Перейти к содержанию

MoneroASM

841 просмотр

Сделал себе новогодний подарок и купил аппаратный кошелёк Ledger Nano X. Его актуальность давно назрела, чтобы вывести часть активов, которые не планирую продавать в ближайшее время с централизованных бирж и онлайн кошельков.

 

В статье сделаю обзор самого устройства: какая технология лежит в его основе и его функционал, приложения Ledger Live, необходимого для использования кошелька и управления своей криптой. И, конечно, переведу на него немного коинов.

 

Заказ и получение

 

Заказал кошелёк на официальном сайте компании https://www.ledger.com.

 

Компания французская с офисом в Париже. Я сейчас нахожусь в одной из южноазиатских стран. Доставку оформил DHL. Не знаю откуда его везли, но приехал через три дня после оплаты.

 

photo1641810065.thumb.jpeg.99c5145b300fd12040439297e07f398a.jpeg

Сам кошелёк стоил примерно (в пересчёте по курсу) 9900 рублей, запасные провода 1250 рублей, доставка DHL 1750 рублей и налог на ввоз в страну (на импорт) в размере 2770 рублей. В итоге, всё вышло примерно 15670 рублей. Оплатил с российской карты.

 

Устройство, провода и доставку оплатил сразу при заказе. DHL самостоятельно оплатил налог на импорт и оформил необходимые документы на ввоз, если таковые были. Курьер привёз квитанцию об оплате налога вместе с пакетом, и стоимость налога я оплатил ему с местной карты.

 

Транспортировочный пакет был сильно пожамкан, а коробочка с запасными проводами помята. Отмечу, что у коробки с устройством нет каких-либо защитных голограмм или печатей, просто запаяна в целлофановую плёнку. Распечатал:

photo164184410065.thumb.jpeg.ccdf6d8d27d6fb291ed180b8422b3d6b.jpeg

photo16418104065.thumb.jpeg.7aa0f969b33d6e3eee1a2a4c2e3a90aa.jpeg

Все упаковки целые, на сайте информации об обязательном наличии каких-либо защитных голограмм нет, поэтому надеюсь, что это оригинальное и работоспособное устройство.

О Ledger


У компании представлено два аппаратных кошелька: Ledger Nano S и Ledger Nano X. Оба поддерживают хранение более 5500 различных криптовалют. Вот список поддерживаемых кошельков и валют.

 

Основные отличия между ними. У Nano X внутренняя память больше и можно установить одновременно до 100 приложений в отличии от Nano S, на который одновременно можно поставить не более 3 приложений. Также Nano X поддерживает технологию Bluetooth для соединения со смартфоном, у него больше экран, есть батарея с заявленным временем работы на одном заряде до 8 часов. И стоит он в два раза больше своего собрата.

 

Для использования кошелька необходимо с официального сайта скачать на свой комп или смартфон приложение Ledger Live (вроде можно и без него, но там какая-то сложная схема, с которой не разбирался). Устройство и приложуха работают в связке – через Ledger Live, подключив Nano X можно покупать/продавать крипту, пересылать, подключаться к dapps, стейкать.

Как это работает
 

Криптовалюты хранятся в блокчейне, и чтобы получить к ним доступ нужен приватный (закрытый) ключ. Владение криптовалютой, по сути – это владение приватным ключом. Подробнее о хранении крипты есть в статье «Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 1».

 

Эти приватные ключи от нашей криптовалюты и будут храниться в устройстве – аппаратном холодном кошельке Ledger Nano X. Холодный, означает, что приватные ключи из него не попадут в интернет, а транзакция не может совершиться без нашего механического действия (нажатие пальцем на кнопку) даже когда кошелёк подключён к приложению Live.

 

Как выглядит процесс совершения транзакции с точки зрения безопасности. Сначала она подготавливается в приложении Ledger Live затем через USB или кабель или Bluetooth передаётся в Nano X– в его часть MCU-STM32, которая отвечает за безопасное соединение с гаджетом. Далее транзакция передаётся в защищённый элемент кошелька SE-ST33, в котором хранятся закрытые ключи и которое отвечает за подтверждение.

 

Кошелёк предлагает подтвердить транзакцию, сообщив об этом надписью на экране с данными о транзакции. Подтверждение происходит через физическое нажатие двух кнопок на устройстве. То есть для проведения любой операции устройство требует ручного подтверждения пользователя.

photo16418101065.thumb.jpeg.814c54e3091ca897d7a4a3d31f2166ab.jpeg

Соединение кошелька с гаджетом через Bluetooth – это потенциально уязвимое место в безопасности, которое могут использовать злоумышленники. На сайте есть статья, посвящённая технологии безопасности Ledger и в частности их Bluetooth соединению, в которой рассказывается, почему оно безопасно. Но я, пожалуй, предпочту пользоваться старым добрым USB-кабелем, идущим в комплекте ?

Приложения и счета

 

На Nano X можно установить до 100 криптоприложений. Это маленькие программки, которые из Ledger Live устанавливаются в Nano X и позволяют кошельку взаимодействовать с интересующим нас блокчейном – использовать приватные ключи, хранящиеся в устройстве для совершения транзакций.

 

Nano X оснащён собственной операционной системой BOLOS. Все криптоприложения изолированы друг от друга и от приватных ключей. Они взаимодействуют только с операционной системой:

photo16418101044465.thumb.jpeg.c837285e0112189112e8fe0e7db42019.jpeg

Приложения можно удалять с Nano X в любой момент, при этом крипта будет в сохранности, так как приватные ключи по-прежнему хранятся на устройстве. Далее попробую так сделать на практике.

 

После установки на устройство конкретного приложения, например для взаимодействия с блокчейном Binance Smart Chain, необходимо в Ledger Live создать счёт – уникальный публичный адрес в блокчейне, на которой можно получать средства (для каждой крипты можно создать множество счетов).

 

Для этого, сначала Nano X генерит публичный xpub-ключ и передаёт его в Ledger Live, который генерит из него счёт. Для повышения конфиденциальности, при создании счёта Ledger Live сохраняет xpub-ключ на компе или смартфоне, где он установлен.

 

С теорией разобрались и теперь можно перейти к активации устройства и переводу на него крипты.

 

Активирую Nano X

 

Согласно инструкции с сайта устанавливаю Ledger Live на компьютер, скачав версию для Мака. Далее с помощью USB-кабеля подключаю Nano X к компу и приступаю к активации. Выбираю тип устройства и настройку нового:

photo1641444810065.thumb.jpeg.f9d17ac61c447732d21fd6246544a226.jpeg

Устанавливаю ПИН-код на устройство, записываю SEED-фразу (фразу восстановления), которую генерит мой Nano X и показывает по одному слову на своём экране. После этого Ledger Live запрашивает доступ к устройству, проверяет его подлинность, и оно готово к работе:

photo16418101111065.thumb.jpeg.f67404d632d18fd614289e9b3bde0754.jpeg

Процесс простой, меню на экранчике гаджета понятное, всё сделано пошагово. Все подтверждения (ПИН-код, фраза, взаимодействия с Live) совершаются вручную через одновременное нажатие 2х кнопок на устройстве.

В заключение
 

Устройство готово к работе, теперь буду устанавливать приложения, создавать счета и переводить крипту: BNB и BTC. С переводом биткоинов есть ряд нюансов, связанных с адресами хранения, с которыми буду разбираться. Также попробую через Ledger Live подключаться к DeFi площадкам и использовать инструменты пассивного дохода, стейкать крипту. Об этом будет в продолжении к статье.

 

По поводу безопасности Ledger. По факту я (как, наверное, и большинство пользователей) не разбираюсь в технических и программных тонкостях, чтобы реально оценивать это устройство и его ПО. Поэтому остаётся просто верить в авторитет Ledger и отзывы о нём на рынке, как об одном из или самом надёжном аппаратном криптокошельке. Ну и соблюдать правило диверсификации мест хранения крипты ?
 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/steiking-na-mars-ecosystem-61c6998fabd3697a5b148eee?&

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...