Перейти к содержанию

AML расследования


Andrey AMLBot

1 426 просмотров

Зимние каникулы официально позади, финансовые игроки возвращаются с горнолыжных курортов, рынок начинает оживать, а с ним выходят из спячки мошенники.

 

Падение рынка, которое мы с вами наблюдаем последнее время, сильно отразилось на популярности спам-проектов. Статистические данные наших AML-офицеров, говорят о том, что только за половину января мошенники смогли выманить у ничего не подозревающих пользователей практически 5 000 000 евро. Самой популярной валютой в таких схемах был и остается ETH. 

 

Главной аферой стал проект ms22, который собрал 26.4 BTC и 17.9 ETH, что в сумме, на момент кражи, составляло более одного миллиона евро.

 

Также хочу обратить ваше внимание на банальную, заезженную мошенническую схему, с использованием имен медийных личностей, таких как: Бутерин, Илон Маск, Майкл Сэйлор, Брэд Гарлингхаус (CEO Ripple) и Чарльз Хоскинсон (CEO Cardano).

 

Январь не стал исключением, а только добавил к этому списку знаменитостей еще и Кэмерона Уинклвосса, держателя более 1% всего оборота BTC. Мошеннический проект Gemini активно использовал брата - близнеца в своих целях. К счастью, на момент написания данного текста, аферисты заблокировали свой сайт gemini22. io для посещения простых обывателей. Со своей стороны мы пометили адреса мошенников и продолжаем их отслеживать.

 

?Eth 0x794E784Af08B4d03280a5E3DfE6D0a45Eea0F41e

?Btc 1EsLrs6RYBGwzWYzpAcBtQczWdRgGxkFqm.

 

Как вы уже поняли, рынок мошенников развивается также стремительно, как и рынок DeFi. Задача каждого из нас, быть внимательным, глубоко анализировать полученную информацию, проверять не только свои активы и транзакции “на чистоту”, но и каждый проект, в который вас приглашают.

 

Если вы вдруг стали жертвой такого мошенничества необходимо оперативно сделать 2 действия:

  1. пометить транзакции. Для этого можно обратиться за помощью к нам https://amlbot.com/ru/help-you/ или сделать это самостоятельно.

  2. подать заявление в полицию. Для этого необходимо подробно описать произошедшую ситуацию, подкрепить это скриншотами и обратиться в отделение по месту прописки. Или как показывает наш опыт и практика, лучше обратиться за помощью к нам.

Мы продолжим следить за рынком и информировать = предостерегать от мошеннических проектов. 

Изменено пользователем Andrey AMLBot

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...