Перейти к содержанию

NFT - новый криптохайп


MoneroASM

3 174 просмотра

Ещё несколько месяцев назад NFT были малозаметным явлением на задворках криптопространства. Сегодня, новости криптомира пестрят сообщениями о NFT. Продажа NFT-токенов от Пэрис Хилтон и сожженной в прямом эфире картины, выставление на аукцион токена первого твита, продажа альбомов, дисков и многое другое.
 

Оборот на 12 крупнейших NFT площадках за февраль составил примерно 500 млн долларов. А coinmarketcap.com недавно выделили отдельный раздел, посвящённый NFT сфере. Сейчас в разделе насчитывается 80 проектов с общей капитализацией более 15 млрд долларов:

1nf.thumb.jpg.001953dc19005914df2ae94ad44038ef.jpg

Отчего такая внезапная популярность — это новое направление в развитии криптоиндустрии или мгновенный хайп, который быстро сойдёт на нет? Попробуем разобраться в теме и даже создать свой собственный токен.

Что это

NFT-токены (Non Fungible Token) – это невзаимозаменяемые токены.

 

Каждая монета Bitcoin (Ethereum, BNB и др.) делится на части, безлична и взаимозаменяема, то есть имеет такую же цену как любая другая монета эмиссии. В противоположность этому, NFT-токен является уникальным и целостным.

Технически он представляет собой смарт-контракт, содержащий в себе уникальные данные: основную информацию, имя токена, данные владельца и пр. В зависимости от того какие данные заложены в контракт, формируется уникальная ценность токена.
 

В NFT-токен можно «залить» информацию о чём-либо: предмете коллекционирования, предмете цифрового искусства, музыкальный альбом, изображение, видео или артефакт из игры. Другими словами, оцифровать необходимый объект. Вся информация записывается в блокчейн и NFT-токен может являться как самостоятельным объектом владения, так и неким цифровым сертификатом на право владения чем-либо.

Первая известность

NFT как явление появились в 2017 году и первую широкую популярность получили благодаря игре CryptoKitties, реализованной как Dapp (децентрализованное приложение) на блокчейне Ethereum. Игра представляла собой квест по коллекционированию кошек. Каждый кот в игре был уникальным NFT-токеном, двух одинаковых с полностью идентичным набором свойств не существовало. Пользователи подключались через свой MetaMask к игре и могли покупать/продавать, выращивать виртуальных котиков.

2nf.thumb.jpg.d273269d2d9e3585edd00caf95ff9a1f.jpg
 

Сделки с котиками проходили за реальные деньги, и цена доходила до 170 тысяч долларов за кота. Популярность игры в начале 2018 года была такова, что Ethereum уже тогда впервые столкнулся с проблемами сегодняшнего дня — резкий рост комиссий за проведение транзакций и задержки с подтверждениями.

На каких блокчейнах работают

На сегодняшний день, большая часть NFT создана и вращается на Ethereum площадках. Основные используемые стандарты для создания NFT-токенов на эфире это ERC-721 и ERC-1155.
 

ERC-721. Каждый токен — это отдельный смарт-контракт, он уникален и ценность, заложенная в нём, существует в единственном экземпляре, например, уникальный предмет искусства.
 

ERC-1155. В одном смарт-контракте заложено несколько экземпляров токена, например, несколько экземпляров одного артефакта для игры.
 

С ростом популярности NFT, другие блокчейны также расширили функционал для создания и оборота NFT-токенов. В декабре TRON анонсировал запуск первого токена стандарта TRC-721 на своём блокчейне. Например, теперь в приложении CryptoFlowers можно создавать NFT цветочки стандарта TRC-721. На BinanceSmartChain (BSC) уже есть ряд платформ позволяющих создавать и торговать NFT-токенами, например Treasureland, BakerySwap и другие.
 

Помимо создания и торговли, NFT-токены можно фармить, то есть получать в награду за стейкинг какого-либо токена. Например, в криптопроекте Meme можно фармить их нативный токен MEME и на полученный доход покупать NFT-карточки.
 

Самый распространенный вариант хранения созданных или купленных токенов — это криптокошельки. Для токенов построенных на эфире это могут быть MyEtherWallet (MEW) или MetaMask, для токенов на BSC как вариант TrustWallet.

Площадки

Площадок для создания NFT много, как информации о них, но не могу сказать, что она упорядоченная и понятная ? Есть ресурс dappradar.com, на котором можно найти инфу о децентрализованных приложениях на различных блокчейнах: Ethereum, Tron, BSC и пр. Поиск можно отфильтровать по категориям, например по: «NFT», «Collectibles», «Defi», типу блокчейна и поискать интересующую инфу.
 

Одной из или самой известной NFT-платформой является OpenSea. Официальный сайт https://opensea.io . На ней можно создавать и покупать/продавать токены. Сделки проходят в формате «покупка в магазине» или через аукцион. Площадка берёт комиссию в 2,5% с продавца за каждую сделку. Доступ к площадке происходит через Ethereum кошелёк.

Популяризация NFT


Каждый день выходят новости о продаже NFT токенов на сотни тысяч и миллионы долларов. И, в первую очередь, знаменитости из творческой и IT индустрий подогревают интерес к NFT. Вот несколько известных и крупных сделок.
 

В феврале диджей 3LAU токенизировал свой музыкальный альбом и продал его ограниченным тиражом в 33 NFT-токена, к которым привязаны треки альбома, выручив 11,6 млн долларов. В том же феврале группа «психов» ? в прямом эфире сожгли картину «Morons» художника Бэнкси, перед этим «залив» её в NFT-токен. Они приобрели картину за 100 000 баксов, а продали на OpenSea за 228,69 ETH.
 

Токенизировать можно не только музыку или картину. Создатель Twitter Джек Дорси токенизировал свой первый твит и 6 марта выставил его на аукцион. На сегодняшний день за токен предлагают 2,5 млн баксов, аукцион завершится 21 марта.
 

Эти и десятки подобных им новостей последние пару месяцев популяризируют NFT движение и разгоняют связанные с ним криптопроекты вверх.

Пробуем создать NFT токен

Первоначально была идея сделать гайд по изготовлению NFT -токена, но провозившись пару дней и попробовав несколько платформ, поняли, что ни гайда, ни токена не будет. Причины и наш опыт ниже.

BinanceSmartChain

Под влиянием информации о высоких комиссиях в сети эфира и набирающим популярность в последние месяцы BinanceSmartChain (в том числе и благодаря низким комиссиям) решили попробовать сделать токен на платформе, работающей на BSC. Посмотрели несколько BSC-платформ и выбрали BakerySwap, на которой можно создавать и продавать/покупать NFT-токены. Выбрали, потому что интерфейс площадки показался простым и милым моей коллеге ?
 

Изначально платформа заявила, что возьмёт комиссию за создание токена в размере 0,03 BNB. На это мы были готовы, подключили кошелёк (Trust Wallet через систему WalletConnect ), начали создавать токен и подзастряли на этапе заполнения первичных данных.


3nf.thumb.jpg.9f1f680d0df80c955f57032f42ac010e.jpg

После заполнения и нажатия «Mint» крутится значок бара и ничего не происходит. Где-то с десятой попытки площадка перешла к следующему окну и тут ждало разочарование – чтобы двигаться дальше для создания токена, помимо 0,03 BNB необходимо уплатить некий «сетевой сбор» в размере 0,095 BNB. Итого, в пересчёте на доллары на момент оплаты 33,16 доллара:

4nf.thumb.jpg.c71e174a749b47c5899fa2e0981ea4f4.jpg

33 бакса как-то не похожи на низкие комиссии ?, поэтому мы дальше не разбирались в вопросе и свернули эксперимент по созданию токена на BSC. А решили попробовать создать NFT на Ethereum, увидев на OpenSea рекламу, что токен можно сделать бесплатно и без уплаты газа за транзакции.

Ethereum

Не вдаваясь в описание OpenSea, сразу перейду к токену. Подключаем кошелёк к платформе (можно выбрать MetaMask или иной кошелёк). В нашем случае подключаем MetaMask и начинаем делать токен. Процесс проходит в несколько этапов. Сначала создаём коллекцию, далее внутри коллекции токен, потом назначаем ему цену и способ продажи:

5nf.thumb.jpg.da897ab2232eeeb01ee7e534726a87d8.jpg

На каждом этапе необходимо подтверждать действия через MetaMask и вот на моменте выставления токена на продажу появляется вот такое подтверждение:

6nf.thumb.jpg.06e9663883be14d1bd07c90ba6b973e2.jpg

Площадка поясняет, что заплатить придётся один раз, типа «за вход», и далее делай сколько хочешь токенов бесплатно. У них это называется «ленивая чеканка» – все оплаты и комиссии будут взиматься после фактической продажи токенов. Но в случае создания одного тестового токена платить 127 долларов!? Причём, до момента появления этого подтверждения нигде на сайте я не увидел информации о том, что будет такая огромная комиссия.
 

На платформе, работающей на BSC, комиссия, конечно, ниже, чем на эфировской, но заплатить даже 33 бакса просто, чтобы попробовать не хочется. Отмечу, что на площадках многотысячные галереи NFT -картинок. Однако, реальная ценность этих продуктов и способа их размещения через NFT вызывает у меня сомнение.

В заключение

Относительная простота создания и оборота NFT позволяет любому заинтересованному токенизировать свое «произведение искусства» и начать зарабатывать на этом. Также есть мнение, что NFT это новый этап развития в юриспруденции – токены могут стать цифровыми инструментами удостоверения права на владения какими-либо объектами.
 

Не берусь судить правовую сторону вопроса, но в контексте инвестиций в ценность этих произведений искусства поддержу тех, кто считает, что сфера сильно переоценена и является хайпом. Потому что в долгосрочной перспективе, покупательская способность NFT-темы будет держаться только на увлечении узкого круга людей – коллекционеров бейсбольных карточек, пластинок, картин, криптокотиков и пр. Заработать можно – купить/перепродать токен, но рисков потерять деньги вложившись в скоротечною пустышку, на мой взгляд, намного больше.

***

 

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/nft-novyi-kriptohaip-604cb385af41a3664102d652
 

Подписывайтесь на канал и читайте про криптовалюты

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...