Перейти к содержанию

Launchpool (фермерство) на Binance. Часть 2


MoneroASM

5 156 просмотров

В продолжение первой части посмотрим, как меняется цена криптовалют участвовавших в ланчпулах. По сути, когда Binance объявляет о начале нового ланчпула, он даёт рекламу криптопроекту – самая крупная и популярная в мире криптобиржа анонсирует стейкинг и проводит листинг новой криптовалюты. Такое событие вызывает повышенный интерес и ажиотаж вокруг нового проекта.
 

А что происходит с курсом крипты после окончания ланчпула: растёт, падает, на сколько? Как продвижение Binance способствует утверждению криптопроекта на рынке? Посмотрим на цифрах.
 

Launchpool появился на Binance в начале сентября этого года. За это время было проведено восемь кампаний и сейчас запущено ещё шесть:

Рис 1. Ланчпулы на Binance

















Перед началом ланчпула Binance делает анонс и публикует небольшой исследовательский отчёт о проекте. Пример отчёта для Paris Saint-Germain Fan Token (PSG) можно посмотреть по ссылке https://research.binance.com/en/projects/paris-saint-germain-fan-token.

Криптовалюты участвующие в Launchpool — это молодые проекты, которые только выходят на рынок или вышли совсем недавно: девять проектов нигде до Binance не торговались, а ещё пять проектов были запущены в этом году и уже торгуются на криптобирже Chiliz:

Рис 2. Даты начала торгов

















? Chiliz – это площадка на которой торгуются криптовалюты со спортивной и развлекательной тематикой. Пять ланчпулов, запущенных на Binance – это токены спортивных клубов.

Посмотрим, как менялся курс девяти токенов, которые нигде кроме Binance не торговались ранее. С момента начала торгов и по сегодняшний день. Данные на первый день торгов, приведённые в таблице – это средние показатели дня. Пиковые показатели, намного выше. Беру средние, поскольку задача отразить «жизнь» крипты, а не максимальные значения цены.

Рис 3. Изменение цены с первого дня торгов до 26.12.2020












Из таблицы видим, что из восьми валют, которые уже торгуются на рынке, только ALPHA и UNFI порадовали инвесторов ростом цены, остальные шесть потеряли в цене, вплоть до почти полной (до 90%) потери стоимости.

Если вместо средних значений первого дня торгов подставить максимальные, то отрицательная динамика цены станет сильнее:


Рис 4. Изменение цены от максимального значения первого дня торгов до 26.12.2020









 

 

Получаем, что из восьми проектов – шесть «сыграли» в минус и два в плюс. Это при том, что на рынке с 15.09.2020 (начало торгов 1го проекта) преобладают бычьи настроения и курс многих ведущих криптовалют существенно вырос: Bitcoin вырос на 130%, Ethereum – на 67%, BNB – на 15% и т.д.

Для себя сделал вывод – спешить покупать крипту в первые дни торгов не стоит. Выиграть можно вдвое, а потерять в семь раз – мой случай: купил немного BEL по 6,3 бакса за штуку просто потому, что её «залистали» на Binance, а теперь она стоит 0,83 доллара ?
 

Пять валют, которые уже торговались на рынке, получили дополнительный ажиотаж вокруг себя и скачкообразный рост курса в течение пары дней после начала торгов на Binance в случае с PSG и JUV и после объявлении о предстоящем ланчпуле на Binance для ASR, ATM, OG (торги ещё не начались):

Рис 5. Изменение цены у валют уже торгующихся на рынке







Цена PSG и JUV стремительно выросла, но в течение пары дней также сильно откатилась назад. Курс ASR, ATM и OG уверенно растёт и дальше – видимо, в ожидании начала торгов, которые откроются на Binance 30.12.2020:

Рис 6. Изменение цены у валют, уже торгующихся на рынке на 26.12.2020








Проводя аналогию, с уже завершимися ланчпулами, предположу, что через несколько дней после начала торгов спекулятивный ажиотаж спадёт, курс этих валют откатиться и приблизиться к своим «до бинансовым» значениям.

В заключение

Работая над первой и второй частями статьи, сделал для себя два основных вывода.
 

Участвовать в Launchpool такими криптовалютами как BNB или ETH просто и выгодно. Я верю в их перспективность, храню их и при этом получаю дополнительный доход в монетах новой криптовалюты.
 

А вот спешить покупать эту крипту в первые дни торгов только потому, что её «залистали» на Binanceне стоит – она показывает сильный рост, но откатиться может ещё сильнее. Поэтому, для меня как для осторожного инвестора, есть смысл немного подождать и изучить проект.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...