, добавление ликвидности, фарминг LP-токенов и стейкинг нативного токена RAY под примерно 18% годовых. Какого-то интересного пула не увидел.

 

Serum (SRM). Портал, на котором собраны ссылки на различные DeFi площадки, работающие на Solana и на графические интерфейсы самого Serum, самый известный – Bonfida. На нём, как и на Raydium есть децентрализованная биржа с ордерами. Также представлены какие-то доходные пулы, но выглядят они не дружелюбно к пользователю – маленькие надписи на чёрном экране и отсутствие пояснения зачем мне туда вкладывать свои средства. Serum – один из самых непонятных DeFi, что приходилось видеть.

 

Quarry. Площадка для фарминга LP-токенов, при том, что своего нативного токена у неё нет, по крайней мере coinmarketcap о таком не знает. Графика сайта сделана под игры конца 90х ?, это мило, но ничего финансово привлекательного на нём также не нашёл.

 

Для подключения к любой из площадок можно использовать Phantom – это кошелёк сторонних разработчиков в виде расширения в Chrome. Он упоминается на сайте Solana, как дружелюбный к проекту. Пользовался им несколько раз в течение полугода, нареканий нет.

Резюмирую плюсы и минусы
 

Отсутствие EVM совместимости – минус в сравнении с BSC или Avalanche. Хотя Terra и Waves тоже пока не совместимы с EVM, но они движутся несколько в другом направлении – развивают свои алгоритмические стейблкоины и их экосистему.

 

У Solana стейбла нет, и она позиционирует себя как конкурент Ethereum, BSC и Avalanche. Поскольку Ethereum является лидером отрасли и основные капиталы вращаются на нём, то наличие EVM совместимости облегчает разработчикам запуск клонов эфировских DeFi платформ и создание кроссчейновых площадок.

 

Как говорил выше, у Solana есть кроссчейновый мост Wormhole. И некий стартап Neo Labs ведёт работы по созданию EVM системы, которая позволит запускать смарт-контракты для Ethereum на блокчейне Solana. Разработку поддерживают Aave, Uniswap, SushiSwap, MakerDAO, Ox, но пока из тестового режима она не вышла.

 

Очевидный плюс – скорость обработки транзакций и очень низкие комиссии. Недавно Solana анонсировала предстоящий запуск платёжной системы Solana Pay, которая позволяет мерчантам принимать крипту (USDC, SOL) к оплате напрямую от покупателей. Копеечная комиссия и скорость превосходящая Visa позволяют предполагать успешную реализацию этого проекта, что позволит Solana выйти за пределы крипто, в реальный сектор экономики.

 

Что касается интереса онлайн пользователей-микроинвесторов, пока что в ТОП 5 площадках по TVL я ничего интересного не увидел. Чего-то, что не представлено в других блокчейнах или может быть понятным высокодоходным инструментом, типа стейкинга CAKE или депозита UST. А именно микроинвесторы – это океан пользователей, от которых зависит популярность и успех проекта.

 

Тем не менее, скорость и низкие комиссии выглядят действительно впечатляющие. Также возможность создавать DApps, и работа по интеграции с другими блокчейнами делают Solana привлекательной среди инвесторов, в том числе среди институционалов. Всё это позволяет проекту занимать топовые позиции в рейтингах и рассчитывать на дальнейшее развитие.

 

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/ekosistema-solana-sol-62516e1e3efd0d3d3a5eb512?&

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...