Перейти к содержанию

Почему надо начать инвестировать в акции?


Виноград

3 395 просмотров

Сегодня запускаю серию видео об инвестициях на фондовые рынки, в данной тематике я буду говорить именно об долгосрочных инвестициях с получением дивидендов. Краткосрочная торговля мне не интересна по ряду причин.

Что такое фондовые рынки - это рынки для торговли ценными бумагами - акции, облигации, фонды ETF, IPO (первичный выпуск ценной бумаги на рынок) и прочие инструменты, но в рамках моих видео я буду рассказывать именно про эти.

Давайте разберемся - зачем вообще инвестировать в ценные бумаги?

Во-первых, чтобы заработать на купле-продаже - купили дешевле, продали дороже - из-за разницы в курсах.

Во-вторых - это получение дивидендов от владения акциями.

В-третьих - это своеобразная копилка и сохранения капитала с преумножением.

Покупая акции крупных компаний, я покупаю часть их бизнеса, при этом меня не волнует оперативное управление этой компанией и прочие вопросы хозяйственной деятельности, я только получаю часть прибыли в виде дивидендов - за меня там уже управились, а я получил часть общей прибыли компании, на 100% пассиве.

У многих выработался такой стереотип, что инвестиции возможны только олигархам с чемоданом денег. Инвестиции - даже само слово звучит настолько далеко от бОльшего числа жителей, не только России. Конечно, кто то может сказать - Ёпта, да я получаю 50 тысяч в месяц, о каких инвестициях ты говоришь?

С развитием электронной торговли это стало настолько легко, сравнимо с покупкой свитшота в интернет магазине, что имея даже 1000 рублей в кармане - уже можно начинать. Конечно, каких то денег с этого не заработаешь, но прочувствовать весь процесс и обкатать свою систему можно и даже нужно! Я в соседнем видео рассказывал, что случится если инвестировать по 5 тысяч рублей в месяц - это реально шок. Также у людей, мало знакомых с фондовым рынком может возникнуть резонный вопрос - а что если рынок закроется, обанкротится, вообще исчезнет. Что тогда вообще делать?

Действительно, есть ничтожно малая вероятность, что такое действительно сможет случится. Для этого посмотрим на исторические данные - возьмем за основу американский рынок, он открылся в 1791, то есть рынку 229 лет и он имеет богатую историю. За время своего существования были и кризисы и взлеты. И каждый раз было одно и то же в кризис - люди в панике сбрасывали ценные бумаги и думали, что "все пропало", а на взлетах список миллионеров пополнялся новыми именами.

Поэтому как бы низко не падал рынок, сколько бы компаний не закрылись и банкротились - рынок он был, есть и будет. Поэтому не стоит даже думать о такой вероятности, чтобы не забивать себе голову лишними переживаниями.

Я лично занимаюсь акциями сравнительно не так давно. И раньше не обращал внимание на такую возможность инвестиций, я считал, что фондовый рынок схож с рынком форекс, но начав - я кардинально поменял свое мнение об этом инструменте, и я уверен, что ваше мнение тоже поменяется, если вы были настроены скептически.

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...