Перейти к содержанию

Обзор Ledger Nano X. Часть 2


MoneroASM

2 589 просмотров

В первой части «Обзор Ledger Nano X. Часть 1» говорится о покупке устройства, что оно собой представляет, и описан процесс активации с помощью приложения Ledger Live. Теперь заведу на него немного BNB, BTC и поэкспериментирую с адресами.

 

Ввод BNB

 

Чтобы ввести крипту, сначала надо установить на Nano X из Ledger Live криптоприложение – мини программку, которая, которая обеспечит связь с блокчейном Binance Smart Chain (BSC). Далее создать счёт-адрес, на который и введу средства.

 

Запускаю Live, подключаю через кабель устройство к компу и захожу в диспетчер. Live предупреждает, что для установки приложения BSK необходимо также установить приложение Ethereum. Устанавливаю:

 

photo1642344434.thumb.jpeg.0ee08359926d4f3237967c7765d65fe7.jpeg
 

Отмечу, что весят приложения очень мало: BSC весит 4 кб, а Ethereum – 68 кб, при общей памяти устройства 1,78 МБ.

 

Теперь в Live создаю счёт или по-другому публичный адрес. Созданный адрес отобразился в меню «Счета» в Live. На самом устройстве какого-то меню для просмотра адресов нет.

 

photo1642344434-1.thumb.jpeg.d9754041a67b2a80a6b02d7b74c51997.jpeg

Перед тем как переводить средства, отмечу нюанс. После адреса на BSC я создал адрес на Ethereum, и что сразу бросается в глаза – адреса на BSC и на Ethereum одинаковые.

 

На эту особенность обращал внимание уже давно, как только начал пользоваться МетаМаск. На один и тот же адрес можно было получать BNB и токены стандарта BEP-20, и ETH и токены стандарта ERC-20. Теперь тоже самое увидел в Ledger.

 

Если вспомнить историю, то изначально не было сетей BSC и BC (Binance Chain), а BNB, являясь нативным токеном биржи Binance, был построен на Ethereum и там вращался. BSC был построен позже на основе кода Ethereum и является его форком.

 

Поэтому приложения Ethereum и BSC в Ledger (и, судя по всему, МетаМаск) используют одинаковые криптографические методы для генерации адресов. Несмотря на то, что адреса выглядят одинаково, они находятся в разных блокчейнах. Поэтому при отправке токенов важно выбрать соответствующий блокчейн.

 

Ввод. В меню счёта в Live нажимаю на «Получение». Приложение показывает на экране счёт и просит подтвердить его на устройстве. На экранчике Nano X высвечивается счёт такой же как показывает Live, я нажимаю две кнопки на нём в качестве подтверждения. И перевожу 0,1 BNB:

 

photo1642344434-2.thumb.jpeg.c0666fc68a26731154f422a93afa77c0.jpeg

В комментарии к первой части статьи читатель спрашивал какая комиссия за перевод средств на аппаратный кошелёк. Комиссия такая же, как и при обычном переводе между биржами или кошельками. Это видно из перевода BNB и BTC.

 

В Live отобразилось поступление 0,1 BNB. Помним, что «физически» токены хранятся на адресе в блокчейне, а не на устройстве или компьютере. Live на компе показывает состояние баланса адреса и хранит его открытый ключ, а Nano X хранит закрытый ключ от этого адреса.

 

Когда средства заведены на счёт, то для того, чтобы просто посмотреть баланс, подключать Nano X к компу не нужно. Достаточно просто запустить Live.
 

Ввод BTC
 

Теперь переведу немного биткоинов с биржи. Сначала на устройство ставлю приложение Bitcoin. Делается в пару шагов, аналогично установке предыдущего приложения. Далее создаю BTC счёт и здесь, в отличие от BNB и ETH есть отличие. Существует несколько типов (форматов) биткоин-адреса:

photo1642344434-4.thumb.jpeg.615bf4b50487b978aac48297fa5dd5b9.jpeg
 

Ledger по умолчанию предлагает адрес формата Native Segwit, или в ручную можно выбрать варианты Segwit и Legacy. Попробовал разобраться в чём их разница (если есть ошибка, пишите в коммент к статье).

 

Изначально размер блока Bitcoin составлял 1 МБ и вмещал до 1650 транзакций в блок. В 2017 году состоялось обновление (или софт-форк) Segwit, которое увеличило размер добываемого блока вроде как до 2 МБ или 2700 транзакций в блоке. Тем самым повысив масштабируемость сети и снизив размер комиссии за транзакцию.

 

Не все ноды согласились с этим обновлением и некоторые продолжают добывать и обрабатывать блоки стандартной величины в 1 Мб. В сети как- то всё так устроено, что и старый и новый стандарт блоков уживаются друг с другом. Отсюда разница в формате адресов.

 

Legacy. Это самый старый тип адресов. Начинается на цифру 1. Стоимость комиссии за транзакцию на него самая дорогая.

 

Segwit. Адрес этого формата начинается на цифру 3. Это следующее после Legacy поколение адресов Bitcoin. Он отличается сниженной комиссией за проведение транзакции и поддерживает «ускоренную подпись на аппаратных кошельках».

 

Про Native Segwit мало что смог найти. Начинается с bc1q, и вроде как размеры комиссий за транзакции ниже, чем на Segwit и Legacy. Есть ещё некий новейший формат биткоин-адресов Taproot (начинается с bc1p), появившейся после обновления сети в ноябре 2021 года. Он обладает повышенной конфиденциальностью и скоростью проведения транзакций. Его также можно добавить, используя дополнительные настройки кошелька.

 

Адреса всех форматов поддерживаются сетью Биткоин и можно пересылать средства между ними.

 

Ввод. Я выбрал тип Native Segwit, предлагаемый Ledger по умолчанию. Создал адрес, подтвердил на устройстве и перечислил на него немного BTC с биржи:

photo1642344434-3.thumb.jpeg.9486e7890308239df6e48b0d4401a296.jpeg
 

Средства пришли за пару минут, и комиссия составила 0,0005 BTC или примерно 21 доллар.

 

Решил проверить утверждение на счёт размеров комиссий и установил в Live остальные типы адресов: Legacy и Segwit. Выяснил, что при подстановке разных адресов для вывода с биржи (попробовал на EXMO, Binance и Kucoin) комиссия не менялась – всё те же 0,0005 BTC.

 

А вот при отправке биткоинов с Ledger на эти адреса отметил несколько моментов. При отправке с Native Segwit на Legacy (сделал в реальности) и Segwit комиссия одинаковая и составляет 0,00000448 BTC или 19 центов. А вот при отправке с Legacy на адреса других форматов комиссия вдвое больше - 0,00000768 или 0,33 цента:

 

photo1642344434-5.thumb.jpeg.2206ad882d37c6aa6258b3f7ff84bc9f.jpeg

Действительно размер комиссии зависит от типа используемого адреса. Но поразило не это, а то, как биржи неслабо накручивают комиссию за вывод биткоина – считай, что x100. Вот кто точно делает иксы на рынке ?

В заключение

 

В функционале Ledger есть возможность подключаться к Dapps через вкладку «Исследуйте» в Live. Но каких-то интересных приложух для стейкинга я там не нашёл, поэтому описывать нечего. Также LedgerNano X как-то можно подключить к МетаМаск и через него далее подключаться к DeFi площадкам. Но я планирую использовать устройство в качестве холодного кошелька, поэтому лишний раз связывать его со сторонними кошельками или площадками не буду.

 

Общее впечатление от устройства и приложения положительное – они удобные и понятные. Отмечу что на сайте Ledger есть большая база знаний, где много полезной инфы по работе с ними. Надеюсь, что безопасность и надёжность Nano X также будет на высоком уровне.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/obzor-ledger-nano-x-chast-2-61e26b21c28ed124efc8ce6d?&

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...