Перейти к содержанию

Теханализ. Скользящая средняя


MoneroASM

878 просмотров

За время работы в крипте и на фондовом рынке, я никогда не пользовался теханализом. Конечно, использую статистические данные по рынку и отдельным проектам для принятия решений, но с инструментами теханализа (графики, фигуры, индикаторы, сигналы и пр) не знаком.

 

Сложилось субъективное впечатление, что важность теханализа преувеличена и погружение в него помешает видеть реальную картину рынка. Но, это суждение о том, в чём не разбираюсь, поэтому попробую вникнуть в эту тему и найти полезные штуки. Идея такая, что готов внедрить инструменты теханализа в свою систему, если они будут просты, понятны и без «танцев с бубнами».

 

Будет это одна статья и потом заброшу или получится серия статей пока не знаю ? Начну с теории и описания простейшего индикатора - скользящей средней. Если увидите ошибки, пишите в комменты, будем исправлять вместе.

Что это
 

Технический анализ — это прогнозирование будущего движения цены на основе данных о её движении в прошлом. Цена формируется в результате коллективных действий участников рынка, то есть помимо статистических данных речь идёт о попытке выявить закономерности в поведении участников рынка.

 

История движения цены отображается на графике. Для её анализа и прогнозирования будущего движения используют инструменты технического анализа (линии, фигуры, индикаторы), в основе которых лежат некие математические алгоритмы. Исходя из выявленных закономерностей в прошлом делают предположения о будущем.

 

Теханализ не рассматривает фундаментальные причины лежащие в основе цены актива (выручка, активы, состояние дел компании и пр). Его задачей является отслеживание ценового тренда и момента его изменения.
 

Основные метрики используемые в теханализе, вокруг которых строятся всевозможные расчёты — это цена и объём торгов актива. Используют и другие метрики, например доминирование продавцов/покупателей, соотношение цены одного актива к другому и пр.

 

Отдельно несколько слов о блокчейн-метриках. Блокчейны непрерывно генерят поток публичных данных о транзакциях между адресами, по которым анализируется активность криптоиндустрии: количество активных адресов, размер хешрейта, TVL, число холдеров и пр. И на основе этих данных строятся индикаторы теханализа характерные именно для криптовалюты.

 

Один из способов анализа — по определённым правилам вручную нарисовать фигуры на ценовом графике, определить закономерности (паттерны - фигуры, отражающие закономерности) и сделать предположение куда пойдёт рынок. Сделать это осмысленно, мне сейчас не представляется возможным, поэтому отложу этот способ в сторону и начну с изучения индикаторов теханализа.

 

Индикатор — это математический алгоритм, основанный на повторяющихся закономерностях и вложенный в компьютерный код. Он проводит пересчёт и актуализирует данные метрик в режиме реального времени, то есть автоматически следует за графиком цены.

 

Он может или накладываться на интересующий нас график или отображаться в виде осциллятора, располагаясь рядом в отдельном окне, с отдельной шкалой. Индикатор является автоматическим инструментом, и нам необходимо только прочитать график с ним, то есть увидеть тренд и определить сигналы (покупай, продавай или жди).

 

Чтобы правильно сделать это, как минимум необходимо понимать смысл индикатора, то есть какие метрики и по какому алгоритму в нём рассчитываются — это «твёрдое» знание. А дальше идёт само прогнозирование, и тут кто во что горазд — на одинаковом графике с одинаковыми индикаторами разные пользователи могут видеть абсолютно разные вещи, при этом обосновывая свое видение.

 

Всё дело в том, что любой инструмент теханализа основывается и отражает информацию из прошлого. И все прогнозы теханалитиков — не более чем их предположения, подкрепленные некоторым объёмом опыта и знаний. Отсюда мой скепсис к теханализу и прогнозам на его основе.

 

Скользящая средняя

 

Самый простой и один из самых популярных индикаторов — скользящая средняя. Она лежит в основе других популярных индикаторов (MACD, полосы Боллинджера и др) и используется в различных сочетаниях. Разберёмся, что она собой представляет, наложим на график и попробуем что-нить там прочитать ?

 

Скользящая средняя (Moving Average, MA) — это усреднённая цена актива за выбранный период времени. Она отображается в виде кривой на графике актива, игнорирует случайные колебания цены и отображает её среднее значение.

 

MA двигается вместе с ценой, являясь запаздывающим индикатором, то есть отражает уже произошедшие события. Её основная задача не предсказать момент смены тренда, а подтвердить уже существующий. Также она может выступать в качестве уровней поддержки/сопротивления, с которыми пока не разобрался.

 

MA является настраиваемым индикатором. В качестве параметра «цена» можно использовать любую из биржевых цен (открытия, закрытия, максимум и пр), но обычно используют цену закрытия.
 

Временной период (период построения), по которому осуществляется усреднение цены пользователь выбирает самостоятельно в зависимости от актива, временного масштаба графика, волатильности рынка, собственной стратегии. Прочитав несколько статей, так и не нашёл какого-то единого стандарта в этом вопросе — каждый автор использует разные периоды.
 

Стандарт есть в том, что чем короче временной период, тем более чувствительна скользящая средняя к изменению цены, а чем длиннее, тем она спокойнее и сильнее отстаёт от движения цены.

Виды

 

Существуют несколько видов скользящей средней: Simple Moving Average (SMA), Weighted Moving Average (WMA), Exponential Moving Average (EMA) и их производные.

 

SMA рассчитывается как среднее арифметическое цен за период времени. Например, 10-ти дневная SMA считается как сумма цен закрытия за 10 дней, делённая на 10 (количество дней). Значение отразится как одна точка на линии скользящей средней. Каждая точка на SMA имеет одинаковый вес, независимо от возраста того периода, который она отражает.

 

Считается, что чем период ближе к сегодняшнему дню, тем данные о нём более актуальны и значимы. WMA придаёт большую значимость более свежим периодам через добавление множителя, который изменяет значимость (вес) конкретной точки — самый большой для самой новой точки. EMA является разновидностью WMA. В чём тонкость отличия от WMA не разобрался.

 

При построении на графике визуально видно, что EMA быстрее реагирует на изменение цены чем SMA.

Попробуем строить

 

Индикатор популярен и является встроенным на многих торговых площадках. Мы будем использовать TradingView для его построения. Я пока так и не разобрался ни в том какие периоды надо применять, ни в том какие MA в каких случаях лучше и как их сочетать друг с другом.

 

Поэтому просто построю EMA с 20ти дневным периодом усреднения (самый минимальный, который предлагает встроенная настройка). На главной странице TradingView выбираем пару BTC/USD и переходим в раздел индикаторы:

 

photo5271934543680616512.thumb.jpg.15eb5a5e22b33665da70ae13007230a8.jpg

Здесь можно выбрать или просто «Скользящую среднюю» или «Moving Average Ribbon» — это совокупность из четырёх скользящих средних с разными периодами усреднения. Выберу её, потому что у неё удобное меню настроек, в котором можно выбрать тип скользящей средней, временной интервал, тип цены и отключить лишние. В результате накладываю 20-ти дневную EMA на часовой график BTC/USD:

photo5271934543680616513.thumb.jpg.dfffef46f4c3d6cc9b345812b18fe93f.jpg
 

Самая простая стратегия использования индикатора состоит в том, что, когда график цены пересекает MA снизу вверх — это значит, что наметился восходящий бычий тренд и можно интерпретировать как сигнал на покупку. Когда же цена пересекает MA сверху вниз — это говорит о наметившимся медвежьем тренде.

 

При этом, все источники отмечают, что индикатор даёт много ложных сигналов, особенно при боковике, то есть, когда на рынке нет ярко выраженного тренда. Чтобы избежать убыточных операций, сигналом индикатора можно пользоваться, когда тренд закрепился — прошло некоторое количество времени и график цены отдалился на некоторое расстояние от линии.

 

Итак, что я вижу на графике ? Начиная с 10го числа цена большую часть времени находится под скользящей средней, что может говорить о медвежьем тренде на рынке. Собственно, это подтверждается и реальной ситуацией — рынок почти две недели как снижается.

 

Из-за того, что долгосрочная МА менее восприимчива к колебаниям цены и её сложнее сбить с курса чем краткосрочную, она хорошо отражает тренд. Когда она на подъёме, то это бычий тренд, на спаде — подтверждает медвежий тренд. Построим на график ещё одну EMA с 50ти дневным периодом усреднения (зелёным цветом). Это более долгосрочная и отстающая EMA чем первая:

 

photo5271934543680616514.thumb.jpg.5a5a871ab1c0c545ad17d6836832f272.jpg

Есть ещё одна «простая стратегия» — пересечение двух скользящих средних. Принцип такой же, как и в пересечение с ценой, но вместо графика цены используем MA с меньшим периодом усреднения — быстрая MA. В нашем случае, когда жёлтая пересечёт зелёную снизу вверх — это сигнал на покупку, когда сверху вниз — на продажу.

 

График с двумя скользящими подтверждает вывод о медвежьем тренде на рынке. А пересечение линий говорит, что вчера утром надо было продавать ?

Непонятно
 

У меня пока больше вопросов, чем понимания. Первое, что не ясно — как выбирать временные периоды индикатора, временной масштаб графика и соотносить их. Второе, собственно, само чтение графика с индикатором. В моём случае это какие-то догадки или констатация очевидных вещей, и как это применить в реальной практике непонятно.
 

Понаблюдаю за MA, почитаю ещё материалы, особенно про выставление временных периодов и использовании как уровней поддержки/сопротивления. Если продвинусь в понимании этого индикатора, то сделаю вторую часть статьи.
 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/tehanaliz-skolziascaia-sredniaia-61a1d012a2a63a5c2ab61e19?&

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...