Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментария
    4
  • просмотров
    1 718

Некоторые мысли по поводу толкования слова ХАЙП


pev5691

7 413 просмотра

 На сегодняшний день, в русскоязычной аудитории, основная версия слова "ХАЙП" - шумиха вокруг чего-либо или кого-либо.
Те, кто пришел в интернет не со смартфона и ноутбука, а с обычного компьютера, не говоря уж о тех, кто начинал интернетиться еще с консоли и модема, знают, что хайп - это высокорисковый инвестиционный проект. Пирамида с большими обещаниями, высокими доходами по депозитам. HYIP, а не то, что раньше по русски звучало, как шумиха, всплеск интереса к выскочкам, желание масс получить информацию о чем то сказочном или интересном. К примеру, полет Юрия Гагарина, всколыхнувший весь мир и наглядно показавший, какая страна является лидером  цивилизации - ярчайший пример хайпа в нынешнем толковании.
А пирамида Сергея Мавроди, МММ, - ярчайший пример HYIP в изначальном токовании этой аббревиатуры.

Судя по событиям последних лет, криптомир - дитя подобных событий, хайпов, подготовленных различными группами людей и организаций, занимающихся продвижением технологий, понятных не каждому простому смертному.
Конечно, смысл создания, внедрения и использования криптовалюты более ёмок, нежели финансовые игрища вокруг прорывных технологий, но надо понимать вещи правильно: современное общество, кроме денег, ничем особо не интересуется, а значит, для технологической платформы, пусть и содержащей идеологию, единственный реальный шанс создать популярность, а значит распространиться массово, кроме как заинтересовать финансовой выгодой, фактически не имеет альтернативы.
Что такое хайп в крипте?
Это набор факторов, уложенных во временном интервале, достаточном для проникновения в умы людей, ищущих способы жить интересно, и, главное - возможность "рубануть бабла" быстро и много.
Какие факторы годятся для хайпа? Я даже не уверен, что смогу их перечислить все, особенно в публикации, пишущейся спонтанно, просто потому что дал себе слово что-то сделать, и не просто так, а созвучное идее проекта который сейчас пытаюсь проработать.
Но, из этих самых факторов опишу те, которые я вспомню и смогу обосновать, хотя бы в своих представлениях.
Итак, в голову сразу приходят такие вот:
1. Идея, лежащая в основе какого-то технического, технологического или программного решения, кардинально влияющее на возможности монеты, социума, с ней связанного, и рисующиеся в связи с этим перспективы обогащения самых шустрых. Отличный пример - реализация протокола для Эфириума Виталика Бутерина.
Это был взрыв мозга сначала для людей, понявших суть этой идеи, а потом и для огромной аудитории, которой стал весь мир, когда появилась возможность монетизировать реультаты реализации этой идеи.
2. Техническая подготовленность аудитории для получения информации из всех возможных источников. Яркий пример - биткоин.
Идея - ахуенная, реализация филигранная, возможности - открыты для всех, но... Даже я, человек, живущий в интернете с 1996 года, узнал об этом в 2009, а заинтересовался только в 2011, когда, кстати, МММ СПМ делала вторую клизму финансам и мозгам населению бывшего СССР, а потом и всему доступному миру, в основном в странах, население которых ради халявы готово проебать последнее.

Медленное продвижение биткоина было вызвано тем, что при той доступности интернета, которая существовала на тот момент, и отсутствию популярных и доступных к массовому пониманию удобств и выгод участия в этом проекте, а так же элементарному яыковому барьеру.
Сейчас, последней фактор нивелируется огромным количеством блогеров, каналов, работой всяческих групп и проектов, заинтересованных в накачке аудитории нужной информацией.
3. Финансовая подготовленность потенциальных участников.
Помнится, в те славные времена, когда биткоин еще не был битком, а именно биткоином, народ только осваивал электронные платежные системы, пластиковые карты, еще только расставался с дампсовскими телефонами, внеси фиат в работу по крипте - была целая история. И вывести - другая, еще более захватывающая, со всеми признаками квеста.
Сейчас о тех проблемах и вспоминать нет смысла. Главное - не ловить ебалом мух, потому что проебать свои кровные можно десятком способов, благодаря этой самой легкости управления финансами.

4. Экономическая и политическая ситуация в стране, в мире, галактике, мироздании, ведах, нациях, цивилизациях, включая активность эзотерики и религии.
Соотношение блеска и нищеты, наличие или отсутствие возможности расслабиться и не бегать от артобстрелов и укрываться от прочих проявлений геноцида масс, в общем, все то, что делает мирного и ленивого хомячка беспокойным, беспринципным, готовым на все, ради выживания, и, вынужденным искать способ приумножить, сберечь, заработать, или, хотя бы, научиться чему-то современному, важному для обеспечения своего будущего.
Яркий пример - хайп 2017-18 годов, когда целый легион персонажей влился в криптомир, фактически меняя расклад сил на рынках добычи, торговли, разработок, инвестиций криптомира. Иногда это напоминало массовое помешательство с элементами фанатизма.

 

Вот. Если вкратце. По крайней мере, то, что пришло мне в голову сразу и в том виде, в котором я это понимаю.

И для того, кто измыслит в существующий момент создать что-то хайповое - нужно учитывать эти факторы и соображения.
А как практически запустить хайп на эту тему - нужно говорить отдельно.
По моим прикидкам, должна проканать тема честной пирамиды, основанной на целой связке возможностей блокчейна и монеты, специализированного программного  и аппаратного обеспечения, привлекательной схемы МЛМ и социума, способного здраво использовать все предложенные решения.
И в случае успешной работы проекта, по факту, будет создана некая экономическая конструкция, надежно и успешно закрепившаяся в реале, способная приносить регулярную прибыль каждому участнику сообщества проекта.

Пока всё. Устал, однако.
Жду ваших мнений и вопросов.
С уважением, ваш Старый Майнер. ?

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...