Перейти к содержанию

Депозиты и фарминг на Alpaca Finance. Часть 1


MoneroASM

5 191 просмотр

В продолжении темы DeFi площадок, работающих на BinanceSmartChain (BSC) рассмотрим ещё один проект – Alpaca Finance. Проект можно назвать малоизвестным, по размеру капитализации находится на 1177 месте в рейтинге coinmarketcap. Но несмотря на скромную капитализацию, по объёму заблокированных средств занимает 3е место среди всех проектов, работающих на BSC.

 

al1.thumb.jpg.ad23acc67f97cca7bb435f8adda4497f.jpg

Наблюдаю за показателем около месяца, и Alpaca за это время поднялся со стабильной шестой строчки в рейтинге на третью. Этот факт, интересные на первый взгляд проценты дохода, а также милые название и логотип – Альпака (южноамериканская живность) сподвигли на обзор проекта.

Что это

 

Alpaca Finance – это протокол (по-простому: платформа, площадка) для фарминга криптовалюты с привлечением заёмных средств.

 

? Фарминг означает, что вводим в пул одну крипту, а награду получаем в другой. Этим он отличается от стейкинга, при котором награда начисляется в той же валюте, которую внесли в стейк.

 

Проект запущен в марте 2021 года на блокчейне BSC. Изучая документацию на официальном сайте, нашёл пару фактов. Проект периодически проходит аудит от независимых аудиторов PeckShield, Certik и др. При «листинге» на PancakeSwap, через создание пула ликвидности ALPACA/BNB, разработчики сожгли свои получившиеся LP-токены, чтобы нельзя было вывести средства. Аудиторы и решимость команды сжечь токены видятся мне дополнительными плюсами к привлекательности проекта.

 

Официальный сайт https://www.alpacafinance.org

 

Токен ALPACA

 

Alpaca Finance позиционирует себя как проект без инвесторов, без предварительной добычи и продажи токенов. То есть единственный способ заработать ALPACA – это нафармить их на площадке. Распределение эмиссии токенов выглядит следующим образом:

al2.thumb.jpg.ffc516fa6564ca18f6a3f239870dc56d.jpg

87% токенов будет распределено между пользователями, 8,7% будет выделено на развитие и расширение команды, 4,3% зарезервировано на расходы типа листинг токена на биржах, заполнение пула с BNB на PancakeSwap, услуги третьих лиц и пр. Эмиссия планируется в течение двух лет, после этого прекратится. (Часто задаюсь вопросом, что будет с любым проектом, когда эмиссия его токенов закончится, и пока ответа не нашёл ?).

 

Планируется, что основной функцией ALPACA будет функция управления – на сайте заявлено, что вскоре будет запущено «хранилище управления», которое позволит членам сообщества голосовать своими ALPACA и участвовать в управлении проектом.

 

ib-токены

 

Это «технические» токены платформы. После внесения на платформу средств, взамен оригинальной крипты мы получаем ib-токены, которые подтверждаю внесение средств. Например, внесли BNB, получили взамен ibBNB. Эти токены не отображаются на coinmarketcap, но именно на них начисляются награды за предоставление кредита (лендинг).

 

Особенность платформы в том, что начисляемые награды увеличивают не количество ib-токенов, а их курсовую стоимость. То есть, чем дольше пользователь владеет ib-токенами, тем дороже они становятся. Так происходит накопление процентов-наград за лендинг. Ниже рассмотрим подробно на конкретном примере.

 

Инвестиционные инструменты

 

Для пользователя Alpaca представляет собой несколько ступенчатую схему, в которой можно зарабатывать. Схема состоит из инструментов, разложенных в соответствующих вкладках:

al3.thumb.jpg.b31784ddbccc611a0e70f4bc943c59e0.jpg
 

Lend. Пользователь может стать кредитором (lender), внеся свою крипту в соответствующее хранилище (смарт-контракт). Далее «фермеры-заёмщики» берут эти средства в займ для усиления своей позиции в фарминге, а кредитор получает доход в виде процентов уплачиваемых заёмщиками по кредиту. Начисление процентов происходит через рост курса ib-токенов, которые кредитор получит взамен внесённой оригинальной крипты. Это первый инструмент, с которого начинается работа на площадке.

 

Stake. Ещё один простой инвестиционный инструмент. ib-токены, полученные при лендинге можно внести в специальный соответствующий своему токену пул и фармить ALPACA. Можно назвать его следующим и взаимосвязанным с «Lend» шагом.

 

Graze. Здесь расположены пулы, в которые можно внести токены ib-ALPACA и фармить токены других, зачастую малоизвестных проектов – на момент создания статьи это некие FORM, ORBS, WEX. Проекты мне не знакомы и тестить его не буду, а вот английский оригинальный текст, описывающий эту вкладку, понравился – «a magical place where Alpacas can graze on rare crops of their choice» ?

 

Stronk. Хранилище, созданное на старте проекта для стимулирования пользователей блокировать в нём свои ALPACA за счёт повышенных наград, а не продавать их. Оно прекратило работу 14 июля, поэтому в суть его работы вдаваться не стал. (Далее по тексту на некоторых скринах, сделанных в начале месяца, эта вкладка почему-то не отображается. В любом случае, она уже не активна).

 

Farm. Возможность быть фермером-заёмщиком – фармить крипту с привлечение заёмных средств в пулах на PancakeSwap и WaultSwap, делая это непосредственно с площадки Alpaca. Это и есть основной инвестиционный инструмент проекта. Тема мне видится не простой. Надо создать LP-токены, учтя при этом риск непостоянных потерь, определится с размером кредитного плеча и учесть риск возможной принудительной ликвидации позиции. Поэтому разбору и тесту фарминга будет посвящена следующая отдельная часть статьи.

 

Начнём работу на платформе с простых инструментов – внесём средства через «Lend», получим взамен ib-токены и отправим их в «Stake» фармить ALPACA. По ходу дела будем разбираться с нюансами устройства Альпаки.

 

Подключение и ввод средств (Lend)

 

Подключение делается в пару кликов – нажимает «Connect to a wallet» в верхней части экрана, выбираем кошелёк и готово. Для работы на Alpaca понадобится MetaMask или можно использовать другой кошелёк с функцией WalletConnect (не проверял). После подключения МетаМаска отображается первая страница платформы «Lend», на которой видно количество токенов в кошельке, поддерживаемых платформой:

al4.thumb.jpg.fba7f6d498a9058ca39fe8f15c4d7522.jpg

Площадка поддерживает семь базовых активов: ALPACA, BNB, BUSD, USDT, BTCB, TUSD и ETH, каждому из которых соответствует своё хранилище (смарт-контракт). Как вы могли заметить из других статей, я поклонник BNB ?, поэтому тестить буду именно его и на примере хранилища BNB разберёмся с обозначениями. Общий заявленный APY состоит из следующих частей:

 

Lending APR = 11,58% годовых. Это процент дохода, который будем получать за депонирование средств в хранилище, то есть за простой ввод средств на Альпаку, без всяких дальнейших манипуляций.

 

Staking APR = 4,16% годовых. Это процент дохода по фармингу ALPACA с помощью токенов ib-BNB, которые получим взамен внесённых на платформу BNB.

 

Total APR = 15,74%. Это сумма «Lending APR» и «Staking APR».

 

Total APY = 17,04%. Подразумевает ежедневное ручное реинвестирование средств (скорее всего нафармленных ALPACA). Из опыта работы на других площадках, в том числе на PancakeSwap сложилось представление, что с учётом комиссий за транзакции по реинвестированию значение показателя APY – это больше маркетинговый ход, чем реальность.

 

Поэтому в своих прогнозах буду ориентироваться на показатель «Total APR». Как и на других DeFi площадках, значения всех APY и APR меняются в режиме реального времени.

 

«Utilization» означает сколько средств из хранилища выдано в кредит на настоящий момент. В документации проекта вычитал, что при использовании выше 90% средств хранилища, процентная ставка резко возрастает, что делает заимствования более дорогими, а кредитование более прибыльным. Подробнее о балансе процентных ставок будет дальше при подсчёте результатов.

 

Ввод средств

 

Нажимаю «Deposit» и вношу в хранилище 0,4 BNB. Комиссия составила 0,000684 BNB или 0,2 доллара (здесь и далее по тексту стоимость в долларах указывается по курсу на момент транзакции). С кошелька списались мои 0,4 BNB, а на платформе и в кошельке отобразились 0,386 ibBNB.

 

al5.thumb.jpg.7143dd37cfdf58251add77a7c2fa4e77.jpg

Помним, что число ibBNB не растёт, а растёт их курсовая стоимость. На нашем примере, изначально при запуске проекта 1 ibBNB = 1 BNB. Я ввёл средства 05.07.2021, когда 1 ibBNB = 1,0353 BNB, посмотрим сколько он будет стоит к моменту подсчёта результата.

 

Теперь, следующим шагом отправим полученные 0,386 ibBNB фармить ALPACA через вкладку «Stake».

 

Stake

 

Во кладке есть 7 действующих и 3 неактивных пула для фарминга ALPACA. Выбираю пул с ib-BNB токеном и вношу свои 0,386 ibBNB. Сначала подтверждаю доступ смарт-контракта к ib-BNB в кошельке. Комиссия составила 0,000236 BNB или 0,08 доллара. И далее вношу токены в пул, уплатив 0,000967 BNB или 0,31 доллара комиссии:

al6.thumb.jpg.d12c1c1dfe72869f5ccea089484ed767.jpg

Процент дохода в 3% годовых выглядит смешным, но помним, что он постоянно меняется и посмотрим, что даст эта инвестиция в совокупности с лендингом. Награды начисляются в режиме реального времени и первые проценты «накапали» уже через несколько минут. Оставляем средства работать в пулах и вернёмся к ним через несколько недель.

В заключение

 

Вкратце познакомились с Альпакой, ввели средства на площадку и отправили полученные ib-токены фармить ALPACA. По большому счёту, достаточно было затестить Lend, поскольку именно он предлагает интересный % дохода, в сравнении с которым фарминг ALPACA выглядит слабенько, но поскольку он вытекает из лендинга, то затестили и его как связанный инструмент.

 

В следующей части перейдём к фармингу в пуле ликвидности с привлечением кредитных средств. Это видится мне рискованным занятием, поэтому, прежде чем вносить средства постараюсь подробно разобраться в том, как это работает и учесть возможные риски.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/depozity-i-farming-na-alpaca-finance-chast-1-60fbb620e259b71e14bf750b

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...