Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    6
  • просмотров
    808

На пути к "миллиону"


Tagseo

2 068 просмотров

Всем привет!

Злость и разочарование заставляют меня написать тут, заодно поделиться тем что накопилось. Может кому история будет интересна, кто-то может себя узнает, а может кто-то просто подколет)) История про то, как я становился трейдером. Пишу со своей колокольни, ничего мне не чуждо: эмоции, точки зрения, как есть так есть.

Мне 36 лет, ИП, узкий специалист, живу в провинции. Жить можно, з/п 40-100к в месяц, одному вполне хватает.

Как то в сентябре 2020 куря пьяный на балконе обратил внимание на график биткоина - то выше, то ниже. И разница то достаточно большая, ну, думаю, купил дешевле продал дороже, по прикидкам нормально получается, что сложного? Доделывал старые дела, параллельно читая поверхностно литературу, так  открыл для себя биржу. Ну биржа дело серьёзное, слышал там можно заработать или наоборот все продуть. Ладно, серьезный значит нужен подход - заказал на Озоне книг на 7к, полдня выбирал еще что купить по отзывам.  Плюс понятно что практика нужна - посмотрел ролики на ютубе про Бинанс, вроде все просто купил продал, ладно, будем пробовать - закидываю тысячу рублей пробую. Помню еще самую первую сделку - заработал 6,5р.

Время шло к Новому году, хорошенько отметив, решил заняться плотнее. Январь гулял и тысячу гонял, деньги пока были. Решил продать квартирку - небольшая, жить мне есть где, а сдавать замучился с квартирантами. И пока дела, у меня за январь получилось покупая и продавая на Бинанс крипту заработать порядка 20%. Круто, подумал я, тем более новичок, а получается. И если в 100 раз увеличить депозит, то и прибыль тоже в 100 раз увеличится. Нормально, но торопиться не будем, попробуем тыщ 25 погонять. За февраль вышло порядка 30%. Помню еще один момент как-то получилось за день 350р заработать, сразу вывел на карту и пошли в вилку-ложку покушали с сыном, вкус меняется, когда знаешь что это чуть ли не халява. После этого я решил, что трейдинг это будет мое основное занятие и дальнейшая профессия. То чем я занимаюсь как ИП получается очень неплохо, но надоело.

Сказано - сделано, не стал брать новых заказов, сосредотачиваясь на этом. К тому времени уже продал квартиру, закинул на Бинанс 285к, параллельно на Хуоби полтинник, ну и живу себе припеваючи на широкую ногу)). По Бинанс депозит разделил на 2 части и играл по разным валютам, на Хуоби чисто купил - продал эфир раз в несколько дней. На Бинанс тоже в основном эфир, но так то ничем не брезговал, какая разница чем торговать. Смотришь эти волны и ловишь когда дешевле покупаешь, когда дороже - продаешь, ничего сложного. Открыл для себя, что курс эфира сильно роли не играет, если купил, например, а цена упала. Ты ведь за него можешь другой валюты купить и продать - а навар эфира продать. В этом думаю сейчас сама прибыль. Еще есть некоторые моменты и тонкости, замеченные на своем опыте, но это конечно же все уже пройдено и описано в книжках, скорее всего в книгах о Форексе. Да, о книгах, их порядка 8-9 штук, прочитал 2 и те художественные? Сидел за биржей достаточно много времени, полноценный 8-часовой день с переработками. Кому не говорил что вот биржа мол, 300к влил, все отвечали что с ума сошел))

Короче за март вышло 120к от 285, что составляет 42%, очень так неплохо, и на этом белая полоса закончилась. Я торговал в паре NPXS/ETH, курс колебался но у меня было 3 шанса выйти и зафиксировать прибыль (хотел под конец месяца выходить, типа точка отсчета к тому же NPXS предстояло деноминироваться и желательно было бы свалить) но жадность в виде 6к дала о себе знать. Решил остаться в NPXS, который к тому же переименовывался в PUNDIX, ну и заодно испытать что это такое - деноминация. Докупил Пундиксов этих и отдался на усмотрение Бинанса. По итогу пока все шло, курс грёбаного PUNDIX упал больше чем на 50% и прибыль превратилась в убыль. И никак на это не повлиять.

Дальше больше. На слуху слово фьючерс, что же это такое? Посмотрел видео, ого, прибыль прямо так онлайн! Классно, будем тестить. Закинул 150 баксов, погонял, все получается, ну что увеличиваем ставки. Закидываю 100к и понеслась! Помню этот день 13 апреля. Совершил 15 сделок, из них только 2 в минус, что-то около 200 баксов. Остальное - здоровый плюс - 66к рублей за один день! Вот это да, честно на тот момент я даже не понял что произошло. Как так 66к за день? Ну-ка выведу 500 баксов на карту - всё норм, пришло 38800. Ладно, на седня хватит. С утра встаю сажусь, продолжаю. Все отлично - 10к за час, двигаемся в том же темпе. Вот монета, график должен пойти туда, ставим, ждем, полет нормальный +300 баксов в онлайн -режиме. Не, ну что вы, по прогнозам должен уйти еще дальше, а это под 1к баксов. Ждем ждем, отходит, прибыль 0, еще ждем, пошел минус. Сначала минус 300, потом минус 1000, потом минус 1800, начинается паника. Хрен с ним, теряю и выхожу из сделки. Минус 80к, ладно, деньги еще есть)) Дальше похожим образом проходит еще одна позиция. Но терять уже неохота, начинаешь добавлять обеспечение. В результате был продан и оставленный на потом Пундикс и еще бабло с карты, и все повисло в режиме ожидания. Где-то в 5 вечера прилетает маржин-колл. Финита ля комедия, в общей сложности убытки составили немногим более 500к рублей. Вот так можно всрать полляма за один день.

Далее путем проб и ошибок и потерей еще нескольких десятков тысяч рублей были установлены простейшие элементарные правила. Например ну можно же выбрать такой обьем валюты, чтобы цена ликвидации выходила за пиковые значения скажем за недельный период, чтобы не вылететь с рынка. Это просто и настолько логично, что некоторым, таким как мне, приходится словить несколько маржин-колов чтобы понять это ?.

Со временем вроде начинаешь получать опыт, погружаешься, читаешь, и все должно получаться лучше. Но чем больше знаешь, тем, больше вопросов возникает и начинается путаница что-ли. Вот например у меня сегодня:

market.png.8327b8a59f471f6b181a4fbc295ebf47.png

Здорово! Порой думаешь лучше бы наоборот все сделал?

Для себя сделал несколько выводов:

1) В спотовой торговле можно делать 10% в месяц даже новичку. Подумываю иногда сюда вернуться, гораздо меньше риска остаться без трусов))

2) Осторожнее с плечом! На Бинанс по умолчанию на фьючерсах стоит 20, это очень много. Несколько раз по неосмотрительности накалывался на этом

3) Никогда не стоит торопиться! Время потраченное на анализ окупается с лихвой

4) Лучше не идти против тренда)))

5) Никакого резкого эмоционального состояния. Эмоции связанные или нет с биржей часто приводят к неверным решениям.

Разочарование приходит уже спустя время, после 10-го маржин-кола, или большой череды неудачных сделок. Вроде и научен а один хрен сюрпрайз тебе. Какое-то бессилие чтоли, отсюда и злость, что контролировать не можешь. Еще одна проблема с которой столкнулся - отсутствие информации, что вообще происходит. Сейчас перечитал, опять обозлился, наверное на сегодня хватит, пойду пожалуй спать?

Всем удачи!

 

 

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Увлекательно и поучительно.

Жаль, что вы так много потеряли. Это больно.

Вы пишите - "В спотовой торговле можно делать 10% в месяц даже новичку." Теоретически да, но на практике все рано или поздно теряют весь депозит. Именно по такой схеме, как вы описали. Жадность. Плохая оценка риска. Безо всякой маржи, плеч и прочего, на споте уходят в ноль.

Если бы каждый новичок на споте торговал по +10% каждый месяц, да тут уже все были бы миллионерами давно. Однако такого не наблюдается.

Ссылка на комментарий

@Helber полностью согласен! Пока вся крипта вверх прёт,  особо и торговлей-то можно не заморачиваться, а тупо несколько альтов купить, из первой двадцатки и сделать минимум х3 за пару месяцев, а вот попробуй такое же во флете провернуть, или на нисходящем тренде...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Helber сказал:

@Dmitrii Storm , дело в бычьем тренде, имхо. Когда он кончается, тогда-то и число «плюсдесятипроцентников» резко снижается

 

Так и есть.

Как говорит один мой знакомый трейдер, "на бычьем рынке торговать с прибылью может даже мой кот".

 

Хотя... некоторые умудряются сливать и на бычьем рынке тоже.

Для примера, один из трейдеров, который берет в доверительное управление деньги клиентов и обещает доходность 150-250% годовых (что примерно +10% в месяц):

866752913_.thumb.png.4b8766aec3717bbb374acd0906d2a44a.png

Ссылка на комментарий
16.05.2021 в 13:34, Dmitrii Storm сказал:

Если бы каждый новичок на споте торговал по +10% каждый месяц, да тут уже все были бы миллионерами давно. Однако такого не наблюдается

Да, вполне возможно что это был бычий рынок, поэтому так хорошо получалось на протяжении 3-х месяцев. Тем не менее, хотел бы повторить эксперимент, а сколько можно на споте заработать? Если найду лишние 100к, можно попробовать онлайн даже как-нить. Ну это минимум через полгода будет))

Ссылка на комментарий

Каждому свое, для меня медвежий рынок на фьючах комфортней. Спот это чисто  инвест. Купил, когда все про крипту забыли и продал, когда изо всех щелей позитивом прет. Я в этом бычьем забеге ничего не покупал, только разгружался (кроме участия в нескольких перспективных токенсейлах). Спокойный сон тоже немалого стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...