Перейти к содержанию

Что такое Интернет вещей?


SmileExpo

798 просмотров

Интернет вещей – это, по сути, большой электронный мозг, объединяющий умные устройства в единую саморегулируемую систему. Все приборы связываются друг с другом с помощью сети, могут собирать информацию, обмениваться ею и анализировать, а также принимать решения без участия человека.

Как работает Интернет вещей и что это такое

Интернет вещей, или же IoT (Internet of Things), охватывает как понятие включенных в общую сеть умных устройств, так и аналитику собранных данных. Технология умных решений призвана сделать жизнь более комфортной благодаря автоматизации и оптимизации общественных и бытовых процессов.

Чтобы понять, как работает IoT и что это такое, можно представить, собственно, Интернет, с помощью которого контактируют и обмениваются друг с другом информацией миллионы людей. В случае с IoT их роль выполняют устройства, работающие по одному стандарту и связанные между собой для решения конкретных задач.

Самый распространенный пример IoT-технологий – умные дома. Это полностью автоматизированная сеть устройств: датчиков, приборов, камер, сигнализационных систем. Хозяин такого дома может контролировать работу системы удаленно, управлять ею с помощью голоса, настраивать под себя разные профили. Запрограммированная на определенные действия техника после настройки работает практически автономно, избавляя человека от бытовых хлопот. Подобная схема применима не только в жилых домах, но также в офисах и других помещениях.

Чем же отличается Интернет вещей от обычной настройки и автоматизации приборов? Технология характеризуется несколькими важными особенностями:

  • Единый центр управления (который анализирует данные, может принимать решения и сам подстраиваться под человека и его потребности).
  • Единые стандарты (сейчас существует несколько отдельных локальных систем).
  • Безопасность (приборы и системы должны быть надежно защищены от хакерских атак)

 

66434826_ChtotakoeInternetveschey.thumb.jpg.2c0b4b2a91923896f267f1ddd9a3d12e.jpg

Где и как применяется технология IoT

 

Интернет вещей – это не только умные гаджеты и дома. Технология высокоэффективна в области промышленности и бизнес-сфере. Принцип работы приборов такой же, как и в случае со смарт-домом, только на производстве объединенные в сеть приборы отвечают за более сложные процессы. С помощью четких алгоритмов IoT оптимизирует производство, ускоряет его и делает более экономным. Это происходит благодаря тому, что часто умные системы заменяют человека на той работе, где важна скорость и точность обработки данных, а также сведение их воедино.

Также возможности умных технологий используются в:

  • медицине;
  • логистике;
  • строительстве;
  • аграрном секторе;
  • работе городских служб.

Количество приборов, взаимодействующих не только с человеком, но и друг с другом, в мире растет. По прогнозам экспертов из компании Verizon, рынок Интернета вещей одного только промышленного сектора достигнет 5,4 млрд устройств в 2020 году. Подобные тенденции демонстрируют, насколько активно IoT способен трансформировать и оптимизировать не только бытовые аспекты жизни, но даже отдельные промышленные отрасли.


 


Источник: https://iotconf.ru/ru/article/chto-takoe-internet-veshchey-91666 © IOT conference

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...