Перейти к содержанию

Агрегатор доходности Belt Finance. Часть 1


MoneroASM

3 358 просмотров

В продолжении серии обзоров DeFi площадок, позволяющих пользователям депонировать, занимать, стейкать или фармить крипту, сделаем обзор Belt Finance. Проект работает на BinanceSmartChain и по объёму заблокированных средств занимает 4-ое место в рейтинге BSC-шных DeFi площадок. На 31.07.2021 TVL составляет около 1,3 млрд долларов:

1be.thumb.jpg.9b5375ec3ac0aa44fc10b24f70e06205.jpg

Рассмотрим, что представляет собой площадка, какие на ней есть инструменты и затестим некоторые из них.

 

Что это

 

Belt Finance - агрегатор доходности, включающий в себя AMM-пул ликвидности, который позволяет пользователям обменивать стейблкоины и инвестировать их и несколько других валют в пулы на сторонних площадках.

 

Belt инвестирует на несколько платформ (Venus, Alpaca, Ellipsis и др), между которыми он автоматически перераспределяет средства, согласно своим стратегиям, чтобы получить максимальной % доходности. То есть мы вкладываем средства в пулы и хранилища Belt, а он сам подбирает лучшие схемы инвестирования в пулы на других платформах, к которым подключён.

 

Проект создан в феврале 2021 года на блокчейне BSC. Как заявлено в документации его смарт-контракты созданы на основе смарт-контрактов yearn.finance, Curve и Pickle Finance, объединив в себе их преимущества.

 

Официальный сайт - https://belt.fi/ (в FAQ сайта указано, что Belt находится в Beta-режиме, наверное, это добавляет риска работы на нём).

 

Токены проекта

 

hBELT. Площадка работает не только на BSC, но и на HECO – блокчейн, созданный биржей Huobi. 25% от общей эмиссии токенов BELT переведено на HECO в виде токена hBELT, который можно в любое время обменять на оригинальный BELT в соотношении 1:1. На главной странице сайта можно переключать сети BSC или HECO, каждой из которых соответствуют свои пулы с разной доходностью. Поскольку нас интересует BSC, то тестировать будем работу на ней.

 

BELT. Это оригинальный нативный токен проекта, который планируется использоваться как токен управления (наверное, как и у всех DeFi проектов). Они распределяются в качестве награды за работу на площадке и их можно продать на рынке.

 

beltTokens. Это «технические» токены проекта, которые пользователи получают взамен внесённой на платформу крипты. На сайте их сравнивают с «квитанцией за депозит», когда пользователь вносит активы на площадку и взамен получает эти токены, в качестве подтверждения (вносим BNB - получаем beltBNB). Проценты наград начисляются с помощью этих токенов. Особенность платформы в том, что растёт не количество токенов, а их курсовая стоимость, то есть чем дольше пользователь владеет beltTokens, тем дороже они становятся.

 

Финансовые инструменты площадки

 

Для пользователей доступны следующие инструменты: обмен стейблкоинов и генерирование дохода посредством внесения средств в пулы ликвидности и в хранилища Belt. Подробнее о каждом из них:

 

Belt Staking (в русской версии сайта Belt ставка). Сначала пользователь добавляет ликвидность в пару BNB-BELT на PancakeSwap (подробно о том, как добавлять ликвидность можно прочитать в «PancakeSwap. Обмен, пулы ликвидности и фарминг. Часть 1»). Далее вносит созданные LP-токены в пул «WBNB-BELT-V2 LP» на Belt Finance и фармит токены BELT.

 

Belt pools/Belt LP staking (русск. Belt пулы/Belt LP ставка). Инструмент расположен в двух разделах сайта и представлен двумя действующими AMM-пулами, через которые происходит обмен стейблкоинов: «venus» и «4Belt».

 

Сначала вносим стейблы в пул, тем самым предоставляя ликвидность и создавая LP-токен. Предоставленную ликвидность платформа использует для работы обменного пула и для вложения в другие BSC платформы, согласно своим стратегиям. Таким образом, поставщики ликвидности получают награды в виде части торговых комиссий пула и проценты от инвестиций в другие платформы. Награды начисляются в виде роста курсовой стоимости LP-токена. В том разделе сайта после создания, LP-токены можно дополнительно вложить в «стейк» и фармить BELT.

 

Belt Vaults (русск. Belt свод). Это сингл-хранилища для отдельных монет: стейблкоинов, используемых на площадке и BTC, ETH, BNB. Внесённые средства Belt инвестирует в несколько платформ (кликнув на интересующий актив в списке, можно видеть куда идут инвестиции). Доход начисляется и копится в виде роста курсовой стоимости beltTokens. Как и в прошлом инструменте, здесь есть второй шаг, когда полученные beltTokens вносим в «стейк» и фармим BELT.

 

Итак, на платформе три инструмента. Belt Staking тестировать не будем, чтобы не выходить на стороннюю платформу, не связываться с «непостоянными потерями» и не запутаться в куче манипуляций, как это вышло с Venus? А протестируем Belt pools/Belt LP staking на примере пула «4Belt» и Belt Vaults на примере BNB.

 

Подключение к площадке

 

Работаем в сети BinanceSmartChain. К платформе можно подключить кошелёк с функцией WalletConnect, аппаратный кошелёк Dcent, Binance Chain Wallet или MetaMask. Выбираем MetaMask и подключаемся:

 

2be.thumb.jpg.29deaefe34d245c1c3756da2b8d9e106.jpg

После подключения в верхнем правом углу сайта высветился наш адрес, теперь можно начинать работу с платформой.

 

Ввод средств в пул 4belt

 

В качестве первого инструмента выбираем пул ликвидности «4Belt», посредством которого осуществляется обмен стейблкоинами на площадке. Мы можем внести в него один из 4-х активов: DAI, USDC, USDT и BUSD. Чем сразу приятен пул – тем, что он состоит из стейблов, поэтому можно не опасаться значительного изменения их стоимости относительно друг друга и как следствие «непостоянных потерь».

 

В FAQ проекта вычитали, что выгоднее вносить тот актив, доля которого в пуле наименьшая, а выводить средства с пула в активе с самым большим удельным весом. Объясняется это «желанием» пула уравновесить себя и разделиться на равные части (по 25% на стейбл), поэтому внесение токена с низким весом в пуле, даст бонус в виде немного больше количества токенов 4BELT BLP (полученных взамен оригинальной крипты), чем за внесение актива, имеющего большую долю в пуле. Кликнув на название пула, можно узнать подробности о нём:

 

3be.thumb.jpg.61920913583234bc7f47513e03debef2.jpg
 

APR пула состоит из следующих частей:

 

  • 4BELT APR. Из инфы, которую удалось найти, показатель означает процент наград, который рассчитывается с учётом использования стратегий инвестирования на другие площадки.
  • TRADING FEE APR. Награды, получаемые в качестве комиссии за транзакции обмена в пуле.
  • BELT APR. Награды начисляемые в токенах BELT.


В кошельке на счету были токены USDC, поэтому решили вносить их. На площадке два «окна» посвящены этому инструменту: Belt pools и Belt LP staking. Ввод средств происходит через Belt LP staking.

 

Сначала подтверждаем доступ смарт-контракта к USDC в кошельке, это стоило 0,00023576 BNB или 0,06 долларов комиссии (здесь и далее по тексту стоимость в долларах указывается по курсу на момент транзакции). Далее вносим 40 USDC, нажав «Добавить ликвидность». Комиссия за ввод составила 0,009773715 BNB или 2,64 доллара.

4be.thumb.jpg.50292620cb980e7eaf370c5462ff040a.jpg
 

?Если в кошельке есть стейблкоины, поддерживаемые пулом, то Belt отобразит их баланс и автоматически подставит сумму к выбору в форму, в нашем случае это токен BUSD.

 

После ввода средств, взамен получаем служебные токены 4Belt BLP в количестве 41,2206 штук. Их баланс отображается в кошельке и на рабочем столе в пуле:
 

5be.thumb.jpg.0c4f52d656f64af20afbfccc32e71861.jpg

Средства в пуле, и мы уже зарабатываем проценты через рост курса 4Belt BLP токенов. А чтобы зарабатывать награды в BELT, их надо начать фармить. Для этого необходимо в этом же окне внести в стейк полученные 4Belt BLP токены (в течение пары дней мы не знали об этом и ждали, что оно само начнёт фармиться ?) Сначала подтверждаем доступ смарт-контракта к токенам 4Belt BLP в кошельке, нажав «Approve». Комиссия составила 0,00022111BNB или 0,07 долларов. Далее вносим их в стейк, нажав «Stake», комиссия за ввод составила 0,000864685 BNB или 0,26 доллара:

 

6be.thumb.jpg.25a067365f101e083dc4ad03dc409360.jpg

Теперь все шаги сделаны и награды начисляются по всем составляющим APR – через рост курса 4Belt BLP и фарминг BELT. Оставим средства на некоторое время в пуле и вернёмся к ним через несколько недель.

Внесение средств в BNB Vault

 

Вторым инструментом протестируем хранилище BNB в Belt Vault.  Выбираем вкладку «Belt Vaults», кликаем на BNB, вводим сумму и нажимаем «Deposit». BNB — это единственный токен, к которому не надо подтверждать доступ смарт-контракта, поэтому нет эпрув-шага. Внесли 0,15 BNB, эквивалент 40 долларам по текущему курсу, уплатив комиссию в размере 0,005650895 BNB или 1,52 доллара.

 

7be.thumb.jpg.ca45e2a2eb92ef2003707abd04ccf8eb.jpg

После ввода средств, взамен получили 0,1449 beltBNB. Их баланс отображается в кошельке и на рабочем столе в пуле:

8be.thumb.jpg.60a184efb5cf7ea99c740c87d16b3204.jpg

Далее в этом же окне вносим полученные beltBNB в пул для фарминга BELT. Нажимаем «Approve» для подтверждения доступа смарт-контракта к токенам в кошельке. Комиссия составила 0,000222255 BNB или 0,07 долларов. И вносим средства, нажав «Stake», комиссия за ввод составила 0,00088632 BNB или 0,26 долларов:

9be.thumb.jpg.b660268ad8b34a08631e80d29d656cf7.jpg

Как и у прошлого инструмента, APR хранилища составной. Награды копятся через рост курса beltBNB токенов и фарминг BELT. Мы реализовали оба шага и награды начисляются по обеим составляющим APR.

Заключение

 

В общих чертах познакомились с платформой и заложили средства в два её инструмента:

 

  • 40 USDC в пул «4belt»,
  • 0,15 BNB в «Belt Vaults».


Каждый инструмент состоит из двух шагов – ввод в пул оригинальной крипты, и далее фарминг BELT с помощью получившихся 4Belt BLP и beltBNB токенов. Оставляем средства работать на площадке и через пару недель вернёмся проверить, что удалось заработать.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/agregator-dohodnosti-belt-finance-chast-1-6104fd3a1586531e67cd77ad

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...