Перейти к содержанию

Tezos staking: когда я получу свои награды за стейкинг или процесс делегирования для новичков


OstapBender

5 232 просмотра

В сообществе Тезос часто всплывает вопросы новичков, я недавно начал стейкинг Тезос и все еще не получил никаких наград. Все логично, начать стейкинг купленных монет XTZ очень просто - зашел в кошелек, выбрал делегата из списка, который предлагает сам кошелек и нажал одну кнопку. В этой статье я постараюсь объяснить суть процесса который происходит дальше.

В чем различия: стекинг и делегирование

Стейкинг означает участия в формировании и подписании блоков в любом алгоритме Proof-of-Stake. Делегирование - значит вы передаете право стейкинга третьему лицу, а не запускаете собственную ноду.

В Тезос стейкинг называют бейкинг (Baking), перейдем на это определение.

Делегирование в Тезос абсолютно безопасно - ваши средства не замораживаются, не перемещаются никуда. Вы в любой момент можете их потратить или поменять делегата.

В Тезос процесс бейкинга разбит на циклы - то есть права на подтверждение блоков в сети распределяются между всеми валидаторами (или как принято называть в Тезос - бейкерами) по циклам. В одном цикле 4096 блоков, 1 блок формируется не реже чем каждую минуту. Итого 1 цикл = примерно 2 дня 20 часов 16 минут или чуть больше.

Предположим вы купили Тезос на бирже. Многие биржы предоставляют сервис стейкинга. Но, если вы следуете правилу “Not your keys, not your coins”, то вы не будете оставлять монеты на бирже (если конечно не планируете ими активно торговать). Выводите на кошелек и делегируете. Если у вас нет предпочтений, есть инструкция как делегировать с помощью кошелька Atomex. Теперь проследим процесс делегирования от нажатия кнопки delegate в кошельке и до получения выплат.

После того как вы нажимаете “Делегировать”, создается соответствующая операция. Проверить что она прошла без ошибки можете в Tezos explorer.

После того как вы делегировали ваш статус Pending. Что это значит - Протокол Tezos устроен таким образом, что делегированные средства начинают участвовать в бейкинге только через 7 циклов или 20 дней после делегирования. При этом через 2 цикла средства попадают в снепшот сети и им начинают присваиваться будущие награды за бейкинг - это соответствует статусу Confirmed.
Даже если вы выведете свои средства с этого адреса или смените делегата вы все равно будете участвовать в стейкинге на те циклы, что попадут в снепшоты.

Уже через 20 дней (или 7 циклов) после делегирования - вы имеете статус Active! - значит монеты уже в работе.

В процессе бейкинга награды начисляются на адрес бейкера, а не сразу на ваш. Бейкер распределяет прибыль с учетом комиссии самостоятельно с использованием скриптов. После того как награды начислены бейкеру, он не может их потратить сразу -  они заморожены на 5 циклов (чуть больше 14 дней). После того как награды размораживаются, они распределяются. Однако, некоторые бейкеры используют авансовую систему выплат, не дожидаясь разморозки наград, они выплачивают вашу долю заранее.

Завод дополнительных средств на кошелек: если вы пополняете свой кошелек, то новые средства проходят весь путь, который был описан выше. Но только новые.

Подведем итог

Итак, первую выплату вы получите либо через 34 дня, либо через 20 если бейкер платит авансом. Стоит отметить, что у бейкера может быть другое расписание выплат. Чтобы его узнать а также для контроля выплат пользуйтесь сайтом Baking Bad. Подробнее о том как проверять свои начисленные, будущие и полученные награды смотрите в видео How to check payouts.

Если вас интересует гайд, как выбрать бейкера - смотрите видео How to choose delegate или читайте инструкцию на сайте.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...