Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    30
  • просмотра
    20 094

Настройка XFX 7970 680 kh 75C.


SHiCK

6 139 просмотров

blog-0347394001394401214.jpgМесяц назад я купил себе поддержанную карту XFX 7970 Модель FX-797A-TDFC Версия 6.0.

Карта продавалась по хорошей цене. Автор объявления не скрывал, что карта имеет горячий характер (сильно греется, по сравнению с гигами и асусами), что собственно и являлось причиной продажи. Не потрудившись почитать обзоры, я купил себе это чудо. Я был уверен что с моим-то опытом я точно добьюсь от карты нужных мне результатов.

Приехав домой я начал изучение данного устройства. Внешне и карта и система охлаждения выглядели выше всяческих похвал. Первое что меня удивило, это отсутствие двойного биоса. До этого мне попадались карты 7 серии и у всех был двойной биос, а тут не было. После я загрузил систему и увидел наглухо залоченное напряжение на отметке 1,175 вольта, что было тоже не очень приятным сюрпризом. АСИК показатель на карте был тоже не очень высокий 67.1%. Запустив стандартный батник для 7970, я начал подбирать частоты. Карта и в самом деле жутко грелась не смотря на максимальную скорость вращения вентилятора. Отметка в 80 градусов (при этой температуре я выключаю майнер) преодолевалась с такой легкостью и скоростью что я просто не успевал нормально "поковырять" частоты. Надо было что-то делать. А именно снижать злополучные 1,175 вольта.

В интернете я нашел пару статей про изменение напряжение в биосе, за которые автору низкий поклон. Целую ночь я провозился с разными настройками напряжения. Пробовал экспериментировал, но итог был не впечатляющим. Карта выдавала 710 килохэшей при 1,125. 1020\1620. Но карта по прежнему оставалась сильно горячей. Примерно 78-80 градусов на максимальных оборотах. При напряжении 1,05 вольта постоянно слетал драйвер, намекая на не достаточное питание ядра. Потом было еще много курений форумов, как нашего родного, так и других, и везде я встречал только сообщения или низкой скорости или знойном нраве, а как правило и о том и другом.

Наигравшись вдоволь с картой и так и не добившись от нее правильной работы. Я решил ее продать. В объявлении я указал, что карта не пригодна для майнинга, уж очень мне не хотелось получить возврат от коллег майнеров не довольных её знойным темпераментом. Через некоторое время со мной связался обыватель форума onliner.by "kostindima" и попросил исправить в объявлении эту на его взгляд не справедливую надпись, о том что карта не пригодна для майна. Разговорившись с ним выяснилось, что карта хоть и не является лучшим представителем серии 7970, но майнить на ней все же можно и весьма не плохо. Получив новые настройки, о которых я почему-то сам не додумался, я сразу решил их опробовать. Прогнав карту в течении почти часа я убедился что вариант "рабочий", о чем спешу поделится с вами.

 

blogentry-2447-0-06830700-1394402311_thumb.png

 

настройки:

cgminer --scrypt -o stratum+tcp://multi1.wemineall.com:5555 -u ххх -p ххх --gpu-threads 2 --intensity 13 --temp-target 75 --auto-fan --gpu-fan 25-100 --gpu-powertune 0 --gpu-engine 970 --gpu-memclock 1550 --thread-concurrency 8192

 

Холодный биос:

XFX.HD7970.3072.120715 v105.7z

 

Единственным существенным минусом этих настроек является то, что если карта установлена на рабочем компьютере и вы параллельно с майном, пытаетесь еще что-то делать, лазить по интернету смотреть видео, в общем как-то еще нагружать карту. То с вероятностью 100% у вас вылетет драйвер, из-за того что ядру просто не хватит питания. По этому необходимо слегка поднять питания с помощью того же cgminer, до появления стабильной работы или уменьшить частоты.

 

P.S. Карту я все же решил продать.

 

Шить биос надо под досом.

Хочу выразить благодарность: Den c overclockers.ru за статьи про вольтмод и kostindima с onliner.by за помощь в настройке карты.

 

Не забываем ставить "+".

 

Так же принимаются благодарности в криптовалютном виде:

ltc: LdfoFkyJK9zUorDuy4ZaWYTL1cnTSLroih

btc: 1CQQA6Xy8izVFPq1HBa6GGdFELbzRMqB9

 

Обновление от 17.05.2014

Новый биос для всех видеокарт я так и не выложил, но теперь его может сделать каждый. Об этом читайте в моем блоге:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/7975-programma-dlia-redaktirovaniia-bios-kart-7-serii/

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

xfx делают до сих пор ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ теплоотвод на своих картах. Даже на последних 280х люди плюются, увидев как изнутри горячие элементы питания тупо примыкают к ПЛАСТИКОВОМУ кожуху! какой уж тут холодный биос.. Скорее всего нужно кардинально менять CO на более эффективную..

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен. Система охлаждения (СО) плохо продумана. Смена СО это потеря гарантии. А вариант описанный выше решает проблему нагрева хоть и частично, но без потери гарантии. Пост адресован людям, которым по тем или иным причинам приходится работать с данной картой.

Ссылка на комментарий

Продал карту. Покупатель поставил в риг. Позвонил сказал что без проблем выжал 720. Видно у него там холодно.

Ссылка на комментарий

спасибо за тему. Есть 2 7970 от xfx. Перепрошил биос на карте с асик 75.4 теперь напряжение 1.125 а на карте с асик 72.5 - напряжение 1.050. Причём если отдельно снимал биос с карты с напряжением 1.050 и перепрошивал на карту с напряжением 1.125 - напряжение оставалось прежним. Но даже так система стала потреблять на 80 вват меньше.

Ссылка на комментарий

спасибо за тему. Есть 2 7970 от xfx. Перепрошил биос на карте с асик 75.4 теперь напряжение 1.125 а на карте с асик 72.5 - напряжение 1.050. Причём если отдельно снимал биос с карты с напряжением 1.050 и перепрошивал на карту с напряжением 1.125 - напряжение оставалось прежним. Но даже так система стала потреблять на 80 вват меньше.

 

Тебе повезло, у тебя асик высокий за него отвечает другая ячейка в биосе по этому изначальное напряжение ниже, но "холодный" биос не работает. На выходных буду заниматься биосами для карт выложу здесь биос с 1,050 при любых значениях ASIC

Ссылка на комментарий

Недождался ) в  итоге нашёл биос работает теперь на 1,025 обе карты. Если вдруг кому надо пишите - скину.

Ссылка на комментарий

Недождался ) в  итоге нашёл биос работает теперь на 1,025 обе карты. Если вдруг кому надо пишите - скину.

 

Выходные выдались совсем не те. Выложи здесь Я прикреплю к основной статье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...