Перейти к содержанию
  • записи
    24
  • комментариев
    80
  • просмотра
    66 592

Мое первое знакомство с биткоином.


Arut

5 403 просмотра

Не помню когда конкретно я впервые услышал о биткоине, но всерьез я начал изучение этого инструмента в июне 2017го. Тогда один мой близкий товарищ загорелся желанием инвестировать в биток. На протяжении недели он каждый день говорил об этом. Он думал и рассчитывал как ему это сделать. Была мысль купить пару биткоинов, или разделить один биток и немного эфириума, а еще хотел купить асики и начать майнить. У меня в тот момент было достаточно свободного времени и я начал узучение. Читал в интернете, смотрел ролики в ютюбе и приблизительно понял с чем я столкнулся. Изначально я был настроен скептически и понимал всю картину происходящего как большой, глобальный пузырь, на котором можно заработать. Сам инвестировать я не мог, не очень хорошо тогда у меня было в финансовом плане, а брать в долг я не хотел, но точно знал, что впереди там большие прибыли. Изучив графики движения биткоина, историю, аналитику я посоветовал другу купить две монеты. Он нашел по объявлению продавца битков в Алматы и поехал купил их по 3200уе за каждую и сверху оплатил солидную комиссию. Вечером, когда он рассказывал как все прошло, показывая свой лэджер, за который он отдал дополнительно еще 150уе, я подумал о том, как неплохо по всей видимости заработал человек, который продал ему крипту.

 

Лето было скучным, биток особо не проявлял активность и волатильность была минимальной. Но тут наступает осень и пришла пора больших денег. Помню дело было в ноябре, биток приходит к отметке 10,000 и мой друг, находясь в Сочи, пишет мне чтобы я помог ему срочно все продать. Я каким-то образом отговариваю его и прошу ждать дальше. Еле-еле я сумел его отговорить и мы входим с 2 битками в декабрь. Начинается просто космическое ралли. Бывает такое, что за ночь инвестиция дорожает на 2000-3000 долларов, о битке говорят все вокруг. Новости, зеваки, финансисты, все разбираются в этом, каждый дает свой прогноз цены, а я наблюдаю со стороны. И тут появляется новость о том, что 16 декабря появятся биткоин-фьючерсы, и на этой волне уже каждый говорит о биткоине по 100,000 уже через пару месяцев. Это и стало для меня сигналом для выхода, я посещал курсы торговли на бирже, у меня есть опыт в торговле ценными бумагами, валютами и акциями. Я приблизительно понимаю какие новости как могут влиять на цену. 14 и 15 декабря я настаиваю, чтобы друг поехал и продал свой лэджер обратно тому у кого он купил. Я понимаю, что после 16 декабря рынок может повернуться, а еще у нас в стране 16 декабря большой праздник - День Независимости, граждане отдыхают 4 дня. Я представлял, что и продавец захочет отдохнуть, так как за эти последние месяцы на таком рынке он прилично заработал. В итоге друг меня не послушался и не продал на пике, ему пришлось ждать начала рабочей недели 20го декабря и продавать в этот день. Разница составила около 3000-4000, но он закрылся с прибылью 24,000 долларов за полгода. Комиссия его торговца в этот раз была просто невообразимая, он содрал почти 2000 долларов комиссию за обратный выкуп, хотя как я узнал позднее, другие покупатели в тот момент платили от 5 до 10 процентов комиссию при покупке криптовалюты. 

В течение следующей недели новость об этом успешном опыте разлетелась по всем нашим друзьям и мне позвонил мой брат, предложив встретиться. Далее он мне рассказывает, что он и еще два наших школьных товарища уже около 6 месяцев занимаются криптообменом. Они летом начали летать в Киев за дешевым битком и продавали его здесь, в Алматы. Сейчас это выглядит очень смешно, но тогда крипту найти в Казахстане было очень сложно, и мои будущие партнеры вынуждены были несколько раз слетать в Киев, чтобы познакомиться с коллегами, зарекомендовать себя и приобрести связи для дальнейшего ведения бизнеса. Узнав какие условия по криптообмену предлагают мои друзья - я включаюсь, и дальше все пошло-поехало.

Это моя история знакомства с критовалютой, далее я расскажу как я сам заработал свои первые деньги. Обещаю, что будет интереснее ?

До связи!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...